13 апреля 2024 г. 00:14

Классический детектив. Достаточно большая компания родственников и друзей со своими тайнами и камнями в карманах. Один из них оказывается убитым. Практически у каждого есть мотив.
Я люблю такие детективы. Но эта книга как-то не зашла. Мне показалось, что мотивы какие-то надуманные. Да и противоречия между родственниками и друзьями не такие уж противоречивые ))). Ну по крайней мере не такие из-за которых стоит убивать человека.
В гости к тётушке приезжает большая компания. Традиционно они собираются в таком составе каждый год на сбор яблок. Племянница с семейством, женатым сыном и разведенной дочерью и несколько семей их друзей плюс соседка  мать-одиночка. Отношения между людьми оставляют желать лучшего. Есть недопонимание, есть злость, даже ненависть, есть ревность, но есть и дружеская…

nastena0310

Записки Графомана

20 октября 2023 г. 01:15

4.5 Когда яблочки все с гнильцой

Кейт со вздохом обвела глазами загроможденную вещами комнату, и ей вдруг остро захотелось оказаться дома. Казалось, угрюмый ветхий дом Элис полон тайн и злобы. Ветер подхватывал и кружил клочья густого тумана за окном, скрипел старыми половицами, хлопал железом на крыше. Мрачное место. Этот дом действовал на Кейт удручающе.

Я люблю детективы, а потому и эту серию с интригующим названием, обещающим с одной стороны преступления и загадки, а с другой уютную атмосферу, держала на примете довольно давно. Плюс интерес уже конкретно к этой писательнице у меня вызывал тот факт, что я знакома с ней с раннего детства, ведь, как выяснилось, именно она скрывалась псевдонимом Эмили Родда, когда писала для детей, а её детективы выходили в моей горячо любимой серии "Чёрный котёнок". Ну что ж, теперь…

varvarra

с синдромом самозванца

29 октября 2023 г. 10:37

4.5 Последний урожай...

Люблю, когда книжная атмосфера перекликается с погодой за окном. А за окном молочные туманы и яркая зелень осенней травы, усыпанная золотыми листьями. Несложно представить яблочный сад со старыми деревьями и такой же старый обветшалый дом с закрытой верандой. Наверное, для Бетси Тендер, племянницы Элис Олкотт, дом с его содержимым выглядит желанным наследством, но вот каким он кажется со стороны.

Строение выглядело почти заброшенным. Изгородь покосилась под тяжестью разросшихся плетистых роз, на старых стенах облупилась краска, а железная крыша проржавела. Окружавшая дом застекленная веранда придавала ему отчужденный, таинственный вид. Справа от дома в окружении кустов стоял обветшалый гараж с широко распахнутой дверью.

Для полицейских это была обычная старая развалюха. Для Элис Олкотт в…

ErnestaRun

3 октября 2023 г. 12:14

4 Классический британский австралийский детектив

Если у вас есть вопросы к названию, то вспомните, кто чей доминион. Тогда вайбы "Аббатства Даунтон" в австралийском антураже перестанут вас удивлять. История классическая: большая семья собирается в старинном доме, у всех сложные отношения и шкафы ломятся от секретов. И вдруг один из них найден мертвым в яблоневом саду. Кто же виноват? И кто следующий? - ну согласитесь, это же классика жанра! Из плюсов: 1. Атмосфера. Читатель буквально проваливается в туманную австралийскую глубинку, где осенним утром изо рта вырываются облачка пара. Вокруг - яблоневый сад в сезон сбора урожая, под домом - потенциально опасные пауки (Австралия же). А в старинном доме жужжит та еще семейка эгоистичных человеков. 2. Подробный разбор каждой гипотезы. Это тоже классический прием, когда в конце все собираются…

17 декабря 2023 г. 03:48

5 Запасайтесь яблоками для яблочных пирогов

Потому что детектив вышел не только психологичным, но и по-своему уютным. Я уже приготовила пирог с заварным кремом по наводке из книги. О бараньих котлетках и тушёной ягнятине пока только мечтаю, но взбитая овсяная каша на очереди. А мешок яблок на кухне ожидают уже мои кулинарные идеи, на которые вдохновило яблочное изобилие романа.

zafiro_mio

1 ноября 2023 г. 10:33

4.5 Когда характер не исправить

Впереди вас ожидает сумбурный рассказ об этом детективе с полуспойлерами.
Впервые читала детектив австралийского автора Дженнифер Роу. Я о ней даже не слышала, а у неё, оказывается,  аж две серии детективов. И данная книга, как ни странно, первая из серии о расследованиях Верити Бёрдвуд.
Итак. Имеем: семейство Тендер, а также их друзья каждый год... нет, не ходят в баню, а приезжают к хозяйке яблоневого сада, которая является родственницей семейства Т., для помощи ей в сборе урожая (осенью). Рассказ ведётся от имени одной гостьи. Та самая Верити Бёрдвуд, конечно же, впервые попадает в эту компанию, являясь подругой рассказчицы.
Уже в самом начале вас может начать бомбить от одного из персонажей - Бетси Тендер, племянница хозяйки сада: абьюзивная мамаша, которая "хочет всем добра", ну, вы…

12 марта 2023 г. 10:06

Осень. Время сбора урожая яблок. Уже много лет семья Тендер приезжает к тетушке Элис помогать в этом деле. Вместе с ними приезжают и их друзья.

Но в этот раз приятная традиция нарушена трагическим событием - убит человек, связанный с семьей Трендер. Где убийство, там и расследование. Захватывающий детектив в духе Агаты Кристи, но в австралийском антураже. Ясно, что убийца кто-то из людей, гостящих в доме тети Элис. Но кто?

Расследование помогает проводить умненькая девушка Верити Бердвуд, случайно оказавшаяся в этом доме. Это первый роман о Верити Бердвуд из целого цикла, написанного австралийской писательницей Дженнифер Роу.

Роман написан в 1987 году, но по-настоящему современен. Ведь главной темой романа (помимо детективного сюжета) выступает вечная человеческая тема - тема "отцов-детей".

10 января 2023 г. 08:33

5 Спойлер В стиле Агаты Кристи

Захватывающий детектив в стиле Агаты Кристи.

Семья Тендер приезжает на ежегодный сбор урожая яблок в поместье тётушки Элис, где и происходит убийство. Среди приглашённых родственников и друзей оказывается девушка Верити Бердвуд, которая и начнёт распутывать клубок всех событий происходящих в этом доме и разоблачать преступника.

Помимо убийства, которое произошло, автор показывает нам сложные семейные узы. Мать- которая любит держать все под своим контролем, отец - мягкий и слабохарактерный, почти все повествование книги он оставался в стороне происходящего, дети - которые находятся под опекой матери.

Книга берет в напряжение с первых страниц и держит до самой развязки.

Однозначно понравилась эта семейная история Тендер , так как автор для меня новый буду знакомится со всей серией ее книг!

24 октября 2022 г. 13:26

5 Прекрасный классический детектив, 5+ !

Случайно прочитала книгу

Дженнифер Роу - Загадочные убийства

, понравилось. Оказалось, что это 4 часть серии о Верити Бердвуд. Решила начать с первой книги-" Скорбный урожай". Это полный восторг! Опять практически замкнутое пространство- события происходят в старинном доме , множество персонажей, которые связанны непростыми отношениями. Психологическая сторона персонажей раскрывается постепенно, интрига очень сложная, все запутано. Все герои неоднозначны, в них есть как хорошее, так и плохое( за редким исключением). Следить за всем этим очень интересно, я не могла оторваться от чтения до утра, пока не дочитала! Всем любителям классических детективов настоятельно рекомендую.