Рецензии на книгу «Преступление и наказание»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-907028-28-9
Издательство: Алгоритм
Серия: Подарочные издания. Иллюстрированная классика

"Преступление и наказание" - одно из самых значительных произведений в истории мировой литературы. Роман Федора Михайловича Достоевского ставит перед читателем важнейшие нравственно-мировоззренческие вопросы - о вере, совести, грехе и об искуплении через страдание. Задуманный как "психологический отчет одного преступления", роман Достоевского предстал перед читателем грандиозным художественно-философским исследованием человеческой природы, христианской трагедией о смерти и воскресении души.

В новом коллекционном издании раскрыта религиозная, социальная и философская символика бессмертного произведения. Рассказано о биографии Федора Михайловича, об истории создания всемирного шедевра. Даны достоверные факты из сыскных дел дореволюционной России.

Интереснейшие события созданного Достоевским философского полифонического романа здесь переплетены с реальной жизнью людей и перенесены на улицы красивейшего города планеты. В книге собраны редкие виды Санкт-Петербурга, сделанные в самом начале появления фотографии в России, во второй половине XIX века. Не менее интересны и документальные свидетельства того времени.

Работа над дополнительными материалами выполнена при содействии сотрудников Музея-квартиры Ф.М.Достоевского.

Оценка boservas:   5  /  4.4
Тень Раскольникова

Достоевский настолько безбрежен, что любая рецензия о любом из его романов обречена на фрагментарность и необъективность. Ну, да ладно, не будем говорить о "любом романе", поведем речь о "Преступлении и наказании". О фрагментарности я завел речь потому, что количество тем, затронутых в романе так велико, что объективный, не фрагментарный, анализ потребует написания работы, как минимум. не уступающей по объему объекту исследования. А объективности в оценке книги не может быть по определению, поскольку писатель поднимает в ней вопросы, на многие из которых до сих пор нет однозначного ответа.

Все мы изучали роман в школе, все помним парадигму главного героя - "Тварь я дрожащая или право имею". Помним о его философской концепции права на преступление ради добра. Помним о том, какой путь ему… Развернуть

спойлер
Оценка Oksananrk:  5
Преступление и наказание Фёдор Достоевский

Книгу читала в школьные годы - и вообще ничего не помнила из нее (кроме того что Раскольников убил старуху). Теперь я поминаю почему...Как вообще можно предлагать читать в школе такие книги - тут такие философские вопросы затронуты, которые я в свои 29 лет практически не поняла!
Когда мы читали в школе эту книгу - главная тема обсуждения была "муки раскаяния Родиона Раскольникова, в связи с тем что он убил сестру старухи - Лизаветту). Первое - я не увидела и тени раскаяния у главного героя (вот вообще его нет); и второе все мытарства и терзания были по поводу того, что он убил и не смог "перешагнуть" это, разве может "Великого" человека волновать такая мелочь как убийство старой жадной процентщицы, и разве Наполеона волновали бы такие "мелочи". Как раз меня эти мысли и идеи очень… Развернуть

Оценка Oblakomorali:  5
Преступление и наказание

В школьные годы мне сказали: «Все самое интересное в этой книге изложено в первой части, дальше можно не читать». Собственно, так я и поступила. Более того, до сегодняшнего дня я даже не знала, чем это произведение заканчивается.
Мне очень понравилось! Сильное, интересное, ужасающее произведение, наполненное бесконечным самокопанием, безрассудством, несчастными случаями!
Раскольников сходит с ума, он сам себя «закапывает» своими мыслями и подозрением, что все вокруг всё знают. А Достоевский так красиво это описывает, что ты начинаешь сходить с ума вместе с главным героем.
Я жалею только об одном: знакомство с книгой произошло в аудиоформате, а такой язык, которым изложено произведение, надо читать – красивый, сильный русский язык Достоевского.
Обязательно перечитаю уже бумажный формат.… Развернуть

Оценка Yelata_Blythe:  5
Глубина образа

Фёдор Достоевский буквально «выворачивая» наизнанку внутренний мир каждой личности, раскрывает нам все противоречивости даже образованно ума. Простота мышления - не всегда значит наивность. Добродушие не показатель отсутствия пороков.
Проблема, которая всегда будет актуальна - внутренняя борьба человека. У кого-то она может длится всю жизнь, а кто-то находит «исцеление» совершенно неожиданным способом.
Чувства, сила мысли, эмоции, душевные терзания, хрупкость разума - все в этой книге: «Преступление и наказание».
Напряжение и волнение сопровождают с начала и до конца.

Оценка Amigo_N:  5
Невыносимо прекрасная книга

Это чистое искусство. Написать такую книгу, где жизнь в каждой сцене. Где каждый персонаж - слепок с ряда вечных человеческих типажей. Где сюжет бешено раскручивается, уровень эмоционального напряжения поднимается до максимума, и всё разрешается в предпоследней части эпилога многоточием... Но потом, перелистывая страницу, ты читаешь заключительную часть. И в ней появляется та самая гармония мажорных аккордов, которых так хотелось на протяжении всей книги, но на которые не было и надежды.

Думаю, что эта, самая последняя часть эпилога и делает книгу великой, самой популярной из творчества Достоевского. Да, сеттинг, да, сравнительно легкий стиль изложения, но конец-то необыкновенный и красивый. После него жить хочется, а не умирать.

Оценка MalenikieKnigoman:  4.5
Ну и зачем ты это сделал?

Вопрос на миллион. Зачем Раскольников это сделал? Ну тоесть убил. Я серьёзно бы поняла если бы он  потратил все чтт забрал, но нет же. Он можно сказать все выкинул. Ну правда зачем он искалечил себе жизнь. Ладно это немного объяснили,  мол бедный деньги были нужны. Ну раз нужны пошел и потратил, но не спрятал же под камень. Меня забавляло как он говорил с другими рь убийстве. Да блин до того как он "сдался" чуть ли не пол города знали, что он убил. Ну вот правда тот случайно слышал, этой самые сказал, другой рассказал который все подслушал еще один умненький сам догадался. Ладно книга интересная, но да ладно... Еще я заметила, что в книги половина!!! героев умерло. Серьёзно ладно один... ладно два... Но блин половина??? Я ничего против не имею в некоторых книгах умирают все. Сюжет тоже… Развернуть

Оценка SergejMaksimchuk:  4
Наказание или искупление?

В школьные годы роман мне не зашел. Чисто физически не смог осилить такой объем текста. Да даже если бы и прочел, то ничего бы тогда не понял. С другой стороны очень обидно что многие мысли, которые возникли после прочтение сейчас, когда мне 42, не пришли в 18. Мне кажется если бы я стал задумываться о таких вещах в отрочестве или хотябы в возрасте Раскольникова - это бы круто повлияло на множество совершенных мной поступков. Достоевский очень неоднозначно относится к Родиону Раскольникову, и, мне кажется, если бы было продолжение - это было бы триумф бывшкго убийцы и его преданной спутницы Сони, которая тоже же по сути являлась преступницей, полностью раздавленной обстоятельствами. Автор верит в их полное искупление, но это уже совсем другая история.

Оценка White_Wing:  5
Неоправданная амбициозность Наполеона

Свое знакомство с отечественной классикой я начал именно с этой книги Достоевского. Скажу сразу, к слогу автора были явные претензии, к нему нужно привыкнуть. Происходит это лишь после того того, как читатель осилит пятую часть произведения. Что касается содержания, то здесь Ф.М. просто поражает своей передачей мук совести, которые суждено испытать главному герою. Есть над чем задуматься на тему социального равенства. Действующие лица прописаны полностью. Мастерство автора раскрывается в полной мере тогда, когда ты случайно влюбляешься в негодяев, начинаешь презирать, казалось бы, добросовестных и благожелательных. И происходит это где-то в подкорке. На уровне подсознания образ представительницы древнейшей профессии кажется гораздо приятнее работящей российской женщины, а дотошный… Развернуть

Оценка Teufel_lf:  4
Преступник и его мысли

Ещё ни одна книга не вызывала у меня чувств, столь противоречивых. То мне хотелось пропустить несколько страниц описания погоды или интерьера, то я не могла оторваться и читала до глубоких сумерек. Я говорю о «Преступлении и наказании» Достоевского.
Начнём с того, что сподвигло меня прочитать книгу, о которой бытуют разные мнения и которая производит такие неоднозначные впечатления. По традиции, я бороздила просторы Интернета, в поисках материала для чтения и наткнулась на очередной список классики, который ничем не отличался от других, размещённых на сотнях похожих сайтов. Но почему-то именно в этот раз меня заинтересовало «Преступление и наказание» и я дала себе обещание прочесть эту книгу. На этом мое лирическое отступление заканчивается и я перехожу к самой рецензии.

Сюжет
Я считаю,… Развернуть

Оценка OlgaVladimirovna:  5

Как и большинство людей, первое знакомство с произведением у меня произошло еще в школе. Это был класс 7-8 и кроме ужаса, тоски и непонимания у меня ничего не возникло. Именно с тех пор во мне родился страх к произведениям Федора Достоевского.
Просто с содроганием вспоминаю обсуждения на уроках литературы о том "Считаете вы Раскольникова героем или антигероем" или "Муки раскаяния Раскольникова". Это просто ужасно, что детям с неустоявшимся мировозрением необходимо было читать и анализировать такое сложное и глубокое произведение.
Если сравнить восприятие романа в 14 и сейчас в 29, то это небо и земля! Сейчас я получала удовольствие от языка автора, ни секунды не было скучно или непонятно. И я безумно рада тому, что собрав всю силу воли в кулак я решилась и перечитала этот великий (не… Развернуть