Рецензии на книгу «Заххок»

ISBN: 978-5-904155-64-3
Издательство: АрсисБукс

В романе Владимира Медведева «Заххок» оживает экзотический и страшный мир Центральной Азии. Место действия — Таджикистан, время — гражданская война начала 1990-х. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны. Автор — тоже выходец из Таджикистана. После крушения СССР русские люди ушли с имперских окраин, как когда-то уходили из колоний римляне, испанцы, англичане, французы, но унесли этот мир на подошвах своих башмаков. Рожденный из оставшейся на них пыли, «Заххок» свидетельствует, что исчезнувшая империя продолжает жить в русском слове.

Показать все

Во все тяжкие

Я всегда удивлялась словам из песни «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...» Ведь большинство сказок - это чистый террор и насилие с одной локальной и временной победой добра над злом. И весь ужас в том, что люди, которые делают былью страшные сказки, совсем не редкость.

Владимир Медведев на страницах своей книги рассказывает нам как раз такую вот ставшую былью сказку, от которой комок в горле и волосы дыбом.

Жила-была красивая русская девушка Вера. Дорога судьбы привела её в поселок Ватан в Таджикистане, где не было ей «русский б**дь-учительница...» прохода, пока не встретился ей очень уважаемый человек - местный врач, который взял Веру в жены. Во дворец ЗАГС путь им был закрыт, в Книге Судеб он уже был записан с другой женщиной - жгучей красавицей Бахшандой. Так Вера узнала, что стала у врача второй женой, первая с детьми жила в кишлаке Талках, откуда наш врач был родом. Родились у врача и Веры пригожие близнецы - Андрей и Зарина. Врач с ними не жил, но иногда заходил на пирожки с картошкой.

Так прошло шестнадцать лет. И настали в Таджикистане темные времена, поползла смута по улицам Ватана. Врача убили, и нечисть криминальная ждала лишь ночи, чтобы добраться до Веры и её детей. И отправились бы они следом за врачом по дороге в небо, если бы по пыльной дороге земной не приехали за телом отец и брат врача. Увидев, что Вера с детьми оказались в шаге от смерти лютой, забрали они их в кишлак. В дом к первой жене Бахшанде. Горькая жизнь ждала Веру, Андрея и Зарину. Отравленная ядом обиды Бахшанда, заставляла трудиться их до кровавых мозолей. Трудна была жизнь в Талхаке, но была она мирной, пока зловоние войны не добралось до этих гор и пастбищ.

Первым всадником войны стал Зухуршо Хушкадамов - гнилой плод гнилого семени, кривая тень своего кривого отца. Был Зухуршо жадный и хитрый, прополз он в коридоры власти, засел пауком в райкоме партии, где завел знакомства полезные и с начальниками, и с криминалом. И когда пришла Перестройка, и стал Таджикистан свободным от советской власти, решил Зухуршо приехать на свою родину в горы со своим отрядом убийц, отобрать у людей землю и выращивать на ней “золото” - новый сорт, называется. Из него потом зелье делают. Очень дорогое.

Поселился Зухуршо в богатом доме. Выходил к народу с удавом на шее. Только змея этого он и любил. И начал Зухуршо лютовать, пытки и казни показательные вершить. Терпел народ. А Зухуршо, как его удав, что ни день, закидывает все новые и новые кольца своей аспидной власти на людей, все сильнее сжимает их в тисках мучений. Много зла принес он людям, вот и Зарину решил утащить в царство свое поганое. Пока народ думал, как бы ему земли свои вернуть и свободу, не заметили они главной беды - смрадное дыхание войны невидимым ядом просочилось в дома их, отравило умы и и души. Скоро, скоро взойдет злой урожай новых Зухуршо…

От этой «сказки» Владимира Медведева хочется закрыть уши, глаза и спрятаться под кровать. Но не получится. Эта книга - как удав, обвивает сюжетом, так, что не вырваться, а потом душит, душит страхом. Единственная возможность освободиться - дочитать до конца. А потом пойти по мехмонхонам своих родных, друзей и знакомых, чтобы рассказать о ней. Пусть почитают. Пусть им тоже будет страшно. Они вам потом за это спасибо скажут.

Оценка: 4  /  4.3
Зло, насилие , боль

Я не люблю рептилий. Могу ценить их за ум, но от одного их вида меня всю передергивает. В таком случае обложка книги с огромной змеей уже изначально не сулит ничего хорошего для меня. Что в общем-то, дальнейшее чтение и подтверждает. И хотя речь в ней идет о восточной стране, которые зачастую могут ассоциироваться со сказками Шахерезады, здесь самая что ни на есть быль.

Быль о страшных временах. Быль о том, что происходило совсем недавно. Быль, свидетелями которой были многие из нас. Пусть не напрямую, но благодаря средствам массовой информации. Тогда это были телевидение и публикации в газетах и журналах. Конец бурного двадцатого века. Накануне распада СССР (причем еще в начале 80-х годов) ситуация на окраинах государства была такова, что Азербайджан, Узбекистан, Молдавия, Таджикистан и многие другие среднеазиатские республики уже не признавали Москву и были, по сути, на пути сепаратизма. После развала Союза последовала страшная резня: сперва под раздачу попали наши соотечественники, а уж потом местная власть принялась устранять всех возможных конкурентов. Приблизительно по такому же сценарию развивалась гражданская война в Таджикистане. И люди всю жизнь мирно живущие друг с другом в одночасье стали врагами. Тлеющие искры превратились в пожар, готовый поглотить целые семьи.

Одна из бывших республик СССР. Таджикистан, небольшой поселок Ватан. Насильственной смертью умирает уважаемый человек и почитаемый врач. И с его уходом сиротами остаются сразу две семьи. Одна -официальная, живущая в горном селении, где всем заправляет гордая Бакшанда , и другая - по любви с русской женщиной Верой и двое детей Андрей и Зарина. Оставшись без мужского плеча и поддержки, они становятся чужими на этой земле. И даже то обстоятельство, что их забирает брат и отец погибшего к себе , не делает их жизнь спокойной.

Выхода из сложившейся ситуации нет ни у кого. Все от мала до велика, от собственно таджиков до русских становятся заложниками ситуации, борьбы за власть различных силовых, мафиозных и самых разнообразных структур и лиц. Люди оказываются между молотом и наковальней. Ненависть сеет ненависть, вражда умножает беды, вчерашние обиды и недомолвки сегодня оборачиваются смертью, которая может постучать в любой дом. Спасения нет, даже добраться до границы практически нереально, по дороге может случиться что угодно и выходы зачастую все заблокированы.

Вчерашние политработники, вчерашние заключенные , а ныне освободившиеся из мест не столь отдаленных, бывшие военные, оставшиеся не у дел, но имеющие бесценный опыт боевых действий. Кто-то кому-то служит, кто-то сам стремится встать у руля. Бесконечные интриги, уничтожение неугодных, самодурство и жесткая рука. Наркотрафик, производство конопли и дележ территорий. Под раздачу могут попасть все, от простолюдина до обличенного властью, так как трон в таких условиях слишком хлипок и ненадежен и может рухнуть, стоит его только задеть посильнее.

На мой взгляд, Владимиру Медведеву отлично удалось передать ту гнетущую и тягостную атмосферу безнадежности и отчаяния простого населения, когда братоубийственная война , как впрочем и любая другая, несет беды и горе, и нет ничего хуже, когда вчерашние родственники и друзья становятся врагами, нет защиты и пощады. И просить их не у кого. Когда любой, пришедший к власти насильственным путем, может сеять насилие.

Оценка: 5  /  4.3
Дом мой, дом мой, разрушенный дом...

«Тушили пожар. побежали за водой-принесли огонь»

Думаете война не придет на ваш порог?
Я тоже так думала, просто кто же в трезвом уме и здравом рассудка будет думать по другому. Ещё беду накличешь!
А если это не просто война? Если это гражданская война? Если власть у тех у кого сила? Если сила эта у бандитов? У самых настоящих урок? А противостоять им некому?
И тебе и семье твоей бежать некуда? Ты уже добежал , до последней черты.
А если это война ещё и националистическая? И это ещё кроме гражданской...
В общем... не читайте эту книгу женщины , дети и слабонервные обоих полов. Хотя это ведь не самое страшное - война. Страшнее то, что она с людьми делает.

Таджикистан. Конец июня 92 года.

Когда рушится империя никому нет дела до того , что творится на её окраинах... Кровавая резня между полевыми командирами, передел власти. И люди, которые оказались заложниками...
Голоса шестерых мы услышим, узнаем от них самих, как это было. Каково оказаться в самом центре конфликта, увидеть что творится со страной, людьми. Понять как они меняются, как эта война не прошла мимо них. Как она искорежила их жизни и души.

Андрей и Зарина - для них жизнь изменилась разом, убили отца. Смутные времена... Был человек и нет человека. И вот уже под окнами твоего дома собираются какие-то люди, чтобы убить. Потому что ты "русский"! Никому нет дела , что тебе 16 лет, что отец твой таджик и всю жизнь лечил людей, а мать учила детей. Ты " русский"!

«Терпение –тусклый факел, который освещает наши жизни».

Джоруб- дядя, который приехал из дальнего горного села Талхак, ветеринар. Мягкий , добрый , бездетный. Он спас семью брата, увез к себе. Но разве спасешь от беды, которая идёт следом.
Карим Тыква - простой парень, который хотел увидеть мир, а попал в солдаты. Застенчивая любовь, когда и еда, и вода, и ветер - все Зарина. Твоя душа осталась чистой. Спи, мальчик!
Даврон - война твоя профессия. И пусть руки твои в крови, но чувство справедливости все ещё живо в твоей душе. Только кто же будет играть по правилам, когда на кону деньги, большие деньги.
Олег - журналист. Тут уж судьба . Или голова дурная. Куда же понесло тебя? Зачем?

"С дурным поведёшься-дурным станешь ,с добрым –сам расцветёшь".

Трудно жить в Талхаке, но жить можно. Может и пережили бы как-нибудь смутные времена. Только земля, та самая скудная, которую с таким трудом обрабатывали - стала нужна.
Пришёл Захуршо со своими людьми, отобрал землю - опиумный мак сеять решил. Мак - это "золото". А люди - рабы. На мутной волне выплыл бывший партработник , люди его отбросы криминальные , а душа его чернее - чёрного. Стал он подобен Заххоку- отцеубийце и удава носит на своей шее для устрашения.
Ввязавшись в войну сам становишься взбесившимся зверем. А вседозволенность и власть развращает.

Страшное повествование. Пронизывающее насквозь, оставляющее горечь внутри, выедающее веру в людей. Чувство бессилия, заставляющее крепко сжимать кулаки и опускать голову, преследует тебя на страницах книги. Ты знаешь, чем все закончится! Знаешь, но вопреки всему надеешься на каплю справедливости для героев. Пустое...

«Вода из нечистого источника, если быстро течёт, три оборота по течению сделав, чистой становится».

Будем надеяться на это. На три оборота. Да минует война наш дом.
Оценка: 5  /  4.3

Страшненькая восточная сказка, которой прикрыт мрачный кусок истории Таджикистана сразу после развала СССР. Власть захватили бандиты, группировки воюют друг с другом и грабят народ, русское население, у кого есть деньги, в панике уезжают, бросая все нажитое, рушатся семьи, ломаются жизни...

Книга начинается с того, что сожителя русской учительницы Веры и отца близнецов Андрея и Зарины убивают, и расследовать это убийство никто даже не собирается. За семьей убитого в город приезжает из села младший брат Джоруб, и им приходится встраиваться в сельскую жизнь, где всем заправляет официальная жена убитого, гордая горянка Бахшанда. Она не простила мужу вторую семью и всячески третирует Веру и ее детей. Порядки в кишлаке, надо сказать, совсем не светские, там живы древние традиции и люди по большей части полудикие.

Районом заправляет живущий в соседнем селе бандит Зухуршо, который со своими головорезами держит в страхе всех жителей. Номинальный глава Таджикистана бобо Сангак (реальный исторический персонаж) соглашается дать Зухуршо провианта для голодающих крестьян, а также семена "нового сорта" - опиумного мака, а в надзор приставляет советского офицера Даврона с отрядом. Даврон - мой любимый персонаж в этой книге, опытный боец с понятиями об офицерской чести и морали, справедливый, но закрытый и отказывающийся сближаться с людьми, потому что верит в судьбу, каждые три года наносящую ему удары.

Пока бандиты делят власть и пилят советское имущество, простые люди пытаются выжить. Кто-то берет в руки оружие, кто-то добровольно идет к бандитам в услужение, женщины вообще права голоса не имеют... И весь этот ужас на фоне таджикских реалий, с вкраплениями из фольклора, с национальным колоритом мехмонхон, охоты на горных козлов, тайных троп с опасными мостками, нехитрым бытом и взаимоотношениями полов. Был там парнишка один, который все рассказывал, как сексом заниматься с живностью - как с козой, как с овцой, как с ослицей. Ему советовали с женщиной попробовать, а он с грустью такой: "Без брака никто не дает, а жениться денег нет". Очень много про почитание старших и тех, кто тебя кормит, про религию и философию, про то, зачем вообще жить.

На страницах романа умирает много людей, а спастись тем, кому уготована гибель, нелегко и удается это всего несколько раз на протяжении истории. У Медведева очень хорошо получилось показать человеческие судьбы и характеры в то непростое время, кто сдался и скурвился, а кто боролся за свои идеалы, пусть и впустую. Сильно.

Ослепляющее безумие войны

Можно ли оказаться в другом мире, не покидая своего?

Ответ: можно. Другой мир существует совсем рядом с нами, под боком. Он отличается от того, что мы знаем из книг по истории и газетных заголовков. Он неохотно раскрывает правду. Таджикистан - страна, расположенная совсем рядом, но мы знаем о ней крайне мало - по сути, почти ничего, кроме стереотипов. Еще не совсем Ближний восток, но уже совсем не Россия. Страна гор и маленьких поселений, страна, до сих пор живущая своими традициями, страна, где даже направление меняет свое значение и даже такие простые слова, как "верх" и "низ" звучат иначе, чем для нас, жителей равнины.

Примерно такое же впечатление производит на читателя и "Заххок": будто погружение в иной мир, где звучат иные голоса и иные песни, где привычные ориентиры меняются местами, и приходится постоянно напоминать себе, что это было и было рядом с нами. А ведь в самом деле - было, и от этого становится жутковато... Ибо уж очень ярко получилось у автора описать не только уклад быта горных жителей, но и безумие войны. Для этого он выбирает интересный прием: рассказывает свою историю на семь голосов, что позволяет увидеть тот период буквально со всех сторон. Каждый голос у Владимира Медведева не похож на остальные; при чтении действительно складывается впечатление, будто читаешь слова семи разных свидетелей событий.

История начинается с близнецов Андрея и Зарины, которые после смерти отца-таджика вынуждены укрыться вместе с мамой - русской учительницей - в крохотной горной деревеньке, где еще остались родственники отца, которые могут их защитить, если что, дать кров и еду. И поначалу кажется, что война за ними не успеет - ведь какая война среди пиков и непроходимых ущелий? Но, тем не менее, война - как сель, ее не остановить, и она лишь набирает скорость. И очень скоро врывается в кишлак в лице местного криминального авторитета Зухуршо. И с этого момента события закручиваются стремительно, как водоворот. Такое сравнение выбрано неслучайно: автору хорошо удалось показать, что именно так война и расширяется, захватывая в себя все новых и новых людей, все новые и новые места. И вот уже те, кто совсем недавно казались нормальными, обычными людьми являют миру настоящее лицо: кто-то пытается сохранить остатки совести и разума перед обстоятельствами (как, например, дядя близнецов Джоруб - самый симпатичный мне персонаж), кто-то прогибается и поддается.

"Заххок" отличается не только глубиной и самостоятельностью персонажей (каждый голос - узнаваем и неповторим), но и невероятной проработанностью остальных сторон повествования. У книги захватывающий сюжет, но еще более захватывающий подтекст: не просто попытка в очередной раз проанализировать, откуда берется безумие войны, а попытка взглянуть на войну с новой стороны. Война в "Заххоке" - это не просто столкновение двух противоборствующих сторон и интересов, это - чистое зло, поглощающее и уничтожающее всех без разбору. Откуда оно берется? Почему ослепляет даже - казалось бы - самых стойких? Катастрофа - или всего лишь продолжение наших собственных поступков и решений? Ответы на такие вопросы никогда не даются просто. Но искать их необходимо.

Оценка: 5  /  4.3

Прочитала только половину книги, но не терпится поделиться первыми впечатлениями.
Кажется, что все, о чем рассказывается в романе, - не выдумка, не воображение, а реальные события, незримым свидетелем которых был сам автор. И эта реалистичность передаётся читателю: хочется вмешаться, помочь по мере возможности, просто посочувствовать или утешить.
Откровенно говоря, вначале меня несколько покоробила грубость речи, анекдотов и шуток отдельных персонажей, но потом я поняла, что глупо было бы править и лакировать их язык и поступки, -они такие, какие есть, настоящие, настолько настоящие, что кажется все имеют свой прообраз в жизни. Возможно так оно и есть.
Одним из самых интересных героев мне показался ишан Ваххоб, волею судьбы и традиций изменивший свою благополучную светскую жизнь образованного человека на жизнь отшельника в Богом забытом кишлаке.
Мне было интересно читать об укладе жизни, правилах, обычаях и традициях, составляющих повседневную жизнь каждой семьи и кишлака в целом. Хотя я сама прожила в Таджикистане долгие годы, мне многое было незнакомо.
Сюжет книги интригующий, местами смахивает на триллер, действие развивается динамично, и как в любой экстремальной ситуации, в том числе во время войны, проявляются как самые низменные, жестокие, даже зверские, поступки человеческие, так и благородные, самоотверженные.
Еще не знаю, чем закончится роман. Надеюсь, автор сумеет достойно завершить то, что так удачно начал. Думаю, напишу об этом, когда дочитаю книгу до конца.

Книга "Заххок" Владимира Медведева - рецензия Сергея Бакатова

В далеком детстве я, как и многие, читал почти все эпические произведения: от «Героев Эллады», «Витязя в Тигровой шкуре», «Калевалы» до «Шах-наме». Одна из глав поэмы «Шах-наме» Фирдоуси надолго поразила воображение. Там к шаху приходит Иблис и целует его в оба плеча. И тотчас в этом месте вырастают две змеи, которые начинают терзать шаха.
Чтобы избавиться от мучений он должен отдавать на растерзание этим змеям молодых юношей и девушек. Змеи съедают их мозг и на какое-то время успокаиваются, а потом начинают требовать новых жертв.
Я купил роман Владимира Медведева, потому что увидел на обложке знакомое слово «Заххок» -- так звали царя из эпической поэмы Фирдоуси. Почему современный автор вдруг обратился к древнему эпосу?
И понял. Да! Все верно… Страшный образ войны, особенно гражданской, несчастья людей, которые оказываются вовлечеными в этот водоворот. Вырваться из него? Но как? Читаешь, пытаешься придумать выход для героев книги… Закрываешь последнюю страницу… и продолжаешь думать о них, словно это были реальные люди.
Все персонажи, диалоги, картинки, настолько реальны, что создается ощущение присутствия Когда-то давно, почти в прошлой жизни я прожил в Таджикистане 12 замечательных лет. Благодаря роману Медведева я снова погрузился в эту, теперь страшно измененную, но все равно очень родную и близкую мне страну. Я узнаю эти лица, вспоминаю этот своеобразный, тонко подмеченный автором, несколько грубоватый, и в то же время наивный и необыкновенный азиатский юмор. По-моему, по живой книге можно, практически без сценария, снимать фильм. Очень приятно, что в наши непростые времена, начали появляться интересные книги и замечательные авторы.
Сергей Бакатов

Оценка: 4  /  4.3
Теперь смотри, что натворил Иблис.
Но для чего те происки велись?
Быть может, к зверствам он царя принудил
Затем, чтоб мир обширный обезлюдил?

Эта книга из тех, о которых мне сложно сказать, что я думаю. Сложно описать впечатления о прочитанном. Я понимала, что события будут описываться непростые, время смутное, народ горячий, но не ожидала того, что получила. Слишком все реально, грязно и страшно.
С первых страниц повествования все быстро закрутилось, и история потекла рекой.

Роман построен так, что все происходящее мы видим глазами разных людей, героев романа. Слушаем их голоса, постепенно узнаем манеру речи, характерную для каждого. По этим рассказам складывается понятие о их чувствах, эмоциях и переживаниях, о отношениях к другим действующим лицам. Поступки понятны и объяснимы.

Героев - масса и все совершенно разные. Это касается и возраста, и веры, и образованности, и деятельности, и конечно же характера. С одной стороны - обычный горный таджикский народ, который привык трудиться на земле, охотиться, жить по своим обычаям и традициям, растить детей, слушать и советоваться со старейшинами, эшоном. С другой - власть с оружием в руках, отбирающая землю, вершащая судьбы. Строит злой царь Заххок свое царство на слезах, на боли и на крови.
картинка Nereida

Всех объединила сложившаяся ситуация. Заковала в одно кольцо без начала и конца, без выхода на свободу, без права выбора. Мирные жители оказались замкнутыми с военными, боевиками, мафией. Кто-то борется за свое имущество и свободу, кто-то подстраивается к обстоятельствам, кто-то ищет выгоду и в этих условиях. Всем придется непросто. Ребята с русско-таджикской кровью попали в водоворот событий, спасаясь от одной опасности, сталкиваясь с другой, не менее страшной.

Много неожиданностей ожидает читателя, много чернухи, злобы, несправедливости и смертей. Одни из героев будут вызывать уважение, а о других читать не хочется и жалости к ним не испытываешь. Действия динамичные, события драматичные, язык прост и понятен.

Открытие автора.

Для меня, открытие года - это автор "Заххок" Владимир Медведев!
Книга захватывает с первой страницы и не отпускает до последней точки! Речь о непростых временах, о людях, живущих в эпоху перемен, судьбах и трагедиях, добре и зле. Там практически нет кровавых подробностях, но на каждой странице чувствуется напряжение и острый нерв.
Речь о судьбе семьи, мать - русская учительница и её дети-близнецы от отца-таджика, вынуждены бежать после его смерти на его родину в горный кишлак. Там всё по другому, другие ценности, другой смысл жизни, другие правители и хозяева судеб. Им нужно выжить и остаться верными себе.

Оценка: 0  /  4.3

Как известно бомба два раза не падает в одну воронку. Так, по крайней мере, считается. Увы, но это не касается исторической географии и войн. В мире есть несколько мест, где почти всегда неспокойно. Балканы,Кавказ, Палестина и, конечно, район Памира, там где встречаются Таджикистан, Афганистан, Китай и Индия. Именно там, в начале 90-х произошла самая кровавая и малозамеченная война на постсоветском пространстве. Гражданская война в Таджикистане.
Владимир Медведев- журналист и уроженец этих мест решил написать художественный текст, чтобы рассказать как так получилось, что соседи стали убивать друг друга, а у власти оказались абсолютные бандиты и беспредельщики. Перед нами история мелкого советского партийного чиновника, который на короткий период стал царьком, чтобы потом сгинуть в начавшейся мясорубке. Стандартная история. Для понимания масштаба ужаса, товарищ решил костплеить Заххака из древнеиранского эпоса "Шахнаме", это такой тиран, у которого вместо рук были змеи, которых он кормил мозгами подданых. В общем, очень спорная ролевая модель и нормальному человеку такое в голову не придет.
Роман Медведева это многоголосица 7 персонажей, кто-то из них честный советский офицер, кто-то дети русской женщины и таджикского врача внезапно оказавшиеся в горном кишлаке, кто-то вообще деревенский дурачок. Впрочем, самый колоритный тут, конечно, доктор философских наук, который внезапно стал мусульманским старцем и почти святым. У каждого своя история и свой стиль разговора Читать эту книгу тяжело, оторваться от нее, выбраться из вязкой паутины сюжета еще сложнее. Образцовый постколониальный роман. Наверное, одно из главных читательских впечатлений этого года.

1 2