2 августа 2023 г. 17:59

5 Вы отдыхаете, мы работаем

Долго избегала Хейли, потому что названия навевают скуку - отель, аэропорт, колёса, детектив - не за что зацепиться. Кто бы мог подумать, что неделя из жизни частного отеля окажется такой насыщенной, скандальной, трагической, откровенной и увлекательной.

Смерть, любовь, власть, деньги, здоровье, совесть, репутация, цвет кожи, карьеризм, вопросы пола, отношения отцов и детей, удача, рок, наказание - сыграли абсолютно все ставки. Роман не такой уж объёмный по страницам и время действия - неделя, но драма и комедия человеческой жизни развернулись, как на ладони, не давая ни заскучать, ни повесить нос. Хейли здорово умеет рассказывать, подмечая детали, останавливаясь на каждом маленьком винтике, незаметном мусорщике, ржавой сковородке. Любая мелочь, показывает Хейли, та самая бабочка,…

24 октября 2023 г. 23:13

Замечательное произведение, показывающее жизнь одного из отелей. Все положительные и отрицательные стороны работы в данной сфере. А так же что может случиться всего лишь за пять дней. Произведение про судьбу, удачу, выживание, хитрость и ловкость, кару и веру, преданность и отчаяние. В данной книге расписаны многие грани человеческой жизни. Хорошо и увлекательно написано, от истории не хочется отрываться. С удовольствием прочитаю еще какую-нибудь книгу автора, стиль написания и язык приятны, так же как и описание всех необходимых деталей для правильного восприятия происходящего.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

14 октября 2023 г. 14:28

3 История одного отеля

Знакомство с творчеством Артура Хейли у меня началось с романа «Отель». Не сказать, что знакомство было фееричным, но не могу и сказать о том, что роман мне не понравился. Шестидесятые годы, один из лучших отелей города "Сент-Грегори" переживает не самые лучшие времена, грядет его разорение и хозяин вынужден отель перепродать. Главный герой – управляющий в отеле, выполняет свою работу на отлично и быстро решает конфликтные ситуации и находит компромисс. Его интересует и волнует все, что происходит в отеле. События в отеле бегут со скоростью света: выселения-заселения-романы-драмы. У персонала свой накал страстей: кто-то пытается нажиться на постояльцах, кто-то не чист на руку, а кто-то искусно выполняет свои прямые обязанности, не на что не рассчитывая. Роман описывающий пять дней из…

15 августа 2023 г. 09:54

В каком же я в восторге была, когда только открыла эту книгу. Тема отеля, тайн посетителей, о том, что может скрываться за закрытыми дверьми номера очень увлекает. Повествование охватывает всего лишь с понедельника по пятницу, но что только не происходит за это время!

Автор умело вскрывает людские пороки, тут нет идеальных персонажей, но вот именно изъянами они и подкупают. Хейли прекрасный психолог, он очень умело прописывает характеры персонажей и ты действительно начинаешь верить в то, что происходит на страницах книги.

Очень были интересны подробности самой работы в отеле, с какими проблемами могут столкнуться работники и как могут деликатно их решить. Ну, или не очень.

Середина книги для меня прошла ровно, но вот от финала я была в таком шоке. То, что начало происходить на страницах…

25 сентября 2023 г. 02:05

4 Неделя в отеле

Автор погружает нас в жизнь одного отеля, который находится на грани закрытия, но при этом продолжает функционировать в своём типичном режиме, ведь шоу должно продолжаться, даже если за кулисами все совсем плохо.

Чтобы лучше понять, как работает отель, нужно познакомиться с управляющим и его обязанностями, с поварами и их кухней, с техником,консьержем и конечно же с гостями отеля. В отеле может произойти все что угодно, в любое время дня: сокрытие убийства, воровство, насилие, вечеринка, конгресс, влюблённость,перетекающая в любовь, увольнение, катастрофа.

Мы следим за несколькими сюжетными линиями, которые так или иначе связаны и переплетаются между собой.

Читать было моментами интересно, моментами скучно. Мне не хватило какой-то динамичности, быстроты, чтобы и правду ощутить темп работы…

19 июля 2023 г. 10:12

4 Сделать правильный выбор, решить…

ДИСКЛЕЙМЕР: Откровенных спойлеров здесь нет, поэтому не выставила "Спойлер", но некоторые предложения МОГУТ подсказать вам что к чему, поэтому читайте это на свой страх и риск. Никто всё равно не читает. Как же долго я мучала эту книгу! И я даже не знаю почему: она оказалась к середине слишком скучной? Либо попала под мой, уже родной, летний нечитун? Но факт остаётся фактом — если бы я не растянула книгу, то оценила бы на пять и, вероятнее всего, она вошла бы в мой Топ Года, о чём я думала до 200-300ой стр.

«Молодость – это такая скука, часто думала Марша, особенно потому, что приходится проводить время среди своих сверстников. Бывали минуты – как, например, сейчас, – когда ей хотелось бы видеть вокруг себя более зрелых людей.»
Артур Хейли рассказывает в каждой книге о работах…

5 августа 2023 г. 08:57

4 "Чтобы понять, что плохо, не надо много времени"

Артур Хейли в очередной раз выбирает отличное место, чтобы показать изнутри производственный "механизм", который, если хорошо налажен, даёт положительные результаты. Но не дай бог не досмотреть за одним "винтиком", который может потянуть за собой в бездну всю конструкцию.

Так происходит и с отелем "Сент-Грегори", где идёт столкновение старых правил управления, пытающихся сохранять уникальность, и корпораций, которые поглащают небольшие отели и выплевывают сеть одинаковых, скучных заведений.

Читателя ждут подробности работы в отеле, интересные детали, присущие этой сфере и о которых, возможно, знали не все. Конечно, роман написан давненько, но некоторые вещи никогда не уходят из некоторых областей: например, понятие "веселой" комнаты, которая имеет кучу недостатков и предлагается только в…

29 июля 2023 г. 21:30

5 я разрыдалась

это история про повседневную жизнь роскошного отеля, но что интересного происходит в нем?

да, про что это произведение я написала кратко, но иначе было бы со спойлерами, а я хочу привлечь вас прочитать это произведение.

мне безумно нравится слог Артура Хейли. как он описывает помещения, внешность, чувства да и вообще все. тут очень много сюжетных линий (можно сказать — сколько персонажей, столько и сюжетных линий)  и многие переплетаются, а то и завязываются в одну линию.

на каждой странице происходит  что то интригующее, то от чего у меня более развивался интерес к книге.

это детектив, в котором мы знаем убийцу. это драма, в которой мы не узнаем конец. это жизнь, обычного отеля в Новом Орлеане.

10/10!!

7 августа 2023 г. 16:51

4.5 Интересная и добрая история, но не без перчинки в финале.

В первую очередь обозначу, что далеко не всегда люблю множество действующих лиц в книгах. Все это зачастую выглядит сумбурно, хаотично и путанно. Но это не про «Отель», который живет своей праздной и пышной жизнью. В этом случае, все виделось мной очень органичным и гармоничным. У каждого героя своя интересная история, я даже затрудняюсь сказать, чьи главы мне нравились более всего.

Персонажи книги вызывают целый спектр эмоций – от отвращения до восторга! Хочется отдельно выделить некоторых героев.

Додо. Может, она и совсем ничего не смыслит в серьезных делах, но зато она совершенно точно понимает суть человека, кто (и почему) достоин сочувствия. А это качество, как по мне, очень важно. Додо производит впечатление доброй и обворожительный особы, кажется непосредственной и приятной.…

25 июля 2023 г. 01:15

Знакомство с канадским писателем состоялось и я, признаться, до сих пор не понимаю, как так получилось, что я не читала у писателя, имеющего в арсенале бестселлеры мирового уровня, ни одной книги до этого момента!

«Отель». Сюжет столь необычен, сколь и обыден. Казалось бы, что можно интересного написать об отеле и его рутинных днях, но, так кажется лишь на первый взгляд. Главы романа названы по дням недели: с понедельника по пятницу. И сколько, оказывается, событий может уместиться в такой сравнительно короткий промежуток времени!

Вся изнанка жизни отеля предстаёт перед читателем как на ладони, ухищрения работников для получения чаевых, инструкции и порядок исполнения обязанностей разного уровня работников, от мусоросжигателя до управляющего. Конечно же любовь! В романе эта сюжетная линия…