22 января 2021 г. 19:50

5 "Я люблю людей. Я просто не люблю быть с ними вместе"

Данную книгу мне вручили, снабдив массой хвалебных слов.
Отказываться было не вежливо, пришлось читать.

Это моё первое знакомство с автором, и его нелюдимым детективом Харри Холе.
И не смотря на то, что это далеко не первая книга в серии, я легко втянулась и мне было интересно.

Автор норвежец, поэтому конечно было жёстко, и еще эти имена.
Да простят меня поклонники, но со скандинавскими именами я смириться не могу.

Итак, Харри Холе возвращается в отдел расследования убийств, (как долго он отсутствовал и почему, я не в курсе), и начинает охоту за серийным убийцей, с которым раньше уже встречался.

Подозреваемого опознают достаточно быстро и казалось бы, на этом дело закрыто. Но проницательный детектив чувствует что все не так просто и продолжает копать.

Повествование держит в напряжении до…

5 января 2021 г. 23:58

5 Не оторваться!)

Ммм...
Это первое знакомство с творчеством Несбё. Но это просто восторг буквально с самых первых страниц! От ожидания неизбежного эмоции на пределе... Читаешь затаив дыхание... И! Это просто домашняя ссора! Наличие небольших интриг на протяжении всей книги, с ожидаемыми и абсолютно неожиданными поворотами сюжетной линии, не оставляют равнодушным.
И персонажи книги не такие простые, как кажется с первого взгляда, со своими достоинствами и недостатками, страхами и желаниями, всё как в настоящей жизни.

Давно не припомню книг подобного рода. Если знаете похожие, посоветуйте, пожалуйста :)

riccio_calvo

11 июля 2020 г. 18:45

4 Если у тебя есть питьё, то что может быть лучше, рациональнее и нормальнее, чем испытывать жажду?

Впервые за весь цикл я сразу раскусила, кто убийца! Сюжет петлял, пытаясь подсунуть то одного, то другого подозреваемого, но меня уже было не сбить. Ей богу, в этой части понятно кто, зачем и почему.

Для меня книга прошла ровненько, особенно после «Полиции», от которой пульс скакал как башенный.

Книга не утолила моей жажды, увы.

VeraIurieva

30 июля 2020 г. 22:41

5 Люди предсказуемы. Они раз за разом совершают одни и те же ошибки.

Ю Несбё идёт в ногу со временем и тоже пишет о вампирах, Тиндере и счастье, будто на полянке с единорогами. Только вот нарисовав красивую картину семейной жизни, расслабленного течения времени и приятных пробуждений по утрам, он сверху изрядно разбрызгивает кровь и пускает убийцу потоптаться по этой волшебной поляне, которая больше похожа на рай.

Но жизнь Харри Холе не может быть похожа на жизнь обычных людей, он пытался удержать в узде свои пороки - алкоголизм и доброкачественную тягу к расследованиям убийств, но наступает переломный момент и он срывается. Да, теперь он спокойнее, у него слегка поменялись приоритеты, по крайней мере пункт "семья" был добавлен в список, но в целом он остался тем самым человеком, что и был - полицейским по призванию.

В этот раз он сталкивается с убийцей,…

daria_krasnova

19 августа 2020 г. 10:16

3.5 "... они тоже ощущали это. Пустоту. То, что наступает после достижения цели. Ты находишься в конце пути, и до тебя доходит, что дальше дороги нет". ⠀

Многое изменилось в жизни Харри Холе: теперь он примерный семьянин и преподаватель в Полицейской академии. Многое изменилось, кроме одного: тени прошлого так и не смогли его оставить... В Осло начинают происходить загадочные убийства женщин, знакомившихся с мужчинами через Интернет. Впрочем, ужасают не только сами убийства, но и способ их совершения. Харри начинает подозревать, кто стоит за этим, а, значит, пришло время вернуться... ⠀

Одиннадцатая книга о Харри Холе. Достаточно жуткая по содержанию с очень неожиданной развязкой. Стиль повествования Ю Несбë остается неизменным: живой язык, динамика и неожиданные сюжетные повороты! Как всегда, в конце становится ясно, что это далеко не последнее дело Харри Холе, так что остается только с нетерпением ждать продолжения расследования. ⠀

nanura

30 мая 2020 г. 22:14

– Я люблю людей, – вздохнул Харри. – Я просто не люблю быть с ними вместе.

Для меня это не самая лучшая книга в серии уже и потому что тема вампиризма ,питье крови жертвы - мне прям совсем не близко и неинтересно. А еще потому что я догадалась задолго до окончания книги кто же все таки главный злодей. Мне кажется Несбе стал больше графоманить в своих романах писать целые страницы ни о чем не имеющим отношения непосредственно к сюжету ,к расследованию ,к каким то причинно следственным связям ,порой прям просто вода водой и этого хочется поменьше. Потому что это все таки остросюжетное повествование ,а нагнетание просто объема книги не идет роману на пользу. Но если вы поклонник цикла ,как и я то прочитать безусловно стоит .

8 июня 2020 г. 14:40

4 Несбёшные качели Харри... В этот раз тишь да гладь

Жажда Ю #Несбё // Jo #Nesbø Год 2017 Жанр: детектив, триллер Место: Осло, Норвегия ⠀ Одиннадцатая книжка о Харри Холе. Несмотря на достаточно мерзкие убийства она не вызвала во мне тех эмоций, которые были в ряде предыдущих книг, когда приходилось остановить чтение на несколько недель. ⠀ Само собой тема алкоголизма, зависимостей и “качелей” жизни продолжает идти нитью через все романы о Харри Холе. ⠀ “Жажду” я прослушала в общей сложности за 5 дней. Да, я именно в аудиоформате люблю эти детективы. Начитка от Кирсанова и Литвинова нравятся и могу смело их рекомендовать. Литвинов нравится чуть больше, он не спешит и больше театральности вносит. Это погружает в правильную атмосферу. А вот женские озвучки не зашли от слова совсем ⠀ В этот раз всё действо разворачивается только в #Осло.…

22 мая 2020 г. 21:22

3 Спойлер Стоит ли читать?

Книга не вызвала особого впечатления. Начало книги очень затягивает,но где-то после двухсотой страницы начинает происходить такие непонятки. Мне не понравилось, что очень много лишних персонажей и невозможно всех запомнить,тем более описывается их жизнь,которая не имеет значения к расследованию и можно сказать это другая история. Также мне не понравилось, что так быстро раскрыли личность убийцы и убили его.Надеялась, что будет много интересных поворотов,но их не было...Всё очень предсказуемо. Сам Харри он какой-то скучный,вот нету в нём какой-то изюминки.Также Ракель. Вообще непонятная женщина.То скрывает свою болезнь,то тупые вопросы.Взрослая женщина,как никак,а ведет себя,как ребёнок. И я не понимаю убийцу. К чему была эта игра?Просто, чтобы в конце оказаться убитым? Тем более не было…

17 января 2020 г. 18:32

4 Сентябрь в Осло.

Завсегдатай турецких бань решает вернуться к своему любимому занятию после трехлетнего перерыва. Это событие повлекло за собой еще одно возвращение - отошедшего от дел Харри Холе. Это и понятно - кто справится с наведением порядка в осеннем Осло быстрее и результативнее, чем лучший друг крепких спиртных напитков и злейший враг маньяков. Так что, собираем всех старых знакомых, добавляем новичка-стажера, пару психологов и их семьи, амбициозную журналистку и начинаем подозревать всех подряд. Уж, что-что, а подозревать Харри - мастер!

И так сложилось, что на начало событий Жажды Харри абсолютно некого было подозревать. Разве что студентов полицейской академии, где он преподает, в невыполнении домашнего задания. Счастлив в браке. Алкоголизм законсервирован. Ну, разве это жизнь? Нечестный и…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 января 2020 г. 23:12

4 Одиночество сволочь

Держись Харри. На самом то деле, твое одиночество особое. Разделенное. Не только Трульсом, Кристиной и Бьерном...Все мы рядом и дышим тебе в затылок. Подбираем намеки и выстраиваем теории.

Как так получилось, что страна социального благополучия, всеобщего достатка и славных традиций, стала так одинока отдельно взятыми личностями. Даже маньяки страдают в твоём прохладном, но здоровом климате, вглядываясь в запотевшее зеркало и задаваясь вопросами личной идентификации... Кроваво-лимонные предпочтения в выборе напитков, ручной работы железная самурайская челюсть и демон, вырывающийся наружу из твоей груди. Кто ты тринадцатый ребенок и седьмой сын? Желаешь ли ты быть пойманным или твоя игра гораздо сложнее, чем кажется полицейским Осло?

Торжество норвежских семейных ценностей.

Не жди меня,…