28 марта 2022 г. 17:27

1.5 как скатиться в депрессию

Это мое первое знакомство с автором, и я даже не знаю, будет ли ещё желание что-нибудь прочитать из ее произведений. Книга без сомнения написана очень красивым литературным языком, НО! На мой взгляд автор взяла и без того тяжелое время для повествования истории (революция, война), но ещё и герой, который мне абсолютно не понравился, его слабый и странный характер, его психические отклонения заставляют депрессию читателя (по крайне мере мою) разыграться махровым цветом. И большим минусом для меня идет приплетение магического реализма к которому я не была готова, я не хотела его тут видеть! За что?
Короче, после прочтения этой книги я скатилась в книжный нечитай, и пыталась долго избавиться от неопрятного осадка.

grebenka

Просто читатель.

10 января 2022 г. 15:37

К этой книге я шла долго. Во-первых, потому что мне очень понравилась первая книга автора и я боялась разочарования. Во-вторых, потому что многие мои друзья книгу не оценили - скучная. Но мне очень понравилось. Главный герой книги русский немец, школьный учитель, сказочник, отшельник Якоб Бах. Главы книги подскажут нам, кто был для него важен, кого он любил: Жена, Дочь, Ученик, Сын, Дети. А еще в книге история немцев Поволжья и история страны. Как жили, что любили, чего боялись. Как перемолола история немецкую колонию Гнаденталь и людей, которые там жили. Пересказывать сюжет совершенно бессмысленная затея, потому что книга о том как Бах это все проживал. Не обсуждал, не менял, не сражался, а проживал: потеряв голос и речь, обретая возможность писать. Ух и бесил он меня иногда! Но иногда…

Ryazanceva

20 марта 2022 г. 19:12

Я давно хотела прочитать книгу автора «Эшелон на Самарканд». Увидев в библиотеке эту книгу, решила что начну знакомство с более раннего произведения этого автора. И знаете у меня впечатления очень неоднозначные.

О чем роман? Он многоплановый. В первую очередь, он о немцах Поволжья, о том, как в небольшом колонистском мирке они сохраняли свой уклад жизни, привезенный из Германии, свои традиции, свой язык, свой фольклор. И о том, как этот самобытный уклад был разрушен, немцы подвергнуты репрессиям и практическому уничтожению.

Роман о человеческой судьбе, о любви, о смысле жизни, о детях.

Действительно, очень многогранный и нелегкий для чтения. Впервые книга читалась очень тяжело, и после прочтения долго размышляла над ней.

Кто знаком с автором? Какие книги читали у автора? Как прошёл у вас…

18 марта 2022 г. 16:08

История Якоба Баха, российского немца из колонии Гнаденталь, который пишет волшебные сказки, стала для меня личной. Я будто посмотрела на жизнь моего пра-прадеда и его семьи (мало кто знает, что моя бабушка родом с Казахстана, из похожего села, где жили русские и немцы и ни одного казаха), они стали чуть ближе ко мне. Не зря я откладывала эту книгу, подсознательно хотела быть готова к тому, с чем могу в ней столкнуться.⠀

Я окунулась с головой в волшебный слог автора, плыла в этом красивом тексте, волнующим невероятными метафорами и символами, смеялась, когда было смешно, удивлялась необычной жизни немецкого Поволжья ... а потом жестокая реальность волной выбрасывала на берег, мокрую и разбитую, задыхающуюся от несправедливости или от ужаса.⠀

Погибли сотни тысяч невинных людей, ради чего?…

ajavrik

11 марта 2022 г. 05:22

5 А ведь это книга о любви!

Сначала Якоб, немец проживающий в Поволжье, очень любил своё дело. Он был учителем. Потом он очень любил девушку. Потом он очень любил родившуюся у неё дочь... История стара как мир и проста как апельсин. Но автор потрясающе её преподнесла!

Многослойная сказка-быль о нелёгких годах молодого государства. Почему сказка? В интерпретации главного героя окружающие события кажутся иллюзорными. С двойным или даже тройным смыслом. Поскреби чуток и откроется ещё одна суть вещей, никак непостижимая до этого момента.

Очень понравился роман. Немного отвлекали отсылки автора к вождям, но за тонкий флёр повествования, каждый читатель ей это простит.

И удивительно то, что я вдруг понял: вряд ли перечитаю эту книгу ещё раз. Она врезается в память настолько крепко , что в этом не будет необходимости. Со…

25 марта 2022 г. 10:39

4 Дети, родители и наивная вера в чудо

В этом произведении слилось всё. Февральская революция и её последствия, политические игры и их влияние на жизнь народа.
Книга повествует нам о русских немцах, их жизни и обычиях. Годах небывалого урожая и годах плохих предчувствий. О трудностях и голоде, о нововведениях советской власти и о гонениях перед второй мировой войной.
Говорится в ней и о Бахе с маленькой Анче. Размеренной и немой жизни на хуторе, которая переворачивается с ног на голову. Эта книга о взрослении детей, о том, что они всегда найдут лазейку и вылетят из гнезда, как бы не опекали их родители.
Книга наполнена грустью и радостью, болью, страхом, несправедливостью и какой-то детской наивностью, которая везде видит положительные стороны.
Это произведение вызовет множество эмоций, заставит задуматься.

mikhaillkobrin

28 января 2022 г. 14:42

2.5 Мое маленькое расследование

Идёшь, бывает, по улице и видишь дорогу, видишь дома по ее сторонам, одни старые, другие только построенные, вдалеке какой-то совсем обветшалый, еле держится. Дальше река и набережная, которые ведут куда-то. А идёт кто-то другой по той же улице, и видит здесь дорогу, по которой шли танки, дома, что чудом сохранились после войны, а вот вообще постройка 19 века. Он видит табличку - здесь жил такой-то деятель и понимает всю важность и красоту, его окружающую. Какие люди здесь жили, чем занимались, каким воздухом дышали.

В первую очередь об этом для меня роман Гузели Яхиной ‘Дети мои’. Творчество, литература, искусство, они необходимы понимания того, что происходит с жизнью, что с ней происходило и будет происходить. Серость можно разбавить красками сказок, эпоса, романов и истории. Поменять…

18 января 2022 г. 13:44

5 Жизнь - не сказка, но иногда сказки становятся жизнью.

Эта книга попала мне в руки случайно, иначе я бы вряд ли обратила на нее внимание. Все потому, что я уже пробовала знакомиться с творчеством Яхиной - начинала читать "Зулейху", но мне, прямо сказать, не зашло, я ее не дочитала.

Однако с "Детьми" ситуация сложилась диаметрально противоположная. До получения книги я даже не знала о ее существовании, несмотря на то, что слежу за отечественными премиями, - наверное, просто не обращала внимания. Но когда я начала читать, затянуло меня не по-детски.

Во-первых, "Дети мои" - это невероятно живые описания. Гузель по-настоящему "показывает предметы". Вот прочитал "борода как свисающая с подбородка квашенная капуста" и в голове уже возник яркий образ - не нужно ничего объяснять. Это касается описания природы, быта, людей - все образно, за что низкий…

profi30

9 февраля 2022 г. 18:43

Прекрасная книга. Магический реализм - корневая основа всего романа, который как гвоздь держит на себе весь сюжет. А сюжет тяжелый сложный иначе как в форме сказки такое сложно переварить без изжоги. Автор не стал пожинать плоды первого успешного романа, а создал новое ничем не уступающее произведение.

Autumnkoala

8 января 2022 г. 13:43

5 Сказка или быль?

На днях прочитала "Лавр" Водолазкина. И когда начала читать "Дети мои", очень удивилась совпадению: тому, что романы так похожи. Просто братья-близнецы какие-то. И случилось же мне их прочитать почти один за другим ). Но если "Лавр" увел нас в философскую сторону, то Гузель повела нас в сторону мифа, мистики, сна и сказки на фоне историзма. Чего только стоят имена героев: Бах, Гофман, Гендель, Гримм. Описание народа - "малорослый народец". Дом, находящийся на другом берегу реки в непролазном лесу, из которого нельзя уйти и являющийся какой-то другой реальностью, в нем и время течет по-другому. Сказки, которые сочинил сам герой, мистическим образом вплетаются в реальность. При этом роман, как и первый роман Яхиной, получился очень женским, берущим за душу, написанным богатым, образным и…