1 мая 2024 г. 15:36

5 История любви к математике, бейсболу и к тем, кто принимает тебя таким, какой ты есть.

В книге рассказывается о домработнице , которая ухаживает за пожилым  профессором математики , попавшим несколько лет назад в аварию.  Он носит пометки на своем костюме, чтобы напомнить себе о некоторых вещах, например, о том, что у него есть домработница и что у нее есть 10-летний сын, к которому он очень привязан. Но самое главное напоминание : «Моя память длится всего восемьдесят минут». Единственное, что он помнит, — это события 1975 года и ранее — до аварии.

Он математический гений и  все связывает с числами. Кажется, вся его жизнь поглощена этим. Числа — это то, как он находит смысл в мире и общается с людьми, которых он не помнит и не будет помнить. После этих восьмидесяти минут воспоминания профессора исчезнут. Он снова спросит домработницу о размере ее обуви или номере телефона и начнет размышлять о математических свойствах.

Таким необычным образом профессор, домбработница и ее сын Коренёк становятся друзьями. Несмотря на то, что он часто забывает, кто они и почему они здесь, он загорается, когда видит мальчика, и
обучая его математике и бейсболу.

Мне нравится, как роман показывает простоту человеческих отношений и как даже самые неожиданные люди могут обрести дружбу,  если только откроют свои сердца к кому-то столь отличающиеся от вас.