NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

25 января 2021 г. 00:46

4.5 Мы пойдем своим путем.

Бралась за книгу с опаской. Религия, философия, самокопание - это все не моё. Книги на тему "как надо жить" обхожу дальней дорогой.

На удивление, "Сиддхартха" произвел очень приятное впечатление. Возможно, потому, что один из основных посылов - как раз избегать всяческих учителей и учений. Живи своим умом, сказала мне книга, смотри на других, но иди своей собственной дорогой. Не грех поучиться чему-то у мудрого человека, но вряд ли его жизненная мудрость поможет кому-то, кроме него самого. Каждый должен наступить на свои собственные грабли.

О сюжете рассказать нечего, это история жизни, исканий, ошибок и успехов, радостей и печалей. В общем, история становления главного героя. Сиддхартха жил, по-разному жил, многое попробовал, много шишек набил и в течение жизни нашел то, что искал. Ему…

23 марта 2021 г. 11:22

5 Лучшая книга

Лучшая книга, из тех мне довелось читать в жизни.
Для меня, она стала путеводителем по моему прошлому, объяснением поступков людей. В книге нет навязанных ценностей, в процессе чтения, у тебя в параллель, ненавязчиво льется  анализ всего. Открылась картина того какой я хочу прожить жизнь, что для меня главное.

Интересно, что многим книга не нравится, даже умилили некоторые негативные отзывы тут. Но там на такое как-будто тоже есть ответ. Благодаря прочтению я  почувствовала что я не одна и мне не нужно быть "ребенком", чтобы быть на уровне с большинством,чтобы понимать большинство.
Я совсем не ожидала даже на 5% того что я получу на выходе. Произведение не было в моем списке чтения, мой взор  случайным образом коснулся его на одной из полок в старой библиотике моего города. Герман Гессе…

21 марта 2021 г. 00:09

Книга о поиске душевного равновесия, поиске Нирваны, мне понравилсь идеи о том, что учения других избыточны, они лишь создадут рамки для человека и могут быть препятствием к пониманию "всего", что нужно самому к этому дойти, понять.

5 февраля 2021 г. 13:43

5 Поиск

Было невероятно полезно прочитать эту книгу в 17 лет, когда я не знал, куда себя деть. Буду перечитывать каждый раз, когда буду теряться в жизни

31 октября 2020 г. 14:59

5 Ищущим.

Лаконично и красочно. Тем, кто ищет. Просто прочтите, не медлите.

3 ноября 2020 г. 11:54

4 4 из 5

Середина книги очень мощная, начало и конец увы не богаты на суть. Много воды и очевидных вещей для взрослого человека. Середина книги хорошо показывает суть вещей и положение их в обществе. Для тех кто не читал Кастанеду, Пелевина, думаю книга будет 5 из 5

19 октября 2020 г. 21:10

Не знаю, чего я ожидала от этой книги, но чего-то не того, что получила.

Главный герой Сиддхартха вместе со своим приятелем Говиндой отправляются из родных земель в странствие. Они жаждут просветления и проводят годы в отшельничестве, не имея ничего в собственности, попрошайничая в ближайших деревнях. Они учатся у старейшин, но понимают, что те и будучи ветхими мудрецами все еще не нашли то самое просветление, о котором все мечтают. В один прекрасный день они встречают на своем пути Будду, и здесь их пути расходятся.

Книга, собственно и посвящена поиску просветления, попыткам Сиддхартхи найти его и понять мир. Он пытается изучить и понять себя, разочаровывается в старых идеях, пробует новое, кардинально меняет свою жизнь несколько раз в поисках нового смысла. И в конечном итоге, наверное,…

18 марта 2020 г. 12:34

4 Если встретишь Будду - убей его!

«Слова, в которых один человек находит жемчужины мудрости, для другого звучат глупостью»

Главный герой романа-притчи Сиддхартха посвящает всю свою жизнь поиску собственной духовной сущности. Вместе с ним по этому пути идёт и его друг Говинда, но на определённом этапе они встречают Будду и расходятся в разные стороны. Говинда принимает учение Будды, а Сиддхартха продолжает поиски себя самостоятельно, считая, что никто не придёт к спасению через учение: «У самого себя буду я учиться, буду своим учеником, буду учиться познавать себя, таинственного Сиддхартху». Он убеждён, что весь смысл познания истины на духовном пути заключается в том, чтобы искать свою собственную тайну, а не тайну, преподнесенную кем-то другим. Буддисты выражают это словами: «Если встретишь Будду на своём пути, убей его»

boservas

29 февраля 2020 г. 23:27

4.5 Усмешка совершенного

Закончив чтение короткого романа Гессе, второго уже за этот месяц, я осознал, что он очень близок ибсеновскому "Перу Гюнту", в обоих случаях перед нами предстает образ человека, ищущего себя. Я еще тогда, когда читал норвежца, обратил внимание на индуистские и буддистские мотивы в его произведении, а роман Гессе только укрепил то мое впечатление.

Под пером немецкого автора Сиддхартха Гаутама, более известный в мире как Будда, разделяется на две разные личности - самана Сиддхартху и Гаутаму Будду. Второй - есть познавший истину и распространяющий её, первый - не удовлетворяется никаким учением и постоянно находится в поисках истины. По сути - он все время ищет самого себя, тем же был занят и Пер Гюнт.

Очень важную роль играет в романе образ друга Сиддхартхи - Говинды, недаром он появляется…

7 июля 2020 г. 19:24

4 Лёгкая

лёгкий текст, линейный сюжет, один главный герой, интересные мысли. Хотелось бы подробнее узнать о егл жизни уже будучи просвещённым