sova_Sovushka

12 мая 2023 г. 14:23

Я не очень люблю математику и совсем не интересуюсь бейсболом. Но не смотря на то, что это две основные темы, которые интересовали главных героев книги, данное произведение мне очень понравилось.

Домработницу, которая одна воспитывает сына, нанимают присматривать за пожилым человеком, который после травмы головы, полученной во время аварии, сохраняет в памяти события только последних 80 минут.

Профессор буквально покорил меня своей любовью к детям, а в частности, к Кореньку, сыну домработницы. Меня восхищают люди, которые могут с бесконечным терпением что-то объяснять, всегда найдут, за что похвалить ребенка. И домработница достойна восхищения. Это сколько надо иметь терпения и выдержки, чтобы каждый рабочий день начинать со знакомства со своим подопечным, так как за ночь он успевал ее…

5 мая 2023 г. 19:26

5 Красота момента

Роман, который показывает красоту состояния в моменте. Весь роман собран из описаний моментов. Еще, зная довольно четкую и глубоко традиционную классовость, этим романом авторка как бы показывает, на сколько эти границы незначительны, когда человек испытывает счастье. Разные его формы: счастье открытия, счасть преодоления, счастья возможности на кого-то положиться, счастья быть понятым, принятым и счастья прожить радость вместе. Красивый нежный язык, как искусно вывязанное кружево помогает видеть прекрасное в банальном. Все в лучших традициях японской культуры.

23 марта 2023 г. 11:26

Преуспевающий профессор математики в 1975 году попал в автокатастрофу и получил серьезные травмы головы, которые вызвали проблемы с памятью. Профессор прекрасно помнит все, что происходило до момента аварии. Но в настоящем он запоминает только события последних восьмидесяти минут, после чего память стирается, а механизм запускается заново.

Жить с таким человеком — задача не из легких. Родственница Профессора перепоручает заботу о больном родственнике домработнице, от лица которой и ведется повествование. Каждый день Профессор знакомится с домработницей заново — она говорит, кто она такая, а он снова и снова спрашивает, какой у нее размер ноги и когда она родилась. После этого Профессор уходит в кабинет, где с головой погружается в чудесный мир чисел.

Постепенно домработница проникается…

ElfaElfovna

17 февраля 2023 г. 20:04

Ёко Огава — одна из самых известных современных писательниц Японии. Её книги (около 50) на родине получили практически все возможные литературные премии, а её саму запросто сравнивают с Харуки Мураками. Что же, теперь я понимаю почему.

Роман "Любимое уравнение профессора", несмотря на всю трагичность описанной ситуации, бесконечно уютный и мягкий. После этой книги внутри разливается тепло и благодарность жизни за то, что в ней есть хорошие люди, обладающие огромными сердцами, в которых есть место для совершенно чужих людей. Людей, вроде бы сторонних, но нуждающихся в простом человеческом участии и поддержке.

После аварии Профессор получает серьёзнейшую травму, которая повлияла на его память. Теперь она ограничена 1975-ым годом и моментом катастрофы, а в настоящем мозг Профессора запоминает…

19 января 2023 г. 21:14

4.5 когда весь мир и его красоту видишь сквозь математические формулы, но памяти хватает лишь на 80 минут

«В кабинете у Профессора кажется, будто сам становишься умнее»

​​Я всегда немного завидовал людям, которые находят в мире точных наук своё призвание (я-то гуманитарий гуманитарием). А когда человек с лёгкостью решает математические задачи, всё глубже и серьёзнее погружаясь в мир чисел, он начинает видеть и воспринимать всё вокруг себя через закономерности, вычисления, логику сложений, вычитаний, умножений... через эту невероятную поэзию и красоту не всем доступных образов и понятий.

Книга японской писательницы Ёко Огавы «Любимое уравнение профессора» (издательство «Поляндрия NoAge», 2022) повествует о таком профессоре математики, который уже семнадцать лет живёт на иждивении вдовы своего старшего брата, решая задачки из математических журналов, но не заботясь о полученных выигрышах. Всё…

16 января 2023 г. 09:18

5 Спойлер Путешествие по миру чисел и человеческих эмоций

Книга о Профессоре математики, который попал в автокатастрофу и в последствии страдал от амнезии, и о домохозяйке которая приходит ухаживать за ним. Профессор помнит все, что было до аварии, но его мозг больше не способен создавать долгосрочные воспоминания, и все что он теперь помнит, это  последние 80 минут. Каждые 80 минут он забывает все что с ним происходило на протяжении этого времени, и память начинает 'записываться' заново. У его новой домохозяйки получается то, что вряд-ли получалось у её предшественниц - она и её сын становятся для Профессора друзьями, насколько это возможно, учитывая что он их постоянно забывает.

Когда я увидела эту книгу и прочла её краткое описание, главное что меня заинтересовало это тот факт, что главный герой помнит только события произошедшие за…

25 января 2023 г. 11:02

5 Тайны нашего мозга

«По-настоящему верное доказательство – то, в котором твердость логики сочетается с безупречной гибкостью формулировки..»

Профессор математики живет в своем мире чисел. Кроме этого мира для него не существует ничего другого. Но однажды попав в страшное ДТП его память исключит все воспоминания, кроме математики. Он будет помнить только последние 80 минут и числа. Он будет щелкать математические задачки, решать сложные уравнения, но не будет помнить, как зовут его домработницу и как она выглядит, если она будет отсутствовать больше 80 минут. Каждое утро, приходя в дом профессора, они заново знакомятся.

Но работа у профессора стала особенной для домработницы и ее сына. Профессор открыл ей мир чисел и тайну уравнений. Обычная домработница, не обладая особыми знаниями или образованием погрузится…

16 декабря 2022 г. 18:06

4 Что делать, если помнишь только последние 80 минут своей жизни?

Профессор математики так живет уже последние 17 лет после травмы. Каждое утро он заново знакомится со своей домработницей. Она далека от математики, но профессор открывает ей и ее сыну тайный мир чисел.

Книга, которая укутает вас добром и уютом. Книга, которую вы можете взять, когда хотите отдохнуть. Простая жизнь и будни человека, который каждый день сталкивается с тем, что не помнит вчерашний день. Но тем не менее находит себе настоящих друзей.

Этот роман издан на русском только в этом году, поэтому найти его можно пока только в бумажном варианте.
Оказывается, уже есть фильм по книге, планирую посмотреть.

3 ноября 2022 г. 13:09

Еко Огава. Любимое уравнение профессора. Ранее в этом году я читала у Огавы антиутопию "Полиция памяти" - маст рид по сегодняшним временам. "Любимое уравнение профессора" - совсем другая история, хотя неизменно угадывается стиль автора, которая умеет создать особый мир - лаконичный, чистый, логичный, без лишних деталей, очень японский. Эта история - история о дружбе профессора математики с домработницей и ее сыном. Пожилой профессор почти 20 лет назад получил травму в автомобильной аварии, и теперь его памяти хватает только на 80 минут. Для него нет прошлого или будущего, он одержим миром чисел и видит окружающий мир и людей через цифровую реальность: дата рождения, размер обуви, номер телефона. Однажды в его дом приходит новая домработница, которая меняет жизнь профессора. Казалось бы…

daria_beattis

26 сентября 2022 г. 23:47

3.5 "Положись на квадратный корень - и жизнь станет проще и элегантнее!"

В своё время я очень полюбила "Полицию памяти" . В этом романе-притче меня захватило практически всё: наблюдения и чувства главной героини, размышления о памяти и о её потере, метафора постепенного умирания. Эту книгу я впитывала строчка за строчкой. Надеялась, что и "Любимое уравнение профессора" найдёт отклик в моём сердце, но увы.

В жизни Профессора есть только 80 минут, а дальше снова всё с чистого листа. Но есть то, что никогда нельзя забыть - любовь к математике и бейсболу. И так было до того момента, как в Его дом пришла Она - тихая, спокойная домработница, мать-одиночка с сыном шаловливым, но безумно любопытным, фанатом бейсбола, как и Он. Мальчик сразу обзавёлся забавным, но таким значимым прозвищем - Коренёк. Профессор для него стал другом и наставником. Как и для матери.

Это…