1 марта 2021 г. 12:00

5 Игра автора и читателя

Автор предлагает побыть читателю детективом - такой формат мне понравился. Как только начинаешь строить гепотезу, то буквально на следующей странице ее расеивают. и так на протяжении всей книги. А еще мне понравились письма врутри детектива от автора

22 апреля 2022 г. 18:47

Детективный роман японского Бога Загадки - Содзи Симада "Токийский зодиак" вышел в 1981 году и стал одним из краеугольных камней целого направления в остросюжетной литературе, носящего название "хонкаку". Это жанр литературного произведения, написанного в стиле логической загадки. Признаюсь честно, я не смогла разгадать загадку данной книги без помощи главных героев - Киеси Митараи и его друга Кадзуми Исиока.

В Японии, в 1936 году астролог, художник, алхимик Хэйкити Умэдзава задумывает создание идеальной женщины Азот. Для этого он намеревается убить шесть молодых девушек - своих дочерей и племянниц, которые живут с ним. Каждая из девушек , согласно гороскопу, идеально подходит для воплощения в реальность его жестокого плана. Хэйкити планирует изъять от каждой девушки определённую часть…

marlia-reads

26 апреля 2022 г. 15:29

5 Хитро

Дочитывала книгу из чистого упрямства, а в конце внезапно оказалось, что это хороший детектив, вполне себе хитроумный, стройный и логичный. Вначале тяжело продираться через безумные записки художника, где он восхваляет астрологию и описывает будущие убийства; к счастью, углубляться во все астрологические детали вовсе не обязательно, чтобы распутать дело, достаточно общего представления. Если вас это станет раздражать, просто читайте такие абзацы по диагонали. Разгадка очень понравилась.

Ещё одна подсказка для тех, кто любит распутывать детективы сам: не обязательно соглашаться со всеми догадками главного “сыщика” (он - сообразительный “экстрасенс” со своими особенностями характера). Да, если Шерлок Холмс говорил, что нечто случилось или чего-то не было, значит, так всё и было. И мой мозг…

20 марта 2022 г. 07:58

Не любитель детективов, но это новый уровень в данном направлении.
Вам дают все наводки, что были у полиции. Но не смотря на это, полиция Японии 40 лет не могла решит загадку.
И вот, вы с главными героями пытаетесь разгадать это запутанно дело.

8 апреля 2022 г. 21:51

5 Лучшее

Лучшая переведенная книга этого автора. Расследование, кровавые убийства, запутанная история с шикарной концовкой

Странный и причудливый характер детектива-астролога греет моё сердце