3 марта 2022 г. 17:09

4 Сказка от Стивена Кинга.

Да-да, без ужастиков, триллеров, мистики, а именно сказочка о королевстве, где темные силы сгустились, чтобы посеять хаос.

Вот вам захолустное королевство Делейн, с неплохим, пусть и глупым, королем Роландом. Не было у короля детей, но долг обязывает, так что женился он на юной и прекрасной Саше, которая подарила ему двух сыновей. Один сын был красавцем и умницей, звали его Питер, а другой, Томас, …ну просто был. А в это время главный маг королевства, Флегг, вынашивал планы о возвращение страха и ужаса в эту страну… снова.

Построение текста, герой-рассказчик, сюжет, как поделены главы –все сделано под импровизацию обычной сказки. У Стивена Кинга безусловно яркий писательский талант (тут думаю вопросов нет), и даже какие-то блеклые вещи могут заиграть по-новому.

картинка Sunbeam
Art by khialat.

Если вы читали Стивена Кинга, то можете себе представить, что представляет собой эта повесть. Если нет, тогда, наверное, пока к этой вещи подходить не стоит, потому что это и не тот Стивен Кинг, который заслужит свои лавры, но и не такая крутая сказка для взрослых, какие, например, есть у Нила Геймана.

Возможно, предшествующее знакомство с циклом «Темная Башня» и другими произведениями, где фигурируют герои этой истории, сделают прочтение более интересным.

Здесь есть интересный фэнтезийный мир, персонажи для сказки достаточно интересные, но мне очень нравится в работах Кинга его какая-то особенная манера изложения, а здесь вместо нее Кинг пошел на стезю сказочника, которая меня особенно не покорила. Увы и ах, но все спасибо!

Прочитано в совместных чтениях группы "Читаем Кинга вместе".