Заххок

ISBN: 978-5-904155-64-3
Издательство: АрсисБукс

В романе Владимира Медведева «Заххок» оживает экзотический и страшный мир Центральной Азии. Место действия — Таджикистан, время — гражданская война начала 1990-х. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны. Автор — тоже выходец из Таджикистана. После крушения СССР русские люди ушли с имперских окраин, как когда-то уходили из колоний римляне, испанцы, англичане, французы, но унесли этот мир на подошвах своих башмаков. Рожденный из оставшейся на них пыли, «Заххок» свидетельствует, что исчезнувшая империя продолжает жить в русском слове.

читать дальше...

Содержание

Кол-во страниц: 460
Тираж: 3000
Формат: 22.3 x 15.2 x 2.8
Тип обложки: Твердая бумажная

История

Впервые опубликовано в журнале "Дружба народов". - 2015. - № 3-4.

еще...

Галина Юзефович: Топ-20 главных книг года по академическому календарю
Галина Юзефович: «Я уже много лет живу по академическому календарю, и год у меня начинается в сентябре, а заканчивается в мае - с прекрасным трехмесячным…
Arlett
"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist

11 июля 2017 г., 11:18
Во все тяжкие

Я всегда удивлялась словам из песни «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...» Ведь большинство сказок - это чистый террор и насилие с одной локальной и временной победой добра над злом. И весь ужас в том, что люди, которые делают былью страшные сказки, совсем не редкость.

Владимир Медведев на страницах своей книги рассказывает нам как раз такую вот ставшую былью сказку, от которой комок в горле и волосы дыбом.

Жила-была красивая русская девушка Вера. Дорога судьбы привела её в поселок Ватан в Таджикистане, где не было ей «русский б**дь-учительница...» прохода, пока не встретился ей очень уважаемый человек - местный врач, который взял Веру в жены. Во дворец ЗАГС путь им был закрыт, в Книге Судеб он уже был записан с другой женщиной - жгучей красавицей Бахшандой. Так Вера узнала, что стала у врача второй женой, первая с детьми жила в кишлаке Талках, откуда наш врач был родом. Родились у врача и Веры пригожие близнецы - Андрей и Зарина. Врач с ними не жил, но иногда заходил на пирожки с картошкой.

Так прошло шестнадцать лет. И настали в Таджикистане темные времена, поползла смута по улицам Ватана. Врача убили, и нечисть криминальная ждала лишь ночи, чтобы добраться до Веры и её детей. И отправились бы они следом за врачом по дороге в небо, если бы по пыльной дороге земной не приехали за телом отец и брат врача. Увидев, что Вера с детьми оказались в шаге от смерти лютой, забрали они их в кишлак. В дом к первой жене Бахшанде. Горькая жизнь ждала Веру, Андрея и Зарину. Отравленная ядом обиды Бахшанда, заставляла трудиться их до кровавых мозолей. Трудна была жизнь в Талхаке, но была она мирной, пока зловоние войны не добралось до этих гор и пастбищ.

Первым всадником войны стал Зухуршо Хушкадамов - гнилой плод гнилого семени, кривая тень своего кривого отца. Был Зухуршо жадный и хитрый, прополз он в коридоры власти, засел пауком в райкоме партии, где завел знакомства полезные и с начальниками, и с криминалом. И когда пришла Перестройка, и стал Таджикистан свободным от советской власти, решил Зухуршо приехать на свою родину в горы со своим отрядом убийц, отобрать у людей землю и выращивать на ней “золото” - новый сорт, называется. Из него потом зелье делают. Очень дорогое.

Поселился Зухуршо в богатом доме. Выходил к народу с удавом на шее. Только змея этого он и любил. И начал Зухуршо лютовать, пытки и казни показательные вершить. Терпел народ. А Зухуршо, как его удав, что ни день, закидывает все новые и новые кольца своей аспидной власти на людей, все сильнее сжимает их в тисках мучений. Много зла принес он людям, вот и Зарину решил утащить в царство свое поганое. Пока народ думал, как бы ему земли свои вернуть и свободу, не заметили они главной беды - смрадное дыхание войны невидимым ядом просочилось в дома их, отравило умы и и души. Скоро, скоро взойдет злой урожай новых Зухуршо…

От этой «сказки» Владимира Медведева хочется закрыть уши, глаза и спрятаться под кровать. Но не получится. Эта книга - как удав, обвивает сюжетом, так, что не вырваться, а потом душит, душит страхом. Единственная возможность освободиться - дочитать до конца. А потом пойти по мехмонхонам своих родных, друзей и знакомых, чтобы рассказать о ней. Пусть почитают. Пусть им тоже будет страшно. Они вам потом за это спасибо скажут.

8 июня 2017 г., 15:30
Ослепляющее безумие войны

Можно ли оказаться в другом мире, не покидая своего?

Ответ: можно. Другой мир существует совсем рядом с нами, под боком. Он отличается от того, что мы знаем из книг по истории и газетных заголовков. Он неохотно раскрывает правду. Таджикистан - страна, расположенная совсем рядом, но мы знаем о ней крайне мало - по сути, почти ничего, кроме стереотипов. Еще не совсем Ближний восток, но уже совсем не Россия. Страна гор и маленьких поселений, страна, до сих пор живущая своими традициями, страна, где даже направление меняет свое значение и даже такие простые слова, как "верх" и "низ" звучат иначе, чем для нас, жителей равнины.

Примерно такое же впечатление производит на читателя и "Заххок": будто погружение в иной мир, где звучат иные голоса и иные песни, где привычные ориентиры меняются местами, и приходится постоянно напоминать себе, что это было и было рядом с нами. А ведь в самом деле - было, и от этого становится жутковато... Ибо уж очень ярко получилось у автора описать не только уклад быта горных жителей, но и безумие войны. Для этого он выбирает интересный прием: рассказывает свою историю на семь голосов, что позволяет увидеть тот период буквально со всех сторон. Каждый голос у Владимира Медведева не похож на остальные; при чтении действительно складывается впечатление, будто читаешь слова семи разных свидетелей событий.

История начинается с близнецов Андрея и Зарины, которые после смерти отца-таджика вынуждены укрыться вместе с мамой - русской учительницей - в крохотной горной деревеньке, где еще остались родственники отца, которые могут их защитить, если что, дать кров и еду. И поначалу кажется, что война за ними не успеет - ведь какая война среди пиков и непроходимых ущелий? Но, тем не менее, война - как сель, ее не остановить, и она лишь набирает скорость. И очень скоро врывается в кишлак в лице местного криминального авторитета Зухуршо. И с этого момента события закручиваются стремительно, как водоворот. Такое сравнение выбрано неслучайно: автору хорошо удалось показать, что именно так война и расширяется, захватывая в себя все новых и новых людей, все новые и новые места. И вот уже те, кто совсем недавно казались нормальными, обычными людьми являют миру настоящее лицо: кто-то пытается сохранить остатки совести и разума перед обстоятельствами (как, например, дядя близнецов Джоруб - самый симпатичный мне персонаж), кто-то прогибается и поддается.

"Заххок" отличается не только глубиной и самостоятельностью персонажей (каждый голос - узнаваем и неповторим), но и невероятной проработанностью остальных сторон повествования. У книги захватывающий сюжет, но еще более захватывающий подтекст: не просто попытка в очередной раз проанализировать, откуда берется безумие войны, а попытка взглянуть на войну с новой стороны. Война в "Заххоке" - это не просто столкновение двух противоборствующих сторон и интересов, это - чистое зло, поглощающее и уничтожающее всех без разбору. Откуда оно берется? Почему ослепляет даже - казалось бы - самых стойких? Катастрофа - или всего лишь продолжение наших собственных поступков и решений? Ответы на такие вопросы никогда не даются просто. Но искать их необходимо.

24 февраля 2017 г., 20:50

Прочитала только половину книги, но не терпится поделиться первыми впечатлениями.
Кажется, что все, о чем рассказывается в романе, - не выдумка, не воображение, а реальные события, незримым свидетелем которых был сам автор. И эта реалистичность передаётся читателю: хочется вмешаться, помочь по мере возможности, просто посочувствовать или утешить.
Откровенно говоря, вначале меня несколько покоробила грубость речи, анекдотов и шуток отдельных персонажей, но потом я поняла, что глупо было бы править и лакировать их язык и поступки, -они такие, какие есть, настоящие, настолько настоящие, что кажется все имеют свой прообраз в жизни. Возможно так оно и есть.
Одним из самых интересных героев мне показался ишан Ваххоб, волею судьбы и традиций изменивший свою благополучную светскую жизнь образованного человека на жизнь отшельника в Богом забытом кишлаке.
Мне было интересно читать об укладе жизни, правилах, обычаях и традициях, составляющих повседневную жизнь каждой семьи и кишлака в целом. Хотя я сама прожила в Таджикистане долгие годы, мне многое было незнакомо.
Сюжет книги интригующий, местами смахивает на триллер, действие развивается динамично, и как в любой экстремальной ситуации, в том числе во время войны, проявляются как самые низменные, жестокие, даже зверские, поступки человеческие, так и благородные, самоотверженные.
Еще не знаю, чем закончится роман. Надеюсь, автор сумеет достойно завершить то, что так удачно начал. Думаю, напишу об этом, когда дочитаю книгу до конца.

6 марта 2017 г., 21:37 , ru
Книга "Заххок" Владимира Медведева - рецензия Сергея Бакатова

В далеком детстве я, как и многие, читал почти все эпические произведения: от «Героев Эллады», «Витязя в Тигровой шкуре», «Калевалы» до «Шах-наме». Одна из глав поэмы «Шах-наме» Фирдоуси надолго поразила воображение. Там к шаху приходит Иблис и целует его в оба плеча. И тотчас в этом месте вырастают две змеи, которые начинают терзать шаха.
Чтобы избавиться от мучений он должен отдавать на растерзание этим змеям молодых юношей и девушек. Змеи съедают их мозг и на какое-то время успокаиваются, а потом начинают требовать новых жертв.
Я купил роман Владимира Медведева, потому что увидел на обложке знакомое слово «Заххок» -- так звали царя из эпической поэмы Фирдоуси. Почему современный автор вдруг обратился к древнему эпосу?
И понял. Да! Все верно… Страшный образ войны, особенно гражданской, несчастья людей, которые оказываются вовлечеными в этот водоворот. Вырваться из него? Но как? Читаешь, пытаешься придумать выход для героев книги… Закрываешь последнюю страницу… и продолжаешь думать о них, словно это были реальные люди.
Все персонажи, диалоги, картинки, настолько реальны, что создается ощущение присутствия Когда-то давно, почти в прошлой жизни я прожил в Таджикистане 12 замечательных лет. Благодаря роману Медведева я снова погрузился в эту, теперь страшно измененную, но все равно очень родную и близкую мне страну. Я узнаю эти лица, вспоминаю этот своеобразный, тонко подмеченный автором, несколько грубоватый, и в то же время наивный и необыкновенный азиатский юмор. По-моему, по живой книге можно, практически без сценария, снимать фильм. Очень приятно, что в наши непростые времена, начали появляться интересные книги и замечательные авторы.
Сергей Бакатов

19 июля 2017 г., 06:46

Несколько раз встречала положительные отзывы об этой книге, но читать не хотелось. Начало 90-х в Таджикистане, гражданская война. Я не люблю про войну, про оружие и про смерть. Не люблю непонятных названий и незнакомых имен. Но в "Заххоке" сопереживание включается сразу же.

Это хорошо написанная книга. Не шок, не переворот, но читается легко, увлекает, а еще ничем — ни сюжетом, ни стилем, ни персонажами — не раздражает. Уже редкость.

И все действующие лица у Медведева живые и не похожие друг на друга. И даже главный злодей, мерзкий-мерзкий, со змеей на шее, тоже живой: низкий, мелкий, смешной, страшный.

И опять-таки национальный колорит — не знаю, насколько достоверный, но очень причудливый. Кажется, будто время действия не 25 лет назад, а все 125: настолько суеверны, далеки от современности и близки к земле (и к небу) жители маленького горного селения.

26 февраля 2017 г., 13:59 , ru
Заххок. Владимир Медведев

Владимир Медведев. Заххок</book
На днях я прочитал удивительную книгу - "Заххок". (Автор Владимир Медведев). До сих пор хожу слегка обалдевший от тех ощущений, которые роман вызвал в моей душе. И моем разуме. И не только потому, что острый сюжет, развивающийся на фоне гражданской войны в Таджикистане, целиком захватил меня. Но прежде всего - это сильные эмоции, которые испытываешь от соприкосновения с могучим талантом. Автор мастерски показывает самые тонкие проявления чувств своих героев, вплетает их в замысловатый узор трагических событий. Война, кровь, предательства и рядом подвиги, любовь и снова кровь. И когда уже не остается сопереживательных читательских сил - вдруг - целые страницы добрейшего юмора, комических ситуаций, в которые попадают отдельные герои романа. Вдруг - мудрейшая восточная философия. Ты делаешь глубокую передышку, вновь готовый идти вслед за полюбившимися героями.
Заххок - имя одного из персонажей великого эпоса "Шах-наме". Его дух словно витает над всеми происходящими событиями, придавая им поистине эпическое звучание. В русской словесности нередки случаи обращения к персоналиям других культур. И в
этом смысле автор "Заххока" еще раз демонстрирует эту уникальную особенность русской литературы, которая легка и свободна
в любых границах, а когда ей становится тесно, она с такой же легкостью переходит их, помня единственный призыв: "За мной, читатель!"
Виктор Юрлов

21 мая 2017 г., 17:13
Открытие автора.

Для меня, открытие года - это автор "Заххок" Владимир Медведев!
Книга захватывает с первой страницы и не отпускает до последней точки! Речь о непростых временах, о людях, живущих в эпоху перемен, судьбах и трагедиях, добре и зле. Там практически нет кровавых подробностях, но на каждой странице чувствуется напряжение и острый нерв.
Речь о судьбе семьи, мать - русская учительница и её дети-близнецы от отца-таджика, вынуждены бежать после его смерти на его родину в горный кишлак. Там всё по другому, другие ценности, другой смысл жизни, другие правители и хозяева судеб. Им нужно выжить и остаться верными себе.

Рецензии критиков

Почва и судьба
Роман Владимира Медведева «Заххок», лучший русский роман года, если не десятилетия, — не о полевом командире Зухуршо и даже не об этом вечном перемалывающем…
Вадим Нестеров
Горький
По форме — образцовый постколониальный роман, по сути — универсальное и вневременное повествование, работающее сразу и на сюжетном (чем же все это…
Галина Юзефович
Meduza