26 апреля 2024 г. 13:47

Это очень размеренная и спокойная книга. Из событий здесь не происходит ровным счётом ничего. Просто описание день за днём. Мы будем слушать историю дружбы домработницы и бывшего профессора математики, который потерял память. Он помнит только последние 80 минут. Остальное стирается из памяти навсегда. Трогательная и грустная история о том, как можно выстроить отношения даже в такой казалось бы безвыходной ситуации. История, полная математики, цифр и формул. При этом она не скучная и дарит отдых во время чтения. Попробую прочитать ещё что-то у автора.

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

26 февраля 2024 г. 10:37

Пусть это будет небольшим отзывом, никак не рецензией. Эту книгу мне посоветовали почитать в рамках новогоднего флешмоба в качестве ответа на запрос: "Посоветуйте, пожалуйста, книгу, которая запала Вам в душу и которую Вы считаете лучшей из лучших." Ну что сказать? Если честно, я бы не стала ее советовать, как лучшую из лучших и запавшую в душу. Я бы сказала, что эта книга весьма заурядная. Читать интересно, но один раз, вряд ли она останется в памяти надолго. История профессора математики, который в далеком 1975 году попал в автомобильную авария и в результате полученный травм потерял память. Нет, не полностью, его память сохранна до момента аварии, а всё, что случается после, он помнит только ровно 80 минут, а потом всё забывает. Зато он прекрасно помнит свою любимую математику, может…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

22 февраля 2024 г. 19:01

Необычное произведение, которое нам рассказывает о мужчине, который хорошо знал математику, но зато все остальное не помнил. Знаете, здесь герой если так можно сказать говорил на языке чисел, и порой только через них мог понять своего собеседника. Мне произведение честно понравилось, в нем есть что-то необычное. Знаете, сложно ведь когда не понимают тебя найти родственную душу. Тут же он смог найти человека, который хорошо понимал его. Порой он проделывал с числами такие загадки, что сразу простому человеку понять будет крайне сложно.

Если убрать математическую тему, то здесь можно обозначить, что книга о человеческих качествах, таких как понимание и уважение других.

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

9 марта 2024 г. 17:46

Это трогательная история о дружбе старого профессора-математика и его домработницы, и ее маленького сына. Профессор живет своими числами и формулами, все измеряет с помощью математики и с удовольствием делится красотой этой науки с другими. Памяти профессора хватает только на 80 мин - это последствие давней автомобильной аварии. И каждые 80 мин ему приходится заново знакомиться с теми же людьми и все привязанности для него теперь ничего не значат. Тем удивительнее, что последняя из череды домработниц нашла к нему подход. Ее терпение, забота и искренний интерес помогли зародиться дружбе. Но главное - профессор по-своему, но искренне привязался к ее 10-летнему сыну. Потому что он очень любит детей. И еще потому, что у них нашлось общее сильное увлечение - бейсбол. А мальчик оказался на…

1 мая 2024 г. 15:36

5 История любви к математике, бейсболу и к тем, кто принимает тебя таким, какой ты есть.

В книге рассказывается о домработнице , которая ухаживает за пожилым  профессором математики , попавшим несколько лет назад в аварию.  Он носит пометки на своем костюме, чтобы напомнить себе о некоторых вещах, например, о том, что у него есть домработница и что у нее есть 10-летний сын, к которому он очень привязан. Но самое главное напоминание : «Моя память длится всего восемьдесят минут». Единственное, что он помнит, — это события 1975 года и ранее — до аварии.

Он математический гений и  все связывает с числами. Кажется, вся его жизнь поглощена этим. Числа — это то, как он находит смысл в мире и общается с людьми, которых он не помнит и не будет помнить. После этих восьмидесяти минут воспоминания профессора исчезнут. Он снова спросит домработницу о размере ее обуви или номере телефона и…

EllenckaMel

5 марта 2024 г. 08:38

Читать было скучновато. Профессор математики, домработница и ее сын. И немного математики. Какие-то выборочные кусочки. Но перевод книги оказался не слишком хорошим. И даты, цифры даны с ошибками. И это напрягало. Для меня остался спорным вопрос с бейсбольными призовыми карточками. Другая уборщица подарила ей коробку с ними. Но она бы смогла продать за достаточно большие деньги. Им в принципе нужна была только одна карточка. Они же приняли подарок и просто поблагодарили. Да, когда его делает богатый человек понятно, но это такая же как она уборщица. И ей бы не помешали деньги. Для меня это отнюдь не красивый поступок героини книги.

Новогодний флешмоб
Собери их всех
Уютная кофейня
Книжная страна
Белая сова

MarinaLenets

18 декабря 2023 г. 23:44

3 Математика и бейсбол

Неожиданно, но эта небольшая книга далась мне с огромным трудом Я читала её почти 2 месяца крохотными порциями периодически не понимая ничего, пролистывая по диагонали уравнения и имена бейсбллистов или засыпая на средине предложений Не знаю точно, что послужило тормозом - математика, которая мне недостаточно близка или бейсбол, который ещё более далёк от моих интересов, возможно чрезмерно размеренный темп повествования; или пусть и обусловленные сюжетом, но слишком частые повторы ... Только вот первая мысль после закрытия файла: "Ну наконец-то"

И вот в этом "наконец-то", в чрезмерно долгом нерегулярном и не слишком заинтересованном чтении главная мысль истории для меня оказалась абсолютно потеряна; я понимаю умом, о чём книга, но совершенно не чувствую её эмоционально Я понимаю, что…

11 февраля 2024 г. 23:31

5 Простое человеческое теплое

Мне давно не было так тепло во время чтения. Тепло от отношения всех персонажей книги друг к другу, от событий, от попыток сделать приятное, от искренних эмоций.

Очень нетипичное произведение для японской литературы. Возможно, я читала маловато японской литературы (Мураками, Мисима). Но тем не менее, этот роман выделяется.

Домработницу отправляют ухаживать за пожилым математиком, который много лет назад попал в аварию. Последствия необратимы, поврежден участок мозга, отвечающий за память. Объем хранения информации - 80 минут. И вот здесь вставлю ложку дегтя. По ощущениям, не всегда выдерживался тайминг. Мне казалось, что произошло уже слишком много событий, которые никак не уложились бы в 80 минут. То есть, память профессора должна была обнулиться, но как будто по сюжету этого не было.…

3 февраля 2024 г. 17:31

4.5 что если память может хранить лишь 80 минут?

«Любимое уравнение профессора» Ёко Огава

Эта история об одном профессоре, чья жизни после аварии 1975г. поделилась на до и после.

Жить каждый день прошлым, а каждый новый день для него обнуляется после 80 минут( именно столько его память может хранить теперь).

Вы можете себе это представить? Страшно.

Точкой опоры ему служит его любовь к математике, она дает ему успокоение и каждый его новый день пропитан формулами и решением задач. Здесь очень красиво описаны числа и формулы словами, даже возникает желание сесть за учебник.

А еще сиделка и ее сын Коренек, хоть их отношения и начинаются каждый день снова, это не мешает их зародившейся дружбе, теплоте и заботе.

Меланхоличная и в тоже время добрая история, которая заставляет нас посмотреть на собственную жизнь.