20 сентября 2022 г. 10:07

4 Мы находимся там, где нам хорошо

С Мураками я познакомилась 15 лет назад, и тогда я его не поняла, хотя его было очень модно читать и читали его все. Долго откладывала повторное знакомство и все таки решилась... и не пожалела.

Очень интересный необычный сюжет. Роман состоит как бы из двух рассказов, один называется Страна Чудес без тормозов, второй- Конец света. Каждый из них идет от одного человека без имени, только в одном он работает Конвертором, а во втором Читателем старых снов. В обоих рассказах не мало важную роль играет библиотека и библиотекарша. И в начале кажется, что абсолютно разные рассказы, позже мы узнаем, что все-таки они взаимосвязаны.

Жанр этого романа - магический реализм, и поэтому эти миры населяют странные существа такие, как жаббервоги, кракеры, ученый дед. который умеют отключать все звуки, его внучка толстушка в розовом и библиотекарша с растянутым желудком, а также в параллельном мире находятся Страж Ворот, Тень, Библиотекарша, Полковник. Каждый в жизни героя играет важную роль, и вообще все что с ним происходит, это далеко не случайность. В итоге конец получился очень неоднозначным для меня, тут как говорится додумайте сами.

Читается на одном дыхании, хочется быстрее узнать что же там за секрет, и кто все эти люди и почему так происходит. В восторге от автора, от его слога, от его фантазии.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"