Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

14 апреля 2019 г. 17:14

История о мальчике, который хотел в школу да мама не пускала.

...мать сказала ему: — Куда ты, Филипок, собрался? — В школу. — Ты ещё мал, не ходи, — и мать оставила его дома.

В детстве я тоже хотела в школу когда была в детском саду. Да и многие думаю тоже хотели туда. Школа манила тем, что там было интереснее, чем в детском саду. Только мы не могли встать и пойти в школу, как сделал это Филипок. Путь у него до школы был немного сложен: он встретил не местных собак и спасался от них бегством. А потом стоял перед школой и боялся туда зайти, что его от туда прогонят. И обратно идти боялся из-за тех же собак. Но все таки зашел в школу.

С тех пор Филипок стал ходить с ребятами в школу.

30 мая 2019 г. 21:02

Когда кто-то трогает чужие вещи, хозяин вправе пошутить: «Кто сидел на моем стуле?» или «Кто хлебал в моей чашке?». И эта шутка будет родом из детской сказки про трёх медведей. Всем страшно угодить в лапы медведям. Они страшные хищные и опасные звери. Поэтому шутка будет намекать на угрозу, хоть и игривую.

Сказка совсем детская, короткая, в некотором смысле прикольная. Читать нужно ребёнку с интонацией и сменой голоса. Как и сказку про репку, и многие другие.

На счёт интересная ли - не уверена. Кому-то очень нравится, кто-то нейтрально относится, а кто-то и категорически отрицательно. Все имеют право на мнение, конечно. Мне критиковать в этой сказке нечего, но и очень понравиться - она не понравилась. Просто сказка. Просто когда-то прочитана. Просто запомнилась.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

10 февраля 2019 г. 15:52

Наверное все мы, будучи маленькими детьми, хотели в школу, а если не все, то большинство. Казалось это какое-то "волшебное", которое перевернет наш мир. Вот и герой этого рассказа очень хотел ходить в школу вместе с другими ребятами. Но мама не пускала, слишком маленький еще. И однажды, Филипок сбежал от бабушки и сам пошел в школу.

У каждого этот рассказ всколыхнет свои воспоминания. Я почему-то сразу вспомнила историю прабабушки, как ее отдали учиться в школу, по настоянию отца, но класс мальчиков постоянно "задирал" единственную девочку. И когда об этом узнала ее мать, то запретила ей ходить в школу, о чем прабабушка потом всю жизнь жалела.

Оценка 8 из 10

Javen

12 марта 2019 г. 08:31

Эта быль возвращает тебя в те далекие годы когда ты еще не ходил в школу, но хотел. Помню, когда еще ходил в садик, я боялся самого здания школы, такое оно мне казалось монументальное. А когда пришла пора идти в школу спокойно пошел. Произведение хоть и короткое содержит в себе много поучительных моментов. начиная от того, что в незнакомой среде, где тебя не знают могут и встретить "облаяв". Что не надо отчаиваться, но искать и принимать помощь. И даже просто словом ты можешь человеку помочь, дать ему толчок. Интересно что в версии на сайте, если читать онлайн быль заканчивается так:

Филипок осмелился и сказал: – Костюшка. Я бедовый, я сразу всё понял. Я страсть какой ловкий! Учитель засмеялся и сказал: – Ты погоди хвалиться, а поучись. С тех пор Филипок стал ходить с ребятами в школу.

В…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 июня 2018 г. 16:52

книга содержит произведения Л. Толстого и А. Куприна. Если у Куприна произведения понравились, но ТОлстой не пошел вообще. Как-то сухо он пишет, вроде бы и для детей, а так не приятно читать....

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

2 февраля 2018 г. 12:56

5 Будут спойлеры

Жили-были два брата, старший и младший. Нашли они однажды камешек, на котором написано: Пойди туда, сделай то и станешь счастливым. И тут братья призадумались... Один готов был идти за счастьем и рисковать, второй решил, что все это ложь и не надо надеяться на других.

Это очень-очень короткая детская сказка о выборе. Кто же оказался из братьев прав? На мой взгляд оба остались при своем мнении. Младший рискнул и какое-то время был счастлив, но в итоге все потерял. Старший жил своей жизнью, не бедно, не богато, но жаловаться было не на что, и тоже был всем доволен. Думаю, эта история учит тому, что у каждого своя голова на плечах и то, что хорошо одному, не подойдет другому.

Оценка 10 из 10

Adazhka

А почему бы и нет?!

3 октября 2017 г. 22:36

Если честно, у меня в памяти из детства не отложилось, что эта быль — самый настоящий триллер! Тут и действия без родительского благословления, и последовавшая за это расплата в виде преследования собак и счастливое избавление в лице мужика, а потом муки выбора и вмешательство третьих сил в судьбу! И вот, когда мечта достигнута, Филипок в школе, новое испытание, — он оказывается в центре недружеского внимания и должен обеспечить себе право сохранить достигнутое место на скамейке рядом с братом!

Как удивительно коротко и емко Лев Николаевич, мастер больших романов, описал стремление маленького мальчика к мечте! Может быть в лице Филипка зашифрован Михайло Ломоносов, наш знаменитый поломник за знаниями? А может быть — этот рассказ написан просто для стимулирования нерадивых детей к учению?…

24 декабря 2017 г. 12:34

Маленький рассказ о маленьком мальчике, который очень хотел пойти в школу. Мне думается, его желание было обусловлено тем, что его брат уже ходил в школу. А младшие дети всегда стремятся подражать старшим. Да и в школе намного же интересней, чем дома. Рассказ читала сыну, будущему первокласснику. Он слушал и рассматривал картинки с удовольствием.

cat_traveller

12 сентября 2017 г. 16:04

Книжечка из самого глубокого детства. Читала и вспоминала каждую строчку) Это маленькая история о том, как сельский малыш Филипок поборол свои страхи и сделал то, что ему хотелось больше всего на данный момент - посещать школу вместе со старшими ребятами. Не остановили его ни ненайденная шапка (взял отцовскую), ни пара чужих собак (добрый прохожий отогнал), ни ужас последнего шага перед запертой дверью. И всё оказалось совсем не страшно. Его не прогнали, а наоборот, приняли обучаться грамоте да молитвам. Теперь-то Филипок не будет дома один скучать. И, конечно, меня порадовали чудесные иллюстрации Геннадия Спирина.

14 сентября 2017 г. 16:50

Маленький рассказ о тяге к знаниям. О преодолении препятствий к своей цели (сцена с собаками), и о том, как страх кусает нас за пятки и лишает дара речи, когда цель, всего лишь, в шаге от нас. Разглядывание советских иллюстраций заняло больше времени, чем прочтение самого рассказа.