10 июля 2022 г. 00:54

Крошечная фэнтезийная история про волшебное королевство, великое зло и мини-борьбу за справедливость от мастера ужасов. Конечно, сюжет прям сказочный, все проблемы решились чудесным образом и с помощью удивительных стечений обстоятельств. Немного непривычно видеть у Кинга такой неправдоподобный сюжет, где всех спасли салфетки. Были некоторые откровенные и довольно физиологичные моменты, которые я бы, наверное, в детскую книгу не добавляла. Не знаю в каком возрасте была его дочь, когда Кинг читал ей эту "сказку". Но книга довольно приятная, хотя, мне кажется, что не фанаты автора ничего не потеряют пропустив эту историю.

Vitalii_Alecsandrovich

Каждая книга найдет своего читателя.

14 мая 2022 г. 13:38

5 Истина где-то рядом

Первая сказка, написанная Стивеном Кингом. Писатель с большой буквы, который говорит, - хотите сказку, будет сказка. Книгу написал для своей дочки Наоми, которая появляется в качестве персонажа в книге. Противостояние добра и зла, борьба за трон. Сюжет завораживает и затягивает.

Почему глаза дракона, какое отношение они имеют к книге? Вот когда ты это узнаешь и у тебя мурашки по всему телу и с возгласом вот это да. Может не у всех такое бывает, но у меня такое было.

Что тут еще сказать. Это Стивен Кинг, какой он был, есть и будет. Одним словом Автор с большой буквы.

3 марта 2022 г. 17:09

4 Сказка от Стивена Кинга.

Да-да, без ужастиков, триллеров, мистики, а именно сказочка о королевстве, где темные силы сгустились, чтобы посеять хаос.

Вот вам захолустное королевство Делейн, с неплохим, пусть и глупым, королем Роландом. Не было у короля детей, но долг обязывает, так что женился он на юной и прекрасной Саше, которая подарила ему двух сыновей. Один сын был красавцем и умницей, звали его Питер, а другой, Томас, …ну просто был. А в это время главный маг королевства, Флегг, вынашивал планы о возвращение страха и ужаса в эту страну… снова.

Построение текста, герой-рассказчик, сюжет, как поделены главы –все сделано под импровизацию обычной сказки. У Стивена Кинга безусловно яркий писательский талант (тут думаю вопросов нет), и даже какие-то блеклые вещи могут заиграть по-новому.

Art by khialat.

Если вы…

10 августа 2022 г. 14:56

Ни разу не читала фэнтези, написанное Кингом. Но теперь могу сказать, что Король ужасов в фэнтези тоже может, причём неплохо!⠀История, конечно, не нова: король, у которого есть два сына, один из которых в будущем должен занять его место. Но есть тот, кто хочет забрать престол и всё королевство в свои чародейские руки.⠀И всё идёт по его плану, но мы-то с вами знаем, что в сказках добро всегда побеждает зло. А эта книга напомнила мне именно сказку. Правда, не детскую.⠀История интересная.Интрига (лично для меня) держалась до самого конца: получится ли у Питера сбежать из Иглы или не получится; что станет с Флеггом и Томасом, да и вообще с королевством?⠀В общем, тем, кому нравятся взрослые сказки – вам стоит взглянуть на это произведение!

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

13 февраля 2022 г. 22:31

Я прослушала этот роман за сегодняшний день-вечер, лишь с одной остановкой на зарядку севших наушников. Давно я не слушала книгу нон-стопом так долго! Роман очень понравился!! Сказка для более взрослых людей. Тут нет прям очень откровенных сцен, но многие сюжетные ходы и описания будут понятны для взрослых читателей (да и вообще, Кинг не то чтобы детский писатель). Тут есть место магии, дружбе, дворцам, пирам, интригам, волшебным существам. Все это органично вплетено, создавая единую картину королевства Делейн. Не было ничего лишнего, ни одна сюжетная нитка не торчала из полотна. И что мне ещё понравилось, так это то, что у главного героя не было сюжетно-важной любовной линии. Тут нет ожидающих принцесс, которых надо спасать, нет любимой девушки принца из низов, которая влияет на сюжет.…

31 мая 2022 г. 13:14

Необычное произведение для Кинга. Сюжет не банален. Удивило что имелось ввиду под глазами дракона.

ivipV

28 января 2022 г. 10:58

Сказка, как называют данную книгу, по моему скромному мнению сказкой вовсе не является. Это фэнтезийная история и совсем не для детей. Хотя Кинг написал ее для своей дочери. Взяв в руки книгу я как раз ожидал некую сказку о короле, принцах, драконах и герое из цикла Темная Башня)).

Всегда стараюсь начинать чтение «с чистого листа», то есть, не опираясь ни на чьи как хвалебные отзывы (вау! шедевр!), так и негативные (таким чтивом и печку разжигать позорно!). Ведь обидно, когда расхваленная книга почему-то именно мне таковой не кажется (потому, что ожидания сильно завышены). А бывает совсем наоборот – совершенно среднее произведение вдруг «выстреливает».

Отвлекся. Итак, сказка, поехали… Первое, на что обращаешь внимание: другой слог (стиль) автора как рассказчика. Он, как будто, максимально…

DreamyMouse

21 января 2022 г. 07:37

Я не люблю сказки. Последнее наше пересечение с ними было тогда, когда дети еще нуждались в сказке на ночь. Возможно это всё потому, что я не верю в доброту сказок. Возможно потому, что я безвозвратно выросла) не знаю.

Стивена Кинга я, напротив, люблю всем сердцем. Прочитав у него ни много, ни мало 13 книг, я ожидала от "Глаз дракона" чего угодно - очередных ужасов, мистику, фантастику, но не сказку! Еще больше я удивилась, когда поняла, что читаю, не отрываясь.
Могу объяснить сей факт просто - это не совсем обычная сказка. Принц здесь не типичный. И не один, а целых два принца. Да и всё остальное, начиная от короля, заканчивая темным магом, собственно тоже совсем не походили на привычную историю победы добра над злом.

Кинг был узнаваем) Его манера спойлерить события уже даже не удивляет.…

5 января 2022 г. 22:34

Отлична, годная для всех возрастов детская сказка. Если не акцентировать внимание на королевских железных прутах, можно читать всем. Причем интересно будет и совсем малышам, для них это мрачная сказка про братьев-принцев и злобного колдуна. И подросткам, для них есть и приключения, и опасности, и борьба добра со злом. Мне же интересны были интриги и отсылки к "Тёмной башне". Так сказать, Рендалл Флегг - начало. Здесь он, конечно, абсолютное зло, но какое-то простенькое. Во-первых, в масштабах всего одного королевства. А во-вторых, его победили подростки. Герои сказки, как это традиционно бывает у Кинга, очень проработанные и объемные. И хотя в книге всего двести страничек, никто не ушел обиженным, даже последнему конюшему уделено внимание. Если кратко, придраться не к чему.

29 марта 2022 г. 11:53

5 Сказка. Два брата и злой Маг!

Прекрасная сказка о королевских детях и злой магии. Злым персонажем оказывается чародей-волшебник Флегг, но никто не знает, как он оказался здесь. Он использует волшебство, и за 76 лет даже не изменился (не постарел). "Флегг всегда являлся в ином обличье, но две вещи всегда оставались теми же. Он всегда ходил в капюшоне, будто у него не было лица, и он никогда сам не становился королем, а был лишь нашептывателем, вливавшим тайно и незаметно в ухо короля самый страшный яд — яд дурных советов." (с).

Он в своё время недолюбливал, а потом убил жену короля. Сейчас нацелился на старшего сына, Питера, которого многие видели будущим королем Делейна. Чего хотел Флегг? "На этот вопрос я, как мне кажется, могу ответить.Он хотел…