mareela

30 ноября 2013 г. 02:24

Маленький рассказик с потрясающими иллюстрациями Геннадия Спирина. Помню, как мы его читали в школе. Рада, что вспомнила, да еще и увидела всю эту прелесть :)

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

serovad

27 июня 2013 г. 18:02

С вашего позволения продолжу ухаха разбирать известные сказки, на которых выросло ни одно поколение детей. В этот раз рассказу о сказке "Три медведя".

В общем-то сказка даже не о медведях, а о девочке. Ходят упорные слухи, что ее зовут Машенька, но ниже вы поймете, что к чему. Маша девочка очень непослушная - только родители за порог, как девочка в лес. Да. Ни к подружкам, ни на чердак, ни в чисто поле, ни в стог сена, ни с собачкой играть, ни купаться, а именно - в лес. И чего она в лесу забыла? Это неспроста, наверняка у ней какая-то цель была.

Маша оказалась мало того, что непослушной, так еще и весьма неосмотрительной девочкой. Набредя в лесу на незнакомую избушку, она не думая о всякого рода маньяках-разбойниках, смело стучит в дверь. Ну ладно, в ту пору слово "маньяк" еще никто не…

AlenaShu

2 января 2013 г. 20:01

Очень красивое издание! Гораздо больше времени уходит на рассматриванию шикарных иллюстраций, чем на чтение самого рассказал :) Просто не могу насмотреться! :) Займет достойное место в моей коллекции!

AnnaScorpion

22 июня 2011 г. 00:08

Небольшая и очень милая зарисовка о маленьком мальчике, который хотел учиться, но был слишком мал для школы. Очень трогательно! Помню этот рассказ из детства, особенно первые строки.

2 марта 2022 г. 17:08

2 Котенок Толстой

Коротко и жаль разлучили семью кошку с котятами, еще и собаками бедный перепугался жаль его.

25 марта 2022 г. 22:02

Филипок оказался настойчивым, целеустремленным, смелым и решительным ребенком. Он добился своей цели, несмотря на свой возраст, ничего не испугался. Это произведение учит следующему: решительности смелости ответственности целеустремленности быть любознательным человеком стремиться к знаниям и ценить их добиваться целей самостоятельно принимать решения отвечать за свои поступки

Мне понравился главный герой. Можно многому у него научиться.

29 января 2022 г. 20:21

5 Филлипок.

Рассказ Л.Толстого "Филлипок ". Несмотря на свой возраст, мальчик был настойчив. Филлипок очень хотел учиться. Учитель оценил его стремление к знаниям и принял в класс. Получать новые знания похвально.

28 февраля 2022 г. 16:24

5 Рассказ Льва Толстого «Филипок»

Главная мысль заключается в том, что желание добиться чего-то должно быть осознанным и обдуманным. Мальчик хотел в школу и никакие обстоятельства не повлияли на его желание, потому что он действительно этого хотел и целенаправленно к этому шел.