23 июля 2022 г. 16:49

4 И снова Темный человек

Я люблю вселенную "Темная Башня", и как-то получилось, что пару лет назад я узнал про книгу Глаза Дракона, рассказывающую историю  в этом прекрасном сеттинге. Данная книга, не связана с сюжетом основного цикла, и скорее походит на историю, рассказанную в "Ветер сквозь замочную скважину". Роман повествует, о очередных заключениях Темного человека, который в этот раз решил устроить черную полосу королевству Делейн. У короля Роланда двое сыновей , Томас и Питер, старший во всем хорош и главная надежда всего королевства, младший тоже малый неплохой, но всем походит на отца, а не на старшего брата. Темный человек, подстраивает злоключение против Питера и отправляет его в тюрьму. В Делейне наступают темные времена. Будет ли восстановлена справедливость? Это вам предстоит узнать самостоятельно!…

27 августа 2022 г. 20:50

История об 2 братьев который один стал королём,но он этого не хотел, а другого закрыли в игле , а злой чародей промышляет свои дела.

30 июля 2022 г. 01:19

3 Неожиданно… Неожиданно скучно

«Глаза Дракона» – совершенно нетипичная для Кинга работа. А дело в том, что выполнена она в виде сказки. Сказки для детей? Подростков? Взрослых? Этого мне так и не удалось понять.

Повествование ведётся от третьего лица, от лица самого Кинга в роли рассказчика. Автор знакомит нас с историей одного далёкого королевства Делейн, в котором, как и везде, жили люди королевской крови, простые холопы… А, ну ещё драконы, тролли и чародеи, но не переживайте, они здесь роли практически никакой не играют (кроме последнего, он то один из главных героев). Создалось впечатление, будто добавили их для разнообразия, чтобы поддерживать имидж огромной и безграничной вселенной Стивена Кинга, в которой может существовать любая возможная и невозможная тварь. Язык повествования лёгкий, а объём книги всего 288…

29 августа 2022 г. 16:59

1.5 К сожалению, промах, и в дракона не попал.

Такого Кинга я еще не знал. Всегда любил все его истории, но тут закрался червячок. Какая то глупая детская сказка с непонятными к тому же, поверх повествования, замечаниями автора. Особенно повеселило высказывание

если бы в Делейне была биржа, она, без сомнения, в тот день потерпела бы крах.

- Шутка действительно забавная), но только какое это имеет отношение к книге?

В творчестве короля ужасов эта книга также ничтожна, как кролик в глазах дракона! - Так выглядит это в моих глазах, разумеется. В общем, покупать точно не советую. Если есть вдруг все же желание ознакомиться, лучше найти возможности прочитать в бесплатном варианте.

5 мая 2022 г. 23:07

Дочитала я "глаза дракона" и чтобы не распыляться напишу мини-отзыв.

Расстроена. Скучно и предсказуемо. Не получилось проникнуться сочувствием герою, даже испугаться Флегга толком не смогла.

Вообще, клюнула на слово "дракон" в названии, интриги добавила аннотация. На деле же вышла скомканная сказка.

Поначалу не понимала, причём тут вообще "глаза"? Обоснование заставило похихикать, мол, и все? И это все? А где все эти фаершоу? Битвы?

Мне сложно поставить оценку, потому что книга просто не зашла. Такое ощущение, что напутала с жанром или ошиблась адресом. Не смотря на кучу положительных отзывов, сама не разделяю восторгов.

Наверное, одиночные книги Стивена Кинга - это не моё.

телеграмм канал

19 июля 2022 г. 13:31

4 Глазки дракошки

Моя первая печатная книга от Кинга. И одновременно моя первая фэнтези от Кинга.

Что там будет: - зашкаливающая антропоцентричность повествования - чек - периодические само-спойлеры - чек - рефлексивность над героями - чек - исторические погружения в стиле "повествование внутри повествования" - [маленький] чек - дракон - [микроскопический] чек - магия - [чуть больше чем микро] чек - загадка злодея - чек - [спойлер-спойлер-спойлер] конец - чек

Роман очень красив, красив и короток, как красивые пляжные шорты. Если хотите в нечто эпичное - то точно не сюда, здесь экшен есть - но его тут ровно на то, что сама книга о себе говорит: на сказку которую рассказывают на ночь и которую можно рассказать за 2-3 арабские ночи Шахерезады, с постоянным закидыванием сценарного хука через микро-спойлеры,…

30 июля 2022 г. 17:41

Сказка со всеми его составляющими от мастера ужасов. Тот момент, когда раскрылось название пробрал до мурашек.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 марта 2022 г. 19:08

3.5 Недетская сказка

Неожиданное произведение от Стивена Кинга. Я пыталась, когда прочитала, что он стал прадедушкой, представить, как он рассказывает сказки своим правнучатам. Но это определенно будут не такие сказки. Я опасалась, что это самое нестандартная и неКинговская вещь. Но надеялась, что меня будет ждать что-то вроде Сергей Лукьяненко - Недотёпа . Но это скорее был Джоан Роулинг - Икабог . Много дворцовой политики, облеченной в сказочную форму. Очень болезненное для меня сравнение. Это - вот такое простое сказочное фэнтези. Словно "Игра Престолов" на минималках. Отравление, дворцовые перевороты, два принца - таких разных, хитрый советник-чародей... И - никак. Очень обидно - но книга оставила меня совершенно, абсолютно равнодушной. Ну столько раз я подобное читала и видела - что просто не за что…

10 июля 2022 г. 00:54

Крошечная фэнтезийная история про волшебное королевство, великое зло и мини-борьбу за справедливость от мастера ужасов. Конечно, сюжет прям сказочный, все проблемы решились чудесным образом и с помощью удивительных стечений обстоятельств. Немного непривычно видеть у Кинга такой неправдоподобный сюжет, где всех спасли салфетки. Были некоторые откровенные и довольно физиологичные моменты, которые я бы, наверное, в детскую книгу не добавляла. Не знаю в каком возрасте была его дочь, когда Кинг читал ей эту "сказку". Но книга довольно приятная, хотя, мне кажется, что не фанаты автора ничего не потеряют пропустив эту историю.

Vitalii_Alecsandrovich

Каждая книга найдет своего читателя.

14 мая 2022 г. 13:38

5 Истина где-то рядом

Первая сказка, написанная Стивеном Кингом. Писатель с большой буквы, который говорит, - хотите сказку, будет сказка. Книгу написал для своей дочки Наоми, которая появляется в качестве персонажа в книге. Противостояние добра и зла, борьба за трон. Сюжет завораживает и затягивает.

Почему глаза дракона, какое отношение они имеют к книге? Вот когда ты это узнаешь и у тебя мурашки по всему телу и с возгласом вот это да. Может не у всех такое бывает, но у меня такое было.

Что тут еще сказать. Это Стивен Кинг, какой он был, есть и будет. Одним словом Автор с большой буквы.