28 февраля 2024 г. 10:10

Очень интересное начало книги (предисловие), в котором Мураками обращает внимание на свою способность мыслить поочередно левым и правым полушариями мозга. Эта его способность послужила интересной задумкой, в написании книги. Четные и нечетные главы он писал, используя различные полушария мозга.

Так в книге существуют два совершенно разных мира, которые можно соотнести с полушариями мозга. "Конец света" автор писал правым полушарием, мир получился тихим, фантазийным, красочным в описании, со спокойной атмосферой и глубокой философией. "Страна Чудес без тормозов" написанная левым полушарием, послужила миром активным, быстрым, сумасшедшим и комичным.

Оба мира существуют в голове у главного героя, но какой из них реальный, а какой воображаемый?

В мире "без тормозов" герой обладает четким…

Sukhnev

30 января 2024 г. 03:51

2.5 убегая от...

Хоть я и не большой фанат Мураками и прочитал всего лишь несколько его стартовых произведений, но кажется мне, что данная книга абсолютно для него нетипична. Как я уже говорил ранее, его книги воспринимаются мной на уровне чувств, они погружают в некий эмоциональный фон и передают через него некий образ близкий мне и важный для меня.

Но в этом романе такого нет подавно. Это самый настоящий боевик с огромным количеством экшена, приключениями, деталями киберпанка и вкраплениями философии. Читатель с первых страниц подхватывается волной событий и несётся вместе с героями книги по тёмным подземельям Токио, чтобы потом резко остановиться и созерцать бескрайнюю зиму, а отдышавшись снова пуститься в драйв.

Да, наверное, эта книга подойдёт больше для развлечения, несмотря на весь…

21 января 2024 г. 15:01

Пожалуй это самая необычная книга у Харуки Марками, потому что в ней ему удалось соединить и антиутопию, и роман, и фантастику, и фэнтэзи и наверное психологию.... И многое, многое другое.

Тургенев назвал бы это разочарованием. Достоевский – адом. Сомерсет Моэм – реальностью

. Но кто бы и как это ни называл – это все про меня.У данного автора я пока что читала только в сумме две книги: эту и норвежский лес. И думала, что Страна чудес... будет хотя бы по жанру похожа на Норвежский лес, но это совершенно разные книги и меня всегда поражает то, что как один автор может писать в разных жанрах
Ну а теперь перейдём к самой книге:
Поначалу сюжет мне казался совершенно несвязным, потому что постоянно перескакивал из одного измерения в другое. И вроде бы ты читаешь про жизнь одного человека, а…

aikekuroi

8 января 2024 г. 21:29

удивительное рядом: Мураками Харуки никак не удаётся уложить в категорию 'моего писателя'. что-то по-прежнему не складывается. антиутопия. киберпанк. мрачная сказка. экзистенциальный кризис. что понравилось: фрагменты простой жизни, которые герой побуждает нас разглядывать, возвращая в сюжет вновь и вновь. серебряные браслеты, плакат в супермаркете, улитка на листе растения. такие шутки мне импонируют, сама люблю порой заметить и замечтаться, при должном настрое, можно что-то и вообразить. но в целом это путешествие внутрь чужого сознания, представленного стылым Городом с собственными законами, печальными зверями, мрачными зимами и персонажами, потерявшими свои воспоминания, не нашло во мне отклика. увы.

15 ноября 2023 г. 09:58

5 Кризис и вечное

Можно по-разному относиться к Мураками, можно доверять или не доверять ему своё время, но мне точно ясно, что с ним 1) не соскучишься 2) он легко читается 3) в процессе чтения забываешь все, что знал до этого, а после чтения снова все забываешь, но хочешь ещё.

Из книги мы так до конца не узнаем что такое шаффлинг, кто такие жаббервоги и что же надо знать о единорогах, потому что это совсем не важно, а главное, что герою 35 и он, кажется, достиг кризиса среднего возраста или просто кризиса личности.

При знакомстве с героем на нас сразу вываливают, что он может управлять в отдельности своими половинками мозга, несколько страниц классификаций толстушек и как с ними спать, а как нет, через пару глав в этом же роде мы уже будем читать о том, что люди слишком легкомысленно относятся к выбору…

2 ноября 2023 г. 12:59

Этой осенью мне как всегда хотелось почитать историю в духе мрачной сказки.

Разгребая свои книги в поисках чего-нибудь подходящего, я наткнулась на маленькую книжку в мягкой обложке, которая была приобретена 2 года тому назад.

Она так и не была читана из-за того, что другие творенья Харуки Мураками не зашли от слова совсем.

Думалось, что название книги - это всего лишь кликбейт, за которым скрывается обыденная сториз с философствиями, и нотками чего-то ненормального, для взрослых дядечек в деловых костюмах и тетечек в офисных блузках и юбках.

Тем не менее закралась надежда на то,  что может быть, все таки, содержание будет соответствовать названию.

Да, так и оказалось.

Мне попался тот самый 1% от 99%.

Я была в полной восторге!

Вся историю я могу выразить в четырех словах.

Абсурд. Сюрреализм.…

Deliann

26 сентября 2023 г. 15:10

Впервые с творчеством Харуки Мураками я познакомился двенадцать лет назад благодаря сборнику «Хороший день для кенгуру». Так и не понял, мой это автор или нет. Нынче решил продолжить знакомство, выбрав роман, имеющий самую высокую среднюю оценку на фантлабе. Таковым оказался «Страна Чудес без тормозов или Конец Света». По сути, перед нами два романа. В первом действие развивается в Японии будущего, а главный герой работает шифровальщиком данных. Причём работает и как специалист, и как инструмент, потому что шифровка происходит у него в мозгу. Его нанимают обработать информацию, которая способна изменить мир, после чего вектор его жизни стремительно отклоняется от привычных значений. Действие второго романа разворачивается в ином мире, полном чудес, странностей и атмосферы сна. Здесь есть…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

29 сентября 2023 г. 09:20

Давно я не возвращалась к творчеству этого писателя. Забыла каким медленным и размеренным у него бывает повествование. Очень интересно было погрузиться в игры разума. Множество выдуманных приключений героя не давали заскучать, хотя иногда хотелось толкнуть сюжет, чтобы он двигался активнее. В этом в какой-то мере помогает чередование двух линий, где в одной происходит множество событий, а в другой все замерло. Но и первая часть иногда казалась мне затянутой, вот эти бесконечные путешествия на лифте, долгая дорога до профессора, описание разгрома квартиры - мне было немного скучно. А вот то, как автор свел воедино две линии повествования мне понравилось.

6 октября 2023 г. 21:15

5 Когда-то и у меня была тень.

Понравившиеся цитаты: • Никакой пользы от этих теней, одна обуза. • Человек не может без тени, и тень не может без человека. А мы с тобой существуем, хоть и нас разделили. Здесь какая-то страшная ошибка. Тебе не кажется? • В почтовом ящике было пусто. Как и на автоответчике. Похоже, ни у кого на свете не было ко мне никаких вопросов. Ну и слава богу • Немного чудковатости, немного твердолобости, плюс нелюбовь к самоуверенным типам, но сумасшествия нет. Конечно, кому-то я в жизни не нравлюсь, но сумасшедшим меня ещё никто не называл. • ...вы со своей тенью будете цепляться друг за друга. Тогда ему придется заново вас расцеплять • Лишь то, чему ты выучишься сам, станет частью тебя • Когда твою стряпню уплетают с таким энтузиазмом - ей-богу, хочется отдать поварскому делу всю жизнь