14 октября 2023 г. 14:28

3 История одного отеля

Знакомство с творчеством Артура Хейли у меня началось с романа «Отель». Не сказать, что знакомство было фееричным, но не могу и сказать о том, что роман мне не понравился.
Шестидесятые годы, один из лучших отелей города "Сент-Грегори" переживает не самые лучшие времена, грядет его разорение и хозяин вынужден отель перепродать. Главный герой – управляющий в отеле, выполняет свою работу на отлично и быстро решает конфликтные ситуации и находит компромисс. Его интересует и волнует все, что происходит в отеле. События в отеле бегут со скоростью света: выселения-заселения-романы-драмы. У персонала свой накал страстей: кто-то пытается нажиться на постояльцах, кто-то не чист на руку, а кто-то искусно выполняет свои прямые обязанности, не на что не рассчитывая. Роман описывающий пять дней из жизни отеля, несколько сюжетных линий, которые искусно переплетаются в конце. Главная тема романа – спасти отель от полного краха, но при этом не дать поглотить его корпорации.
Для меня книга читается очень нудно, слишком растянуто повествование и почти не происходит никаких ярких событий, слишком много маленьких деталей. Только благодаря концовки. Книга захватила и не отпускала. Но надо отметить, что в последних главах очень много ярких событий и вот я не успела отойти от одной, так сразу происходит новое и более эмоциональное – внезапная катастрофа с подробным описанием аварии. Что меня впечатлило, что все как и в жизни: вот происходит катастрофа, люди на некоторое время замедляются, но жизнь продолжается и уже через пару часов после катастрофы люди возвращаются в свой привычный ритм и отель продолжает жить в своем темпе.