Карл Густав Юнг - О психологии восточных религий и философий (сборник)

О психологии восточных религий и философий (сборник)

3,9

О психологии восточных религий и философий (сборник)
3.9
Представленные в настоящем сборнике работы почти исчерпывают перечень произведений, темами которых К. Г. Юнг избрал Восток, а точнее, психологический опыт, заключенный в религиях, философских системах и самоощущении восточного человека вообще. Иными словами, Юнга в этих работах интересуют основы психологической культуры Востока, классическим выражением которой он считает сакральные тексты буддизма, даосизма и т.д. (Под Востоком Юнг понимает Индию, Тибет и Китай - ислам, похоже, для него не существует, хотя, возможно, это отношение было осмысленным.)
Издательство: Медиум

Zatv

17 апреля 2013 г. 23:15

Данный сборник содержит практически все работы Карла Густава Юнга, касающиеся восточных философских систем и религий. В него вошли: «К психологии восточной медитации», «Йога и Запад», «Об индийском святом», предисловие к «И Цзин», а также психологические комментарии к тибетской книге мертвых «Бардо Тходол», к китайскому трактату «Тайна Золотого цветка», и к «Тибетской книге Великого освобождения». В своей рецензии я решил остановиться на последней работе, т.к. она затрагивает очень важную, на мой взгляд, тему мышления.

Различия между восточным и западным мышлением В терминах современной психологии восточный тип мышления называется интравертным (т.е. направленным вовнутрь). Для него характерно метафизическое понимание индивидуальной души, духа, которые являются частью Мирового Разума. В…

К психологии восточной медитации — Карл Густав Юнг

Йога и Запад — Карл Густав Юнг

Об индийском святом — Карл Густав Юнг

Комментарий к «Тайне Золотого Цветка» — Карл Густав Юнг

Перевод: 149-222

Предисловие к «И Цзин» — Карл Густав Юнг

ISBN: 5-85-691-010-9

Год издания: 1994

Все тексты, входящие в настоящий сборник, переведены с немецкого языка по изданию: С. G. Jung. Gesammelte Werke. Walter-Verlag. Olten und Freiburg im Breisgau ("Комментарий к "Тайне Золотого Цветка"" – XIII том этого собрания сочинений, остальные работы – XI том). В первой сноске к каждой работе читатель найдет сведения о годе создания и первом издании этой работы... Сноски под звездочками составлены переводчиками и почти всегда являются переводами иноязычных элементов юнговского текста (если они не переведены уже в самом тексте).
Перевод работ "К психологии восточной медитации" и "Йога и Запад" принадлежит А.М. Руткевичу, остальные переводы – В.М. Бакусеву.

Zatv

17 апреля 2013 г. 23:15