18 января 2024 г. 23:58

От подобного произведения невозможно оторваться. Невозможно так же поверить, что в таком маленьком объеме возможно уместить драму, триллер и неизвестность.

Жили две девушки Ми и До, богачка и бедняжка. Одна — мертва, другая — в клинике. И вроде ничего интересного, но кто же выжил? Этот психологический триллер держит до конца в прямом смысле. Лишь последняя фраза сможет ответить на вопрос, кто же жив. Всю книгу выжившая хочет узнать кто она, и почему ее хотели убить, или она? Автор воссоздает последние 15 лет из жизни девушки, как детская дружба могла превратиться в ненависть?

Что особенно понравилось, что автор не дал стопроцентного ответа на вопрос, мучавший героиню. Огромное поле действий для любителей заговоров. В первый раз понравилось действительно читать аналитику книги от других…

8 января 2024 г. 23:50

3.5 необычно

Сложно назвать это детективом, в его привычном понимании. Здесь нет преступления и расследования. Здесь есть преступление, и преступники сами рассказывают свою историю и все запутывается тем, а является ли преступником человек, который себя таковым считает. Я такого не ожидала, но мне понравилось)

24 января 2024 г. 20:25

5 Самая красивая из трех этих девочек - Ми, самая умная - До, ну а Ля скоро умрет

В заголовке рецензии не спойлер. Это буквально второе предложение в книге, после которого я не смогла от нее оторваться. Прочитала в один заход.

Я не очень искушенный читатель в жанрах "детектив" и "триллер", поэтому мне было невероятно интересно. Книга начинается со сказки - и это настолько неожиданно и необычно, что с первой строчки всё внимание погружено в историю.

Читателю показывают историю со стороны выжившей девушки - то ли жертвы, то ли убийцы, при этом сама девушка вспоминает о том, кто она такая, только в самом конце книги. Я до этого ни разу такого приема не встречала, поэтому не могу не выразить свое "вау".

Сюжет супер захватывающий - только решишь, что всё очевидно - и всё переворачивается с ног на голову. Сюжет динамичный, но все-таки в начале более размеренный, к концу…

nad1204

26 октября 2023 г. 16:16

Для меня этот роман — образец прекрасного детектива. Во-первых, он не затянут, что для этого жанра очень важно. Во-вторых, автор сумел так запутать читателя, что даже перечитывая (и неоднократно!) я постоянно сомневаюсь: а правильно ли я запомнила? А это ли девушка или та? В-третьих, несмотря на то, что это уже ретро-детектив, для меня он не теряет своей свежести и новизны. В-четвертых, при моей не слишком пламенной любви к французской литературе, именно детективы их мне нравятся. Есть в них что-то самобытное, непохожее на других.

Итак, совершенно потрясающая история девушек-ноток — Ми, До, Ля.

... Ми самая красивая, До самая умная, Ля вскорости умирает.

Вы думаете, что это конец? Да нет. Всё только начинается. Будет тут и Крестная, и Мачеха, и Дочки, и сама Золушка. Будет и прекрасный (или…

elefant

10 октября 2023 г. 00:46

4.5 Ловушка восприятия, или мастер психологического детектива

«Ловушка для Золушки» - яркий представитель так называемого французского психологического детектива. При этом, что интересно, его автор Себастьян Жапризо не был профессиональным «детективщиком», произведения его не похожи на обычные «полицейские романы». Конечно, здесь также есть и тайна преступления, и её увлекательное раскрытие. Но эти обязательные для жанра компоненты облечены в такую неожиданную оболочку, включены в столь сложную романную конструкцию, что кажется – это не столько детектив, сколько что-то другое.

Так, само начало романа происходит, будто сказка о современной Золушке, с традиционного зачина: «Жили-были когда-то давным-давно три девочки...» Затем после короткого «сказочного» пролога резко меняется интонация и идёт взволнованный, сбивчивый, внутренний монолог, который…

29 декабря 2023 г. 20:55

4 Интрига - всему голова

Книга надуманная ужасно, но увлекает так, что невозможно оторваться.
Манера повествования чем-то напомнила мне произведения авторов мрачных детективных романов Буало - Нарсежак. Наверное Жапризо вдохновился творениями своих предшественников-соотечественников.
Ещё роман навевал какие-то параллели с произведениями Дафны Дю Морье.
Всем, кто любит детективы и не слишком критичен к отсуствию особых смысловых посылов в произведении, могу смело рекомендовать.
Книга интересная, вы не будете скучать.

Razanovo

1 сентября 2023 г. 23:41

5 Кто я?

Великолепный детектив!

При пожаре одна девушка погибает, вторая выживает, но полностью теряет память. Так как у нее сильно обгорели лицо и руки, ей делают операцию, которая меняет внешность. Выжившей девушке предстоит понять кто она и кто кого хотел убить и убил.

Книга очень небольшая, легко можно осилить за один вечер. Когда читаешь классические детективы, а Себастьян Жапризо - Ловушка для Золушки , безусловно, классика, то это всегда понимаешь - стиль современных авторов сильно отличается от авторов детективов 50-х и 60-х годов. Здесь же, если не брать в расчет приметы времени, полное ощущение, что читаешь современный триллер.

В истории, конечно, есть к чему придраться, некоторые моменты притянуты за уши и мало правдоподобны, но это нисколько не портит книгу.

27 октября 2023 г. 20:43

5 Кто она эта загадочная золушка?

Приготовьтесь, это не классический детектив! Увы, но вы не будете искать улики вместе с суперсыщиком. Его там нет! Вы даже сначала не поймете, что происходит и где вообще находится героиня, но вам непременно захочется это выяснить. И вы сами не заметите, как станете сыщиком по мере того, как будут развиваться события. Но все не так-то просто, ничего не лежит на поверхности.

Сюжет по началу кажется избитым. Двадцатилетняя девушка просыпается в больнице с амнезией. Причина – пожар в доме. У девушки очень сильно обгорели волосы, руки, часть лица. Ей говорят, что она Мишель Изоля, Мики, Ми. Но она не верит.

Ми помнит обрывки своей жизни до пяти лет. Ей неудобно в своем новом облике и странна жизнь, которую ей приписывают. А ещё оказывается, что есть какая-то гувернантка и ее подруга Доменика…

MarinaZay

22 июня 2023 г. 20:26

Давным-давно, жили-были три маленькие девочки Ми, До и Ля. Ля умерла в юном возрасте, а вот Ми и До росли, взрослели, перестали общаться друг с другом. А потом снова встретились... Одна - наследница заводов и пароходов, избалованная прожигательница жизни. Вторая- скромная банковская служащая... И вот они снова общаются. Ну как общаются: До живая кукла, игрушка для Ми. Но однажды случается пожар в доме, в котором они жили и выживает только одна... Она сильно обгорела- лицо, руки, а ещё потеряла память и абсолютно не помнит кто она. Автор довольно грамотно выстраивает головоломку и ты только примешь одну версию, как он переворачивает всё с ног на голову. На мой взгляд он несколько увлёкся нагнетанием атмосферы и к финалу уже устаёшь от этого, хотя книга оочень небольшая. В общем, это…

31 июля 2023 г. 21:42

Мне очень понравилось, невозможно было оторваться, сюжет держит в напряжении до самого конца.

Итак, жили были две девушки, одну зовут Миа, другую До. Одна взбалмошная, прожигающая жизнь и купающая в деньгах своей тётки, другая скромная, бедная, но мечтающая о жизни , как у Миа. Однажды, в доме, где были две подруги, начинается пожар, и выживает только одна,она вся в шрамах и выглядит как мумия. И непонятно, кто же остался в живых, то ли Миа, то ли До.

Если я сначала думала то на одну, то на другую, но концовка поразила, до самой последней страницы ничего не понятно, а после сидишь немного в шоке, очень люблю такое))))