TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

15 мая 2022 г. 22:10

4 Сказка про несказочное время

Когда я брала в руки этот роман, то, честно говоря, ожидала совсем другого. Боли, страха, изнеможения. Ужасов депортации куда-то в Казахстан. Разрушение привычной жизни.

А оказалось, что это рассказ про жизнь человека, претерпевшего в жизни большое горе - смерть жены. И за величиной его он буквально не заметил изменений, что творились вокруг. Наверное, можно тут сказать: "Как это возможно, да так и быть не может". Но даже наш суматошный век показывает - так люди только так жить и умеют, стараясь не замечать ничего дальше собственного носа.

Но все равно книга осталась для меня скорее сказкой. Из которой я очень много узнала про волжских немцев (нет, правда, чувствую себя неучем, не знавшем даже про существование Немецкой Республики в СССР).

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

5 сентября 2022 г. 13:08

2.5

Странноватый, плохо социализированный поволжский немец Якоб Бах переживает российские исторические потрясения 20-30 годов XX века, практически не замечая их.

Вроде сюжет необычный, увлекательный, яркий. Тематика поволжских немцев максимально не избитая, из неё можно сделать конфетку с любым вкусом: от бытописания и легенд другой культуры до личностных проблем, сложностей ассимиляции или конфликтов маленькой коммуны. Плюс исторически интересное время. Но насколько же мало есть в романе, практически ничего.

Бытописания нет вообще. Герои стали добровольными изгнанниками, поэтому за жизнью немецкой деревни мы наблюдаем очень-очень редкими и скупыми набегами. Меня убивает, что автор могла спокойно уделить несколько абзацев детальному описанию какой-нибудь ерунды, а вот изменения немецкой…

12 июля 2022 г. 11:33

4 без заголовка

Вторая книга, которую я прочитала у Яхиной. И снова она заслуживает самых высоких похвал от меня. Из, казалось бы, малоизвестной и мало кому интересной в нашей стране темы, создать интереснейшую историю, даже, наверное, притчу, которая тронет и будет понятна всем - пожалуй, запишу это в отличительные черты Яхиной - писателя.На этот раз исторический контекст снова охватывает до-, во время и послереволюционный период, только герои - волжские немцы (точнее, гг тут один, но о нём позже), поселённые на берегах Волги ещё во времена Екатерины II, и, конечно, Он - тот, кого нельзя называть, но личность которого без труда угадывается. Он, как тень, каждый раз появляется и даже, занимаясь какими-то обыденными вещами, будь то кормление рыб, обед или игра в биллиард, чувствуется напряжение и…

DracaenaDraco

по прокрастинации

14 апреля 2022 г. 11:07

Восхитительная книга. Она совсем не похожа на первый роман автора («Зулейха открывает глаза»), особенно темпорально — событийность иная и характеризуется пиками: одно-несколько крупных происшествий, за ними — переживание последствий, рефлексия. Повествование разгоняется только к финалу, из-за чего кажется, что в последней части романа событий больше, чем в первых трёх. Так что да, медленное и медитативное погружение в историю — это про этот роман.

Отдельно восхищает работа, которая проделана автором над книгой в области языка, явлений и фактов этого уже совершенно незнакомого и неблизкого нам мира. Яхина удивительно искусно плетёт словесный ковер образов, и в результате даже неизвестные читателю понятия предстают в воображении как живые и знакомые. В литературоведении такой приём…

NNNToniK

18 февраля 2022 г. 21:30

В центре сюжета - малоизвестные страницы отечественной истории. Книг на эти темы мало, а современных, привлекающих пристальное внимание читателей, и того меньше. У автора прекрасный литературный язык. Без излишнего витиеватого красноречия, и в то же время нереально плавный, как будто музыку преобразовали в слова. Невозможно не наслаждаться чтением этой книги. Но вот сюжетно Зулейха понравилась больше. Даже несмотря на наличие неожиданной, легкой мистической составляющей. Возможно сработал эффект завышенных ожиданий. Не могу описать что именно я ожидала, но точно не то, что прочитала. В результате после прочтения замечательной книги все же осталось чувство легкого разочарования.

24 июля 2022 г. 22:51

История о любви. О любви к женщине, о любви к дочери, а после и к сыну. О любви к своему народу. Читается на одном дыхании.

2 апреля 2022 г. 20:56

Я очень-очень долго шла к этой книге. Я заинтересовалась аннотацией к ней, когда здесь на ЛЛ она появилась в раздачах. Я решила впервые попытать удачу и, мой шок, я выиграла! Мне достался экземпляр книги с автографом автора. В первый же день прочитала первые страницы и застопорилась. Боялась к ней подойти, столько было хвалебных рецензий. Но вот пришёл и её час. Я читала её в том настроении, когда "надкусываешь" много разных книг, а они всё не те, не хочется дочитывать, что-то не нравится. А вот "Дети мои" прочитались очень быстро. Я не знаток истории, больше скажу, в моей памяти со школы не остался факт о Немецкой колонии, о советских немцах. Так что было очень интересно читать об этой вехе истории, хотя совершенно не могу оценить достоверность изложенного. Многие в рецензиях пишут о…

2 мая 2022 г. 23:19

Жизненные драмы, написанные сочным и богатым языком, полным психологизма, характеров, жизненных ситуаций мне всегда нравились и, пожалуй, именно такие истории я бы преимущественно и читал. Та история, которая находит отклик в душе читателя, те эмоции, которые автор передает через своих персонажей и которые если не близки, то по крайней мере понятны читателю дорогого стоят и, к сожалению, на вес золота. Эта история из таких, к тому же в ней тонкими нитями вплетен тот самый магический реализм, когда суровая реальность сталкивается с непостижимым или необъяснимым и пусть это может быть всего лишь фантазии героя, но тем не менее это завораживает.

История о не очень-то и симпатичном обрусевшем немце – с музыкальной фамилией Бах. Которому однажды предложили стать учителем молодой девушки, после…

22 апреля 2022 г. 13:04

5 Для гурманов

Тонко, нежно, обволакивающе, но одновременно звучно, экспрессивно, необычно и завораживающе.. ладно, я просто очень люблю описание окружающего мира, которого в этой книге было на столько много, что я просто утонула) Её слог меня просто покорил, парализовал. Честно, я даже отодвинула в сторону сюжет и наслаждалась деталями и акцентами, на которые большой упор сделала Яхина. Первая ее книга - "Зулейха закрывает глаза", прочитана мной была уже давно, да и эта лежала на полке около года. Она созрела, как хорошее вино, и я была приятно удивлена и окутана ею до последних страниц, ощущая еще несколько дней после прочтения приятное послевкусие.

24 марта 2022 г. 16:24

3 тянется-тянется

Тянется - тянется повествование о сладких яблоках и Волге. Но ничего не оставляет в груди. Ничего. Да, можно было бы поддаться и обвинить автора в предвзятости и субъективности, начать доказывать что-то с пеной у рта, но книга слишком уж медлительна и навевает сон. Пойду лучше вздремну.  И читать Яхину больше не буду.