24 января 2024 г. 20:25

5 Самая красивая из трех этих девочек - Ми, самая умная - До, ну а Ля скоро умрет

В заголовке рецензии не спойлер. Это буквально второе предложение в книге, после которого я не смогла от нее оторваться. Прочитала в один заход.

Я не очень искушенный читатель в жанрах "детектив" и "триллер", поэтому мне было невероятно интересно. Книга начинается со сказки - и это настолько неожиданно и необычно, что с первой строчки всё внимание погружено в историю.

Читателю показывают историю со стороны выжившей девушки - то ли жертвы, то ли убийцы, при этом сама девушка вспоминает о том, кто она такая, только в самом конце книги. Я до этого ни разу такого приема не встречала, поэтому не могу не выразить свое "вау".

Сюжет супер захватывающий - только решишь, что всё очевидно - и всё переворачивается с ног на голову. Сюжет динамичный, но все-таки в начале более размеренный, к концу разгоняется, происходит все больше неожиданных событий, герои запутываются - и ты вместе с ними. Непонятно, кто сумасшедший, и есть ли в этой истории вообще сумасшедшие. Интрига держится буквально до самого конца - всё становится ясно только после прочтения самого последнего предложения в книге.

Интересный ход, что автор прямо не называет убийцу. Нужно следить за происходящим в книге и суметь связать то, что нам рассказал автор примерно в середине, и последнюю фразу героини. Меня это тоже в хорошем смысле удивило. Как-то я привыкла, что в последней главе обычно добрый дядя / тетя - детектив всех злодеев разоблачает, расслабилась. А тут подумать пришлось, самой побыть в роли детектива.

Наверное, единственное, что несколько озадачивало в книге - персонажи, которых я не смогла понять до конца. У Жапризо читала еще один детектив "Дама с ружьем и в очках в автомобиле" - там тоже толчок сюжету был дан необоснованным (на мой взгляд) решением главной героини угнать автомобиль и поехать к морю. В "Ловушке для Золушки" мотивация прослеживалась, но героинь иначе, как "странненькие" охарактеризовать не могу.

В любом случае за такое маленькое количество страниц автор смог очень круто закрутить сюжет так, что было не оторваться. Однозначно продолжу знакомство с книгами Жапризо - пока у нас с ним только сто процентное попадание.