Decadence20

12 февраля 2017 г. 22:53

4 Камень камню - рознь.

Вопрос выбора в нашей жизни, пожалуй, один из самых важных и сложных. Вот у двух братьев, отправившихся в путешествие, возникла та же дилемма. Вопрос заключался в том, сделать ли шаг и, подвергнув себя риску, "обрести счастье", либо не делать этот шаг, не будет риска, но и останешься при том, что имеешь сейчас. Да, да, именно, тот самый пресловутый журавль в небе против синицы в руках.

Попался братьям камень с надписью: "Кто найдет этот камень, тот пускай идет прямо в лес на восход солнца. В лесу придет река: пускай плывет через эту реку на другую сторону. Увидишь медведицу с медвежатами: отними медвежат у медведицы и беги без оглядки прямо в гору. На горе увидишь дом, и в доме том найдешь счастие".

Ну и стали родственники другу доводы приводить "за" и "против". Меньшой рвётся осуществить…

BLacK_HeaRt99

27 июля 2016 г. 19:09

Три медведя и Маша. Наверное из этой сказки была придумана современная Маша. Только количество медведей уменьшили. Девочка Маша ушла в лес и заблудилась там. Ну правильно, ушел в лес — заблудился. А тут домик. Ну, блин, надо туда зайти. Любопытстно всё-таки. А там еда на столе. Ладно бы с одной миски съела, так она со всех трех. Вопрос: куда в нее влезло? О'кей, но зачем эе стулья ломать-то? Да еще и на кроватях рлшла полежать. Ну, точно современная Маша. Она тоже любопытная. Только наш Миша свыкся, а эти прогнали ее восвояси.

ElenkaC

10 марта 2016 г. 16:54

Одна из любимых сказок малышки годовичка. Картинки яркие, добрые, очень привлекают. Конечно, пересказывать приходится своими словами, но ребенку интересно, а там может когда и мораль дойдет: не стоит безобразничать и пакостить в чужом доме.

integriolib

20 сентября 2015 г. 23:42

Помню в детстве у меня была тоненькая книжечка с рассказами Л. Толстого для детей. Там были небольшие зарисовки (рассказы или сказки, не знаю как правильнее их назвать) написанные крупным шрифтом, как и положено для детских книжек, совсем короткие, с картинками на каждой странице. Я прочитала все эти рассказы, их смысл был прост и в каждой содержалась своеобразная мораль как в басне. Сюжет некоторых я помню до сих пор, наверно потому что зачем-то их перечитывала.

Сказки "Два брата" там не было. Или может просто я ее не запомнила. Недавно просматривая каталог своей электронной читалки увидела и прочитала. Коротенькая сказка, но очень емкая и тоже со своеобразной моралью. И снова как и раньше меня поразили многогранность и неоднозначность таланта Толстого. Слишком большой разрыв между…

28 июня 2015 г. 21:52

Очень хороший и добрый детский рассказ о любви к знаниям, о преодолении препятствий на пути к своей цели. Несмотря на то, что произведение занимает всего лишь несколько крошечных страниц, оно трогает до глубины души. Я читала "Филипка" 4-хлетней племяннице, и мы до конца рассказа переживали за маленького мальчика. Больше всего мне понравилось, что данное произведение излучает только доброту, никаких отрицательных моментов. То есть рассказ идеально подходит для самых маленьких читателей, которые еще плохо видят грань между плохим и хорошим, и поэтому воспринимают все сразу на веру. Особо хочется подчеркнуть наличие сведений о писателе в конце книги. Объяснено все доступно и понятно, никаких сухих фактов, а только запоминающиеся моменты о Льве Николаевиче, связанные с созданной им…

stichi

19 апреля 2015 г. 11:28

Милое детское произведение:) О тяге к знаниям, к чему-то новому и интересному, о преодоления страхов ради мечты :) я может, конечно, и загнула...но увидела в небольшом количестве строк именно это! И нахлынули воспоминания :) Вспоминаю, как ходила за взрослыми по квартире хвостиком и просила научить читать, в итоге добилась своего :) это года в 3-4, а потом уже, приходя из школы жаловалась на скуку, там мало кто умел читать :) И поэтому данное произведение так близко) А еще и предположить сложно, что это написано Львом Николаевичем, автором монументальных "кирпичей"!

8 июня 2015 г. 14:55

Такой милый и трогательный рассказ про маленького мальчика. Рассказ из детства!!! Читайте его деткам, обязательно!!!

5 июля 2014 г. 00:08

Конечно, книга для деток. Но не менее ценна она для всех своими иллюстрациями!

George3

6 ноября 2013 г. 18:33

Мое первое самостоятельное знакомство с Львом Николаевичем Толстым. Эта маленькая миниатюра писателя была мне тогдашнему близка по духу. Я умел читать, очень хотел идти в школу, возраст позволял, но... Шел первый год войны, папа и мама работали на железной дороге, дома оставалась младшая сестренка в возрасте одного года, поэтому мне пришлось сидеть с ней. Только на следующий учебный год:

... Филипок стал ходить с ребятами в школу.

Пока настало это время, я очень завидовал Филипку.

Obright

20 октября 2013 г. 11:34

Крошечный детский рассказик про маленького мальчика, который хотел ходить а школу. Подобные произведеньица совсем не ассоциируются у меня с творчеством Л.Н.Толстого, автора монументальных философских и исторических романов. Но именно в таких зарисовках писатель открывается с другой стороны своего таланта.

прочитано в рамках игры школьная вселенная