EmmaW

17 октября 2013 г. 23:39

Роман входит в сборник "Современный австралийский детектив", но написан он как типичный английский. Если не знать, что автор австралиец, то и не догадаешься. Детективную часть я бы оценила на твердую восьмерку из десяти баллов. Сначала казалось, что детектив будет безупречным по задумке и исполнению, но автора периодически заносило в сторону от детективных расследований. В основном это было восхищение маленькими детишками. Отступление не сильно повлияло на сюжет, но замедляло иногда развитие событий.

Завязка в лучших традициях английских детективов: члены семьи собираются вместе в загородном доме, чтобы собрать урожай яблок. И, конечно, за то время, что они проведут друг с другом вскроются все разногласия, а невысказанные упреки и недовольство накалят атмосферу. По накаливанию атмосферы…

iandmybrain

Я не розенкрейцер

25 декабря 2010 г. 00:22

Из сборника "Современный австралийский детектив" мне удалось найти только один роман - Дженнифер Роу "Печальный урожай", поэтому я и вывела его как отдельную книгу (в конце концов, в электронном виде она действительно отдельная). Начало было довольно унылым. Но я решила дочитать, о чём ничуть не пожалела. Книга оказалась отменная. Первую половину романа мне всё было ясно. Две трети книги я была уверена, что разгадка на поверхности, а убийца очевиден. И лишь в последней четверти автор (через героя-детектива) вывел все гипотезы + реальность. И оказалось, что интрига была закручена настолько мастерски, настолько талантливо и умело, что в романе буквально не оказалось лишнего слова, ненужной детали. На интригу работало всё - от крохотных, малозаметных эпизодов до каждой фразы любого…

17 марта 2022 г. 11:01

Интригующая аннотация, список гостей в начале книги, много ароматных яблок - не книга, а золото)
Сначала было ощущение,что читаю Донцову в австралийском варианте, но после прочтения первой трети мнение изменилось. Неожиданные повороты, интересные и иногда нервирующие персонажи, автор разбрасывает по книге подсказки, но я плохой детектив потому что сама так и не смогла собрать правильную картинку)
Книга однозначно понравилась, не 5 звёзд потому что для меня было слишком много ребенка, но он здесь один из ключевых персонажей, пришлось немного потерпеть)