nastena0310

Записки Графомана

14 августа 2022 г. 14:34

4 Реальна ли реальность вывернутая наизнанку?..

- Наверное, - говорю я. И отхлебываю кофе. - Только знаешь, что мне иногда кажется? Будто когда-то давно все мы жили совершенно иной жизнью, совсем в другом месте. А потом по какой-то случайности забыли об этом и стали жить, как сейчас, ничего о себе не зная. Тебе никогда такое в голову не приходило?

С Харуки Мураками у меня отношения складываются как-то непонятно: самые первые две его книги, прочитанные мной лет в 20, зашли мне прям очень хорошо, хотя и без диких восторгов, но вот потом парочку начала и бросила, ещё парочку небольших прочла и абсолютно ровно по эмоциям, что читала, что не читала, сюжеты же уже через пару лет и под страхом смертной казни не вспомнила бы. Так что уже более десяти лет натыкаясь на упоминания о его книгах, я равнодушно пожимала плечами и шла…

9 ноября 2022 г. 16:58

4 Подумать, но не задумываться

Книга оставила неоднозначное впечатление.

С одной стороны, люблю рассуждения, неспешные сюжеты, детальное описание, когда присутствует некое погружение в произведение. За это особенно люблю азиатских авторов, потому что для них чаще важны эмоциональное состояние и мелкие детали, чем сам сюжет, что позволяет насладиться атмосферой книги.

Но здесь интересные идеи и размышления о человеческом мозге, смысле жизни, любви переплетаются с не совсем понятным миром, и есть моменты, без которых книга была бы даже лучше, например, длинное описание поиска профессора по пещере, долго пыталась понять, что меня смущает, оказалось то, что этот кусок можно выкинуть, также и существа, населяющие мир, так похожий на наш, можно было ограничить все это какой-нибудь войной крутых корпораций или лабораторными…

20 сентября 2022 г. 10:07

4 Мы находимся там, где нам хорошо

С Мураками я познакомилась 15 лет назад, и тогда я его не поняла, хотя его было очень модно читать и читали его все. Долго откладывала повторное знакомство и все таки решилась... и не пожалела.

Очень интересный необычный сюжет. Роман состоит как бы из двух рассказов, один называется Страна Чудес без тормозов, второй- Конец света. Каждый из них идет от одного человека без имени, только в одном он работает Конвертором, а во втором Читателем старых снов. В обоих рассказах не мало важную роль играет библиотека и библиотекарша. И в начале кажется, что абсолютно разные рассказы, позже мы узнаем, что все-таки они взаимосвязаны.

Жанр этого романа - магический реализм, и поэтому эти миры населяют странные существа такие, как жаббервоги, кракеры, ученый дед. который умеют отключать все звуки, его…

4 ноября 2022 г. 23:20

Можно оторвать какие-то философские взгляды Мураками моментами, но целая картинка так и не склеилась. Фантастика, смешанная со всякими тварями отвлекает, за сюжетом успел только на середине романа . Герой очень замкнутый, немногословен, через его призму роман не видно. Надо было кого-нибудь по-шустрее поставить в центр (библиотекаршу, например). А то слишком уныло получилось.

27 сентября 2022 г. 06:51

Очень странный и мистический роман, что лично мне напомнил матрицу братьев(сестер) Вачовски. Да это может показаться смешно но у меня смешанные чувства после прочтения сего произведения. и все же любителям смешанных реальностей должно зайти.Правда я не советую знакомится с этим автором имено с данного романа. ибо вас он скорее оттолкнет от Мураками чем приблизит. Перемычки в мозгу и два мира один наша реальность; другой внутренний мир нашего героя. А еще герой стоит перед выбором,(точнее его ставят.в каком из данных реальностей ему остаться в нашей реальности или в своем мирке.

15 сентября 2022 г. 18:05

4 Достаточно хорошее фэнтези

Неплохое подростковое фэнтези от японского автора, все как надо. И приключения, и фантастика, и девушки, Что еще надо для парня 14-16 лет. Даже немного экшена имеется. Слог у Мураками легкий, поэтому читается просто. Много рекламы конечно в книге, но тут ничего не поделать, надо же писателям зарабатывать себе на жизнь :) Наверно попадись мне он мне лет 25-30 назад, то я прочитал бы у него не одну книгу, ну а сейчас... может конечно когда и прочту, но точно не в ближайшее время.

4 сентября 2022 г. 01:49

5 Теперь попробуй собрать все вместе.

Знакомиться ли нам с Мураками? А - то ванильные девочки пишут в статусах, что это их Любимый писатель, даже не зная, как точно пишется фамилия, отчего данный писатель нехотя стал попсовым … однозначно - да! Не обогащаем ни на что внимание и наслаждаемся приятным слогом, мудрой мыслью и интересными детялами.

26 августа 2022 г. 13:22

необычное произведение , которое с каждой страницей набирает обороты и не останавливается до самого финала!

12 июля 2022 г. 19:41

Наверное я отношусь к тем единицам, которым не понравился этот роман.
Сама книга не плохая, но это не то что мне нужно. Мне сложно СЕЙЧАС читать про то, что не существует.
Изначально я не знала о чем книга, но восторженные отзывы натолкнули меня на мысль, что я тоже получу удовольствие от "Страны чудес". Не получила, скорее меня главный герой чаще раздражал своей медлительностью, не желанием действовать, особенно момент, когда в дом ворвались Коротышка и Верзила.
Опять повтор в книгах Харуки Мураками на тему "кекса", уже не в первый раз  поднимается  эта тема и ты думаешь зачем она сейчас?
Не понравилось... возможно перечитаю зимним вечером, а не летним знойным утром.

24 мая 2022 г. 15:37

4.5 мураками- бог

Это 3 прочитанная мною книга Харуки Мураками и О ДА не хуже остальных. Он медленно, но верно становится моим любимым автором... Даже не знаю почему, но его книги мне так нравятся своей неопределённостью(???) Также эта прекрасная атмосфера Японии, от которой я без ума.

Когда речь заходит о том "Про что эта книга Харуки Мураками?", то этот вопрос меня заводит в сильнейший тупик. Самопознание себя? Любовь библиотекарши? Единороги и черепа? Или же Тень в лесу? Или же толстушка в розовом? Думаю сам Мураками не знает ответа.

При прочтении испытывала всевозможные эмоции. От грусти до страха и наоборот. В принципе читать было интересно, не смотря на внушающий объем книги (550 страниц)))

ЕСЛИ ВЫ ЕЩЁ НЕ ЧИТАЛИ ЕГО КНИГИ ТО ЧИТАЙТЕ Я УМОЛЯЮ ВАС!!!! Планы на 2022 и 2023 прочитать все его книги хаха:):):)