9 февраля 2022 г. 00:18

Вторая книга Несбё, которую я прочитала. Первым был "Нетопырь", оставивший меня в недоумении, что у автора такая армия поклонников. Хари Холле только и делал, что шлялся по барам и цитировал Википедию, или слушал тех, кто в свою очередь хотел процитировать Википедию.

В "Жажде" Холле уже не работает в полиции - он преподаватель. Но тут в Осло появляется маньяк-вампирист. Убивает женщин и пьет их кровь. Харри, конечно, единственный, кому под силу расследовать это дело, да и вампирист - его давний знакомый.

Что меня прямо раздражало в процессе чтения (кроме плохого перевода), так это всё та же манера автора делиться с читателем всякими отвлеченными фактами в абсолютно неподходящие для этого моменты - вот герои стоят у трупа жестоко убитой женщины. Что же, самое время поболтать о чем-нибудь…

3 августа 2021 г. 15:53

4 Спойлер Харри такой Харри

Обезьянка, спалилась уже в середине)

2Trouble

6 января 2020 г. 23:27

Гарри Холе вновь в рядах живых, вновь в полиции (хотя и очень неохотно), и вновь ловит маньяков. Нёсбе, несколько разочаровав меня двумя предыдущими книгами, вновь на коне, как и его герой. Как в лучших первых книгах серии, сюжет непредсказуем (как, в общем-то, и Холе ), злодеи наказаны, но зло , по-видимому, нет ... Нёсбе - один из моих самых любимых скандинавских детективщиков, не в последнюю очередь потому что его герои могут существовать не только на страницах детективов, но и на страницах серьезных романов, да и в жизни тоже. С точки зрения жанра - 5 из 5.

7 февраля 2022 г. 20:42

5 Триллер как он есть…

Моя любовь к Несбё безгранична! И новая книга о Харри Холе отлично вписалась в мою библиотеку с пометкой: прочту ещё раз!!! Что можно сказать о книге? Вы же этого ждёте :))) Много крови и смертей! Нервишки шалят, напряжение с первой до последней страницы, книжный запой как он есть :) Как обычно много подробностей в описании преступлений, но это и привлекает! Персонажи, которые бесили, показывают себя с необычной стороны! Те, которые нравились, в принципе тоже :)) а итог - у каждого своя «жажда»!