SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 января 2020 г. 23:12

4 Одиночество сволочь

Держись Харри. На самом то деле, твое одиночество особое. Разделенное. Не только Трульсом, Кристиной и Бьерном...Все мы рядом и дышим тебе в затылок. Подбираем намеки и выстраиваем теории.

Как так получилось, что страна социального благополучия, всеобщего достатка и славных традиций, стала так одинока отдельно взятыми личностями. Даже маньяки страдают в твоём прохладном, но здоровом климате, вглядываясь в запотевшее зеркало и задаваясь вопросами личной идентификации... Кроваво-лимонные предпочтения в выборе напитков, ручной работы железная самурайская челюсть и демон, вырывающийся наружу из твоей груди. Кто ты тринадцатый ребенок и седьмой сын? Желаешь ли ты быть пойманным или твоя игра гораздо сложнее, чем кажется полицейским Осло?

Торжество норвежских семейных ценностей.

Не жди меня, мама, хорошего сына.
Твой сын не такой, как был вчера.
Меня засосала опасная трясина,
И жизнь моя — вечная игра.

"Вот это поворот", - сказала я себе, обнаружив Харри счастливым семьянином и потихоньку смиряющимся с наличием гена радости в собственной жизни. Чуть отвернулся, пропустил пару книг в серии и опа! Герой мимикрировал внезапно, доброкачественно и подозрительно. Ты ли это, друг мой? Поджаренные тосты и утренние пробежки заставили тебя законсервировать "нефтяные скважины" и научили отшучиваться в ответ на заигрывания кокетливых соседок. Теперь ты преподаешь в академии, рано приходишь домой и сын Ракель называет тебя папой...
Не обманешь! И мы, и жена, и все, попадающие в категорию "бывшие", отлично понимаем что все это временно. Бар то уже прикупил - жди теперь лишь привкуса желчи. Опять же, есть у тебя Любовница. А звать ее просто и без затей Работа.
Каждый в жизни движется к своей цели. Кому пост министра юстиции светит, кто-то внезапно демонстрирует симптомы частично доброкачественной болезни под названием «полиция». А Харри гранит и бронза - маньяков поймать, спокойствие восстановить и лежи себе отдыхай.

Торжество норвежского образования.
Нет ничего ответственнее, чем быть примером для подражания. И днём и ночью можешь ожидать, когда приемный сын позвонит и спросит тебя о главенстве звания над личными предпочтениями и логикой поступков. И будь добр соответствовать, расти смену. Сын за отца будет в ответе, совсем скоро. Академия то не вечно студентничать позволяет. Не успел оглянутся и придет новый стажёр, продолжит дело. Маньяки они такие - не переводятся, пополняют ряды под знамёнами манипуляторов, выходят на охоту.
Вот и Виллер, молодой да ранний. И умен, и сообразителен. Вплоть до подозрительности. Традиционно. Любит автор подкинуть недосказанностей. Однако знатоки не на все красные флажки реагируют. Знают главное в построении - ищи поближе, а на крупное не отвлекайся.

Торжество норвежского правосудия.
Трудное в этот раз дело. И ошибиться то не на кого;) Заковал бы по порядку пару-тройку в наручники...ан нет. То ли возраст, то ли жизнь эта семейная темперамент губит. До новых порезов лицевых дело дошло, конечно. Но "собранный по кусочкам" ни конечностей не терял, ни над пропастью не висел. Два раза дело по новой расследовал, совсем чуть в заложников поигрались.

Двуствольное ружье, которое вывесил Несбе на видное место не выстрелило ни одним стволом. Пока. Ждём.
Ибо Харри может терять друзей, но у него всегда остаются верные враги. Которые , как и Харри, воспитали достойную смену, но и сами ещё очень даже ничего и вышли на свободу.

Виски двойной! И за Ваш,Харри, здоровый образ жизни. Совместно с Галей Delfa777 нам и Осло не страшно.
Собери их всех. Клетка 3F.

О, а я только к 4-й книге про Харри подбираюсь:)

Так ты читатель порядочный) а я через пень по настроению читаю)

Сначала была 7-я книга цикла (Снеговик), а потом по порядку пошла:)

Ну вот у меня 1,2 потом пересмотр отношения к герою - 7,8 ну и Жажда)

Очень своеобразный подход к чтению цикла))

Экспериментальный, можно сказать. Под влиянием сторонних дружественных сил.
Меня то кривляло от раннего Холе. И пьет, и курит, и девушку защитить не может...

)))
Это да, но всё-равно в целом воспринимается положительным героем со сносками:)

В этой так вообще милаха) или это злодей Литвинов так читает. Обаятелен, даже в состоянии нестояния. А как плачет? Рост личностный на лицо;)

Вот да, у него видна работа над характером! Только меня всегда берёт досада, когда он после завязки снова в запой срывается! Рр!
Литвинова люблю:)

У него свои правила;) не мил и не хорош он мне без попыток вискарнуть! Хочется уже с первых страниц чтобы сорвался и натворил дел;)
Только мне "женский вариант"не понравился.

Ничего себе, ты хулиганка! А меня убивают описания его неопрятности, плохого запах изо рта, нежелания мыслить и т.д.)) Поэтому хочется, чтобы он быстрее пришёл в норму:)
Понятно. А я что-то не помню, как он женских персонажей озвучивает.

Даа, столько зацепок на продолжение оставил) затейник))

Поманьячил и бросил, проказник))

спойлер
с той же Ракель какой задел - на тебе Харри новый якорь по жизни, на всякий случай...

Мне Трульс больше всех удивил в этой книге. Не ожидала я от него такого)

Старая любовь не ржавеет)

спойлер
как думаешь, угробят парня ради репутации и портфеля?

ох не знаю. не хотелось бы. он уже тоже неотъемлемая часть цикла. как и Микаэль

Кто нам похрюкает ещё кроме него)

а вот по стажеру скучать не буду. лишний он какой то. больше для запутывания читателя нужен был.

Ну места ему как-то маловато. По сути, из молодых, должно быть развитие у Олега...но Несбе, такой Несбе))
Опять же личное и семейное мы уже разжевали, только котика не видели в наличии)

Хочешь, чтобы еще и котика разжевали?))
А ты видела, что снимал раньше режиссер Стражи? И сценарист? Эти люди не должны подвести.

Жизнь у него и так нелёгкая;)
Сценарист - Мушкетёры и мой любимый Новые трюки) и на режиссера вся надежда. Все равно меня гложат сомнения....

Не поддавайся сомнениям)

Смотрю ты плохо себя ведёшь,читаешь не по порядку, ая я яй)))

Грешна;))
Не могу по порядку, мне скучно)

Почему?))

У меня со скандинавами вообще сложные отношения) детское нравится ( по большей части Линдгрен само собой). Детективы редко ещё.
А с Харри мне тяжело совместно существовать, в силу его особенностей. Мне легче восстановить по мелочам между-истории, чем читать страдашечки по невозможности выпить.

человек страдает а ты его понять не хочешь))))))))

стиль "пейсано" мне совсем не близок))

не отмазывайся))

Предлагаешь выпить с ним как-нибудь в "Ревности"?))

Совсем чуть чуть лишь поддержать компанию)

Чтобы было кому Харри домой тащить;)

ахах,такси вызвать)))

А до такси то...?))

разберетесь)))

на самые ответственные участки вы меня командируете...)

как самого ответственного человека))

Умеете вы вселить уверенность;) ценно в начале недели;)

рада помочь)))

задел на продолжение))

спойлер
а в чем оно заключалось, напомни)

спойлер
Один вариант развития - потеря Ракель и смысл жизни в появлении ребенка. Второй - Олег, который должен бы начинать уже готовиться на смену. Пара книг совместно и замена главного героя...тем более, как понимаю, у него есть уже своя история для "объемного" прошлого.
Продолжение приемственности маньяков с железной челюстью в наличии;)

осталось приступить к следующему тому и подтвердить или опровергнуть предположения)

За авантюры у нас планово отвечает Галя;))

Как же ты быстро разобралась с книгой и Харри, удивительно)

Увлекательную книгу слушать одно удовольствие;)

здорово!)

Перешла к следующей,мне менее интересной)

про Харри?)

Про вампиров, некромантов и паталогоанатомов))) Харри нет;)

И что там не нравится?)) все вышеперечисленное?))

Там лишняя буква прокралась)) Все как раз нравится. Очень быстрая история.

ааа, ну жду тогда))

Сегодня не обещаю, но прослушаю быстро. Она такая - без передыха, все время сюжет вперёд несётся.

давай-давай)