11 февраля 2024 г. 23:31

5 Простое человеческое теплое

Мне давно не было так тепло во время чтения. Тепло от отношения всех персонажей книги друг к другу, от событий, от попыток сделать приятное, от искренних эмоций.

Очень нетипичное произведение для японской литературы. Возможно, я читала маловато японской литературы (Мураками, Мисима). Но тем не менее, этот роман выделяется.

Домработницу отправляют ухаживать за пожилым математиком, который много лет назад попал в аварию. Последствия необратимы, поврежден участок мозга, отвечающий за память. Объем хранения информации - 80 минут. И вот здесь вставлю ложку дегтя. По ощущениям, не всегда выдерживался тайминг. Мне казалось, что произошло уже слишком много событий, которые никак не уложились бы в 80 минут. То есть, память профессора должна была обнулиться, но как будто по сюжету этого не было. Однако, это не помешало мне всем сердцем полюбить роман и поставить ему 5 звезд!

В романе не происходит много событий, он неспешный. В нем много математики и бейсбола. Но он такой теплый! Такой тонкий и невесомый, что я решила обязательно перечитать его через год-два.

Очень советую к чтению! С надеждой, что вы полюбите профессора, домработницу и Коренька так же сильно, как их полюбила я!