nastena0310

Записки Графомана

14 августа 2022 г. 14:34

4 Реальна ли реальность вывернутая наизнанку?..

- Наверное, - говорю я. И отхлебываю кофе. - Только знаешь, что мне иногда кажется? Будто когда-то давно все мы жили совершенно иной жизнью, совсем в другом месте. А потом по какой-то случайности забыли об этом и стали жить, как сейчас, ничего о себе не зная. Тебе никогда такое в голову не приходило?

С Харуки Мураками у меня отношения складываются как-то непонятно: самые первые две его книги, прочитанные мной лет в 20, зашли мне прям очень хорошо, хотя и без диких восторгов, но вот потом парочку начала и бросила, ещё парочку небольших прочла и абсолютно ровно по эмоциям, что читала, что не читала, сюжеты же уже через пару лет и под страхом смертной казни не вспомнила бы. Так что уже более десяти лет натыкаясь на упоминания о его книгах, я равнодушно пожимала плечами и шла мимо, но не так давно захотелось всё же пойти с автором на второй заход, так сказать, тем более для такого случая у меня была припасена посоветованная хорошим человеком книга.

По прочтении же могу сказать, что особо ситуация не изменилась, да, мне понравилось, да, было интересно, да, возможно, прочту ещё что-то у этого писателя, но добавлять в виш его всей библиографией точно желания нет. Вот и не мой он автор, но и не не мой, как-то так. А ещё поняла теперь его такую популярность за рубежом, из всех мною читанных японских писателей он самый не японский, даже Исигуро, которого к японцам только по происхождению привязать можно более японский в своих книгах, даже когда пишет про Англию, всё равно на уровне ощущений, атмосферы что-то проскальзывает, а здесь убери фамилию с обложки у меня бы и мысли не возникло, от японистости только названия станций токийского метро и районов.

Сам же роман довольно любопытный, даже в жанровом отношении. Две параллельные, вроде как несвязные, истории, одна с явным фантастическим уклоном, где Всемогущая Корпорация держит в своих руках контроль над передачей и хранением информации путём шифровки человеческим мозгом. Вторая же что-то с привкусом магического реализма, где ГГ оказывается в таинственном Городе, окружённом Стеной, войти в который можно, лишь отрезав собственную тень, а выйти нельзя уже никак. И всё это на каком-то сюре связано с единорогами, черепами, человеческим мозгом и памятью.

Довольно странная смесь, но читать было любопытно обе истории. И довольно бодрую, местами даже экшеновую версию Страны Чудес, где гг пытается выжить всеми силами в борьбе с Системой, кракерами, жаббервогами и многим другим, параллельно успевая порассуждать о литературе и завести своеобразные отношения с парочкой симпатичных девиц. И медленную, будто пропитанную туманами версию Конца Света, где вокруг Города бродят Звери с золотистой шкурой и одним единственным рогом, где в Библиотеке нужно читать старые сны, где Герой и сам не понимает, в каком мире он живёт, что было до и что будет после, но только знает, что с каждым днём проведённым здесь, он теряет собственное "я".

Связь же между историями обнаруживается довольно быстро, автор в предисловии навёл тень на плетень, заявив, что мол читатель до самого конца не будет знать, как именно всё связано и я уже приготовилась к тому, что лишь на последних страницах пойму весь замысел творца. Но нет, мне кажется, где-то через четверть текста всё довольно прозрачно,чтение это не портит абсолютно, да и сказать, что я поняла всё, что хотел сказать писатель, было бы уж точно неправдой, но именно момент связи считывается легко.

По итогу впечатления у меня положительные, но с каким-то странным привкусом. Мне понравился язык (местами прям очень образно и красиво, но без перегибов в кружевность), мне понравился сюжет, а вот концовка оставила меня в лёгком недоумении, есть ощущение, что автор скормил мне по итогу столь нелюбимую мной как жанр притчу, ловко замаскировав её под соусами фантастики и магического реализма и приправив то ли сюром, то ли абсурдом, потому не пять, но проделанным читательским опытом всё же довольна. Думаю, ещё вернусь к автору, хотя и вряд ли в ближайшее время.

Я всерьез завелся. Да ни одна мр@зь Вселенной не имеет права красть у меня мою память! Память - это МОЕ! Мое и больше вообще ничье! Украсть у человека память - все равно, что отнять у него Время. Чем больше я свирепел, тем меньше боялся какой-то темноты. Нет, ребята. Что бы вы ни задумали, я, еще поживу. Скоро я выберусь из этого лабиринта и верну себе память, чего бы мне это ни стоило. А конец ли света у вас или рановато еще - мне плевать. Не знаю, как вы, но я до сих пор планировал и в следующей жизни родиться самим собой - цельным, а не каким-то половинчатым безобразием...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "KillWish" 5/5
игры "Борьба с долгостроем"
игры "Книжное государство" - Городские Объекты
и моба "Book Bingo" 2/3 клуба "Чарующая Азия"

Ксюшик ksu12 , если меня ещё не подводит память, то это ты советовала мне вернуться к автору именно с этой книгой, за что тебе большое спасибо!

1 2

Да, я могла))) Я читала эту книгу оч давно еще до ЛЛ, а это как до нашей эры))). Тогда мне очень понравилось, но я и не искала в нем японскую литературу), наоборот, была рада, что он такой не азиатский что ли))). Читала и другие его вещи, но они уже не произвели такого впечатления)

Я себе не отмечаю почему-то кто что советует, но вот где-то в голове книга ассоциируется с тобой)))
У меня тут к отсутствию японистости в принципе претензий нет, я же западного читаю гораздо больше, скорее просто отметила как факт, мне притчевость концовки не до конца зашла, не совсем моё, но вот в целом история крутая)))) Я хочу ещё пару рассказов попробовать у него, и роман про тер. акт в токийском метро, тематика привлекает.

роман про тер. акт в токийском метро,

Настя, а что это за роман ?

Интересно, но объём слишком внушительный)
Тем не менее когда ты планируешь за него взяться ? или когда-нибудь...?)

А я из-за тематики заинтересовалась, даже не глянула на объём)
Пока когда-нибудь, но если вдруг созреешь, зови, а вдруг)))

но если вдруг созреешь, зови, а вдруг)))

мне самой порой нужен толчок в этом направлении))) так что тоже зови))

Договорились, так что всё возможно;))

Отлично, ок))

Про метро я не читала, а вот рассказы есть симпатичные, но сейчас уже точно не назову какие понравились, потому что точно не все, и это было давно, я читала сборник "Призраки...чего-то там)))))

Понятно))
Я просто хочу фильм новый снятый по его рассказу глянуть, вот и хочу сначала первоисточник заценить, тем более в формате рассказа точно времени отнимет немного)))

Да, это точно я ))))))

Значит ещё раз спасибо)))) Ксюша плохого не посоветует)

из всех мною читанных японских писателей он самый не японский

Насколько я знаю, сами японцы не любят Мураками и называют его гайдзином ни много ни мало.

По итогу впечатления у меня положительные, но с каким-то странным привкусом.

У меня такие же впечатления от Мураками. По моему, самый мой любимый роман был «Мой любимый Sputnik», но это на уровне воспоминаний, потому что, как и ты, я под страхом смертной кузни не вспомню, о чем именно этот роман :-(

И я их могу понять)))

Значит и тут совпадаем, я ещё как-нибудь почитаю, но прям энтузиазмом не воспылала. Автозамена забавно у тебя сработала))))

я ещё как-нибудь почитаю

Может, лет через 20 :-))

а почему бы и нет)))

Оказывается, мы с тобой по оценке тут полностью сошлись) Приятно)

Да, всегда радуюсь, когда совпадаю с друзьями)))

аналогично))

Я его вообще не фанат:) единственное что понравилось Харуки Мураками - Норвежский лес

Вот я бы и эту тебе вряд ли присоветовала бы)))
Не читала и не уверена что буду)

Вот я мимо автора и хожу) и дальше буду ходить, ага)

Она у него самая реалистичная)) грустная и инопланетянская

)))

Интересное сочетание реалистичности и инопланетности)))

Я очень рада, что тебе понравилась эта книга. Очень, очень, оооочень рекомендую перечитать ее через некоторое - откроется очень много неожиданных моментов, которые в первый раз можно было не заметить.

Ок, возьму на заметку))))) Некоторые книги при перечитывании действительно способны удивить)

Я у него только "Хроники Заводной Птицы" читала. И больше к автору не тянуло.

Вот Хроники кстати один из тех романов, что я куснула страниц 50 ещё тогда же и забросила.

А мне понравились. Хорошо так, причем. Правда, давно дело было.

Я даже не могу сказать, что не понравилось, открыла в гостях у подруги, почитала чутка пока она чем-то занята была (это ещё в универе было) и как-то не потянуло взять почитать тогда.

Значит и не надо.)

Я думаю, если мне оно надо, она меня ещё найдёт на моём читательском пути)

Согласна!)

Вот очень похожие ощущения от Мураками. Тоже думала сделать ему перезапуск, но смотрела в сторону "Командора" или сборника рассказов.
Слушай, а магреализм тут в каких объемах?)

Если тянет, почему бы и нет))))

Смотри, все главы про Город это явно маг реал, но эти главы намного короче глав про Страну Чудес, можешь даже по содержанию глянуть, чтоб самой сравнить.

После твоей рецки потянуло больше, у тебя всё завлекательно расписано, ещё и с цитатами)
Магреализм - это хорошо, эт я уважаю )))

Мурр, мне понравилось и хоть и без восторгов я рада, что созрела)))
Тогда попробовать стоит, ещё и написано красиво)

Пристрою куда-нибудь в Чарующую Азию;)

вот я так и сделала)

Жаль, что нет таких клубов по скандинавам и ЛА, у меня столько книг из этих регионов накопилось:-D

Меня бы ещё на один клуб уже не хватило, итак в некоторые которые по душе не пошила из-за нехватки времени, но идеи классные)

Я сейчас только в двух активничаю, и то раз через раз - в Азии и в Остекление)

Я давно и плотно ещё сижу в фэнтези клубе, забегами но регулярными читаю в янг эдалте и клрс)) помимо Азии естественно) А что за Остекление?

Остекление - это прикол моего телефона))))
На самом деле Остенленд.
КЛРС чот больше не тянет, в янг эдалт несколько раз заглядывала, но там всякий раз читают что-то мрачное и не моë)
На фэнтези клуб подписана, получаю уведомления, но пока не участвовала ни разу почему-то.
О, ещё клуэдо смотрела, но там в основном классические старые детективы. И ещё, там чтобы получать уведомления о книге месяца, надо вступить в клуб, а пока не вступила уведомлений не получаешь.

автозамена штука забавная))))
Я в эти оба забегаю именно когда выбирают что-то, на что меня тянет, тупо зха компанию и потому что состою в клубе не читаю, поэтому могу хоть год пропускать, а потом подряд три месяца участвовать, сама себе рамок не ставлю)
Вот в фэнтези очень советую забегать, там очень приятная атмосфера и во флудилке всегда движуха, обсуждаем кто что за месяц прочёл вообще из жанра)
Мне очень нравится концепция Книжного винегрета и книги там зачастую выбирают или уже мной читанные, и хочушные, но понимаю, что ещё полноценного участия я не потяну, а ходить и тупо ссылку на свою рецку в обсуждениях оставлять как-то ну не то, ещё Историки очень привлекают, но и на них тоже меня не хватает увы.

Да, я тоже читаю только если что-то совпадает с планами, игры ещё интересные бывают у них, особенно в Азии)
Фэнтези клуб - да, надо будет как-то зацепиться а потом втянусь, думаю.
В Книжный винегрет вступила в самом начале, но потом ушла - у них почти каждый месяц выбиралась книга, не соответствующая жанру. Понятно, что можно не читать, но внутренний зануда сильно страдал :-Р

Исторические романы вообще редко читаю почему-то, наверное, даже реже чем YA

Вот да, зачастую не могу пройти мимо)

Приходи, буду тебе очень рада)

Внутренний зануда это важно)

Я не могу сказать, что сама их часто читаю, но хотелось бы чаще, потому что интерес есть)

Приходи, буду тебе очень рада)

Зайду, да) как раз хотела пару циклов продвинуть дальше первой книги - может подходящее мероприятие найдётся

Пошурудила в више и поняла, что мне интересно, когда исторический роман смиксован ещё с какими-то жанрами: детектив, фэнтези, магреализм. Ну или нонфик вроде "истории повседневности" )))

В ноябре тема месяца - дочитка циклов)))

О, и такое я люблю))))

О, значит к ноябрю доползу)))

Сидю довольная, заманила))))

У меня схожие отношения с автором. Послемрак очень понравился, остальное так себе

А много читала?

Послемрак, слушай песню ветра, норвежский лес и рассказы несколько штук)

понятно, послемрак советуешь значит?)

Если ты поклонница ночи и вечеров, как и я, то попробовать можно))

Я стопроцентная сова!))))

Читай тогда, тем более книга мелкая))

Оки, соблазнила)

Инстинктивно мимо автора хожу)

Понимаю, у всех нас есть такие)

Ага, когда вот прям чувствуешь, что не твое и даже пробовать не стоит)

Да, да, как бы ни хвалили и ни советовали)

Мне, к счастью, никто и не советует, так что ещё проще)

Тем более)

Странновато. Понимаю, что я бы не решилась))

Вот ты правильное прилагательное подобрала) Уговаривать не бду, вещь на любителя)

Как-нибудь попробую, звучит вкусновато!)

Было бы очень интересно твой разбор почитать)

Даже ругательный?))

Почему бы и нет) Я же тебе говорила, есть книги, на отрицательные рецензии к которым я не пойду даже к самым близким друзьям, но их не так уж много, а так если разбор интересный, почему бы и нет, просто имхо но это редкость интересный ругательный разбор)

но это редкость интересный ругательный разбор)

Я создаю редкости!))

Задумалась, а какой твой отрицательный отзыв меня бы задел... Ты не кипятишься, так что, мб, никакой. Мне было бы интересно, если бы я прочитала на Гарднера отрик (отрицательный отзыв) или на "Абадазад", потому что представить не могу, что в этих книгах может не понравиться. Хотя вот я бы, наверное, сразу начала бы по рецей спорить.

Есть такое)

Порой я кипячусь, есть у меня книги, которые меня выбесили)))

потому что представить не могу, что в этих книгах может не понравиться.

вот очень часто в отрицательных отзывах как раз такую инфу фиг найдёшь, потому что всё строится исключительно на собственном субъективном восприятии и хорошо, если человек это хотя бы осознаёт... Говорю ж хороший негативный разбор ещё найти надо)

Говорю ж хороший негативный разбор ещё найти надо)

По-моему, я получила комплимент!))

Тебе не кажется)

1 2