16 августа 2020 г. 18:29

5 #ШКВ Верность бывает не только лебединой...

Рассказ и для детей и для взрослых. Трогательно, интересно, эмоционально, с глубоким смыслом. Больше всего меня поразил не сам сюжет по сути, а всего одно слово из четырёх букв, которое было написано под названием данного рассказа - "БЫЛЬ"... Значит история произошла на самом деле! Здесь речь идёт не просто о дружбе, а о глубокой привязанности, о высших проявлениях чувств и эмоций, которые люди называют любовью. Возможно, в мире зверей это нечто другое. Но хищники порой способны проявлять такую нежность и верность, на которую не способны люди... Это маленькое произведение оставило в моей памяти большой отпечаток на всю жизнь.

10 августа 2020 г. 13:30

5 Котенок

Рассказ учит любить животных, заботиться о животных, защищать своих домашних животных. Учит быть ответственным. Учит быть мужественным и бесстрашным. Учит забывать о себе, ради помощи другу.Мне очень понравилось поведение Васи в этом рассказе. Он поступил как настоящий герой. Он боялся собак, но за котенка боялся сильнее. И он успел спасти котенка. Это настоящий подвиг.

15 июля 2020 г. 15:27

4 отношения детей к котёнку

Неосторожность и невнимательность детей могла привести к трагедии, котёнка могли разорвать собака

23 июня 2020 г. 12:48

Грустная поучительная история о льва и собачке.. У зверей тоже есть чувства они умеют быть преданным и любить. Собачка любит льва, а лев отвечает ей взаимностью. Потеряв друга лев погибает от тоски. Главная мысль рассказа, друзей не продают, и не покупают, нельзя купить дружбу за деньги, а друга поменять на что -нибудь. Читая рассказ становится больно за людей, которые жестоко относятся к животным, не понимая,что звери способны на большее, чем люди

Источник

boservas

16 декабря 2019 г. 19:49

5 Если нельзя, но очень хочется, то можно

Помню, когда я впервые читал этот рассказ. запинаясь и путая первые буквы, а было это еще до того дня, когда я на опыте узнал, что такое школа, он был для меня крайне актуальным. Потому что через пол-года мне предстояло самому отправиться в первый класс.

И я скажу, что экзотика, присутствующая для современных читателей в "Филипке", мне тогда таковой не казалась - всё верно описано, и уснувшая бабушка, скорее всего на печи, и чужие собаки, и баба с ведром, видать от колодца идет. И слово "сенцы" такое родное и знакомое - хорошо и правильно всё написано. Да и школу в рассказе я представлял не так, как городские ребята.

У нас школа располагалась в четырёх отдельных зданиях, начальная школа стояла особняком от остальных, была это изба с двумя комнатами. В одной комнате за старинными партами, с…

3 июня 2020 г. 13:13

0 Котёнок

Эта очень интересная книга о Кате, Васе и котятах. У Кати и Васи были котята. Они продали всех кроме одного. Однажды тот котёнок попал в беду, но к счастью Вася его спас.

Katzhol

24 декабря 2019 г. 10:35

Этот рассказ я читала очень давно (даже страшно представить как давно). В детстве была у меня большая книжка с красивыми иллюстрациями, из-за которых рассказ казался больше, чем он есть на самом деле.

Сюжет рассказа очень прост. Филипок хотел пойти в школу, но мама не пустила его, потому что он ещё мал. Но оставшись дома вдвоём с бабушкой, он решается идти. Ни отсутствие шапки, ни соседские собаки, ни боязнь учителя, ничто не сломило его тягу к знаниям.

Трогательный рассказ, после прочтения которого меня накрыла волна ностальгии, хотя школу я не любила. Вспомнила начальные классы, диктанты, изложения, чтение на скорость. Но в школу я бы вернуться не хотела, скорее предпочла бы детский сад, там лучше, там днём спать дают.

рецензия на сайте Readly

25 декабря 2019 г. 00:38

5 Почитаем и перечитаем.

Пройдет немного времени и переступим порог детской библиотеке. Благо идет капитальный ремонт и будет, цивильно. Многообещающия планировка и планируются места для семейного чтения.
Мои первые впечатления о книге, идут от детства. Тоненькая, но с очень реалистичными картинками. Маленькой очень негодовала, что так долго не исподнялось желание мальчика. Он хотел, учится, Филипок. Знаете, мне понравился, как девочке, упорство и целеустремленность мальчика. Так, сказать: "Сказал и сделал". Несмотря на боязнь, мальчик добился своего и даже удивил этим, учителя. Ведь мужчина увидел в Филипке, стержень и именно желание учится, а таких можно и нужно образовывать. Нда...потом я прочитывала данное произведение старшему, а немного погодя будем знакомиться с малым, а там внуки и правнуки. Даже если…

27 мая 2019 г. 12:13

5 Грустно стало!

Давным давно, я часто ходила в гости к одной из бабушек, а так у нее была большая книга с рассказами, но бабуля плохо читала и поэтому мне приходилось читать ей) Единственный рассказ у меня получилось запомнить, это был рассказ Филипок. Но я то думала, что это огромная сказка, а оказалось что в рассказе меньше 2 страниц) Сейчас сидя на работе, я повторно прочитала, на душе стало грустно. Бабушки уже нет в живых, но именно такие воспоминания позволяют им "продолжать жить".

19 октября 2019 г. 20:46

Прозаическая иллюстрация выражения "Каждому своё".