4,1

A dark midwinter’s night in an ancient inn on the Thames. The regulars are entertaining themselves by telling stories when the door bursts open on an injured stranger. In his arms is the drowned…
Издательство: Atria, Emily Bestler Books

Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

28 мая 2024 г. 09:30

4 Ох, и мутная это книжка =)

Однако, мне почти все понравилось. Прежде всего герои и окружающая обстановка, в основном, обстановка трактира "Лебедь". Все эти выпивохи-бражники, которые под вечер перебирают слова одно за другим, чтобы более зрелещную историю состряпать. Очаровательно! Прям, как вживую их вижу =)

Вообще, эта тема с историями и сказителями мне сильно понравилась. И написано ярко, с любовью, а местами и задором.

Что касается мистики/магии, я даже не уверена, что разобралась во всех метафорах и сказках автора. Феи, гоблины, подменыши, призраки, мрачный паромщик... Драконы. Вот, все до этих самых драконов шло хорошо, а на них я слегка поломалась, и в общем то не поняла, что это было и зачем =) но да ладно. А остальные фольклорные нотки весьма к месту, придали глубины и таинственности произведению.

Маленькая…

Once Upon a River, роман

ISBN: 0743298071, 9780743298070

Год издания: 2018

Язык: Английский

Статья Галины Юзефович "Маленькая утопленница, вернувшаяся к жизни" на "Meduza"

Лауреат: 2019 г.Премия «Корона» (Золотая Корона)
Номинант: 2021 г.Вавилонская рыбка
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

Кураторы

Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

28 мая 2024 г. 09:30

4 Ох, и мутная это книжка =)

Маленькая…

quarantine_girl

без особой фантазии

28 февраля 2024 г. 02:30

4.5 Песня кукушки

Проводя недели и месяцы за штурвалом "Коллодиона", Донт был вынужден признать, что эта река – слишком большое и сложное явление, чтобы целиком вместиться в какую бы то ни было книгу. Величавая, мощная, непостижимая, она снисходительно дает людям возможность собою пользоваться, но периодически это ей надоедает, и тогда может случиться что угодно. Сегодня река трудолюбиво крутит колеса ваших мельниц, перемалывая зерно, а завтра может затопить ваши поля вместе с урожаем. Донт смотрел на манящий, плавный поток за бортом и в бликах на воде видел фрагменты прошлого и будущего.

Если книжные магазины создадут отдельные стеллажи для книг, где эстетика, стиль и магическая мелодичность истории будут важнее всего, то эта книга окажется на новом стеллаже в числе первых.

Это чтение не стало моим…

Подборки

Статьи о книге

Самые ожидаемые новинки «Азбуки-Аттикус» в 2019 году

«Элмет» Фиона Мозли Роман, получивший премию Сомерсета Моэма и вошедший в шорт-лист Букера. Фиона Мозли – медиевист, писатель, выпускница Кембриджского университета. «Элмет» – дебютный роман писательницы. Он стал громкой сенсацией в 2017 году и получил несколько престижных литературных наград. Дэниел направляется на север, чтобы разыскать кого-то. Такая простая жизнь с Папочкой и Кэти стала угрожающей и страшной. Они жили в доме, который Папочка построил для них в лесу собственными руками. Они занимались собирательством и охотились. Кэти была больше похожа на отца: свирепая и полная гнева. Дэниел был больше похож на их мать: нежный и…