15 января 2022 г. 19:55

Очень понравилась , как и написание так и стиль , не очень напрягает, но небольшое переживание за главного героя осталось. Написана в жанре фэнтези, прочитал за два дня

lissara

Эксперто Патронум!

17 октября 2021 г. 00:38

Это было неожиданно вау. Я хотела посмотреть, какая получилась у Кинга сказка, и получилась она просто великолепная. Ему удалось сохранить черты сказки, когда не очень углубляешься в лор и мотивации и не расписываешь каждый день, когда вся история ложится широкими мазками, но при этом он остался верен себе. Написано очень просто, но не примитивно, прям идеальный баланс, а больше всего меня покорил план старшего принца. Я невероятно люблю, когда герои придумывают какие-нибудь хитровывернутые планы побега или ограбления, и это гениально с самого начала, но что-нибудь обязательно идет не так и приходится импровизировать, и еще важны зацепки и крючки, про которые говорилось раньше, это все просто УХ! Характеры, особенно принцев, особенно старшего, тоже выписаны обалденно.

Не знаю даже, чего…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

16 августа 2021 г. 05:37

Люди не ангелы, и ад для них всегда близок.

В одном из интервью Стивен Кинг сказал, что не признает понятие "спойлер". Он считает, что невозможно проспойлерить сюжет, потому что главное в нём - это не сам твист, а его подача, как и почему это сделано, что к нему привело и как повлияло на героев. Талантливый автор удивит даже читателя/ зрителя, который точно знает, чем всё закончится. Слабый - разве что устроит спецэффект, который забудется так же быстро, как яркая компьютерная графика в остальном посредственном фильме.

Эта мысль запомнилась мне еще несколько лет назад, но только сейчас получила столь яркое подтверждение в произведении самого Кинга. Будущий сюжет "Глаз дракона" в общих чертах изложен на первых же страницах, а всякие мелкие моменты постоянно раскрываются по ходу…

Hareru

6 сентября 2021 г. 23:36

Я не любитель сказок и сначала даже пожалела, что взялась за чтение книги. Но история захватила, интересно было узнать развязку и что станет с героями. Рассказчик из Кинга прекрасный, история читалась легко.

Радует адекватность героев и логичное поведение. Младший брат главного героя играет роль злодея, ведет себя ужасно. Его жаль, так как этого можно было избежать, если бы отец уделял внимание ему, подарив немного любви и поддержки. Им умело манипулировали, создав чудовище.

Главный герой в заточении не опустил руки, наметив план планомерно и долго его осуществлял.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!". Травяной стадион

5 ноября 2021 г. 14:31

Небольшая приятная фентезя про юного короля, которого незаконным образом лишили престола, обвинив в убийстве отца и заточили в темницу. Злой волшебник, верные друзья, спивающийся старый король, недальновидный младший братец, завидующий успеху старшего - все эти привычные фентезийные элементы на месте, разве что не хватает великой любви у принца.

Мне тут забавнее всего было смотреть на Флэгга, юного и барахтающегося на мелководье. В нем (пока) не узнать Человека в Черном и того типа, кто готов спалить весь мир, и так едва живой после эпидемии. У него тут местечковые разборки в небольшой королевстве. Флэгг был маленький и только учился.

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

17 августа 2021 г. 07:17

2.5

Кинг... известный "бууууу!" писатель и вдруг такая мазня в виде сказочки. Я конечно понимаю, что написана она для своей дочери, однако очень удивлена, что она пошла так сказать массы а не осталась личной книжкой Наоми(хотя почему бы и нет? для малышей 10 леток, первое знакомство с дядей который пишет ужасы). Представляю их ступор когда они, повзрослев, прочтут "Зелную милю" и иже с ней. Теперь о сказочке, ну мне тяжело ее ( в силу возраста оценить, чай не девочка)). И я пошла на хитрость, прочла вслух своим подросткам. Дочери понравилось, королевство, два принца, злой волшебник и драконы, добро и зло (где добро конечно же побеждает), полный набор девчачих хотелок. Сыновья плюнули  на мое "читательство"и разошлись по своим делам( хотя они всегда с удовольствием слушают предложенные мной…

7 июля 2021 г. 21:34

Вроде как эта книга числится фэнтези, но, по-моему, это вполне себе типичная сказка. И было весьма необычно посмотреть на Кинга с этой стороны. В королевстве Делейн жизнь идет своим чередом. Правит король Роланд - весьма неплохой правитель, хоть и немного глуповат. И есть у него два сына. Старший - Питер, его наследник, хорош во всём (очевидно, пошел в мать, которая, как говорят, была замечательной женщиной, которую все любили), и младший - Томас, который скорее пошел по стопам отца (мальчик он неплохой, но несколько недалекий). Но, как и положено в любой сказке, есть здесь и злодей - Флегг, королевский маг и советник. И ему за несколько столетий служения при дворе, захотелось получить куда больше власти, чем есть у него сейчас, а для этого не мешает внести кое-какие изменения в…

3 сентября 2021 г. 20:38

5 Не по-кинговски...

Это совсем не по классике Кинга, но в этом и есть очарование произвеления. Классика фэнтези в лучшем ее исполнении. Даже трудно представить, почему Мастер ужасов так мало пишет в жанре.
Тут нет ни крови, ни боли, ни грязи. Просто хорошая и добра история со своими особенными элементами магии, которые не отталкивают. Теперь понятно, почему Стивен Кинг так нежно относится к творчеству Робин Хобб.

6 августа 2021 г. 18:45

Книга хорошая, но в первый раз она шла у меня очень туго и на 50 странице, я её бросила. Я дала ей второй шанс через 6 месяцеви хочу сказать, что не зря. Это не в духе Стивена Кинга, но всё равно интересная. Маленькая история, и мы наблюдатели. Видим как растут и развиваются герои, особенно Томас. Он хороший, но как он и сказал, просто глупый. Вообщем, мне в целом понравилось, прочитала за 3 дня.