15 января 2023 г. 23:24

Уютный, добрый, душевный роман о книгах, любви и любви к книгам. Читается на одном дыхании. И не смотря на все события происходящие с героями оставляет хорошее послевкусие. Легкое начало, философский финал и незаметный переход между двумя этими стадиями. Идея любить и беречь живых, тех кто рядом - стара как мир, но тут она подана мастерски.

Книга была посоветованна в игре "Новогодний флешмоб". Большое спасибо clubochek за уютную и душевную книгу. Книга оставила приятное послевкусие.

Edessa

22 декабря 2022 г. 00:17

Когда я слушала первую половину книги, у меня было ощущение, что это отличный текст - легкий, неглупый, с долей иронии, в меру меланхоличный, пересыпанный отсылками к самым разным литературным произведениям. Эй Джей Фикри подкупил меня тирадой, выданной им Амелии Ломан о том, какие книги он не любит. Тут я с ним практически солидарна (исключая разве что первопроходцев магического реализма). В книге мне нравилось все - прозрачный холодноватый воздух острова Элис, паром, одинокая, нестандартная и тем не менее всегда веселая Амелия, саркастичный мизантроп Фикри, не по годам умная Майя, которая появилась в магазине почти магическим способом, но пускай, почему бы и нет... История была душевной, но не приторной, пока не перевалила примерно за середину. Во-первых, я потеряла нить, которым вел…

Chitashka

1 ноября 2022 г. 21:44

Если в этом романе есть недостатки, то я не разглядела их за стопками книг. Меня губоко тронула эта история - нежная, уютная, полная неожиданной любви. ⠀ Сюжет держится на бумажных книгах как мир на трёх слонах, при этом они (книги) вплетены уместно и ненавязчиво. А ридеры и Гугл опять-таки разбавляют бумажный формат в хорошей пропорции, не испортив вкуса (тогда как в "Круглосуточном книжном мистера Пенумбры" цифровые технологии напрочь задавили переплёт). ⠀ Дымящееся блюдо счастья с бокалом житейской грусти и лёгкий детективный десерт.

Maruschen

15 октября 2022 г. 18:55

Каждый читатель этого романа может составить себе Wish-лист, я ещё ни в одной книге не видела столько цитат и отсылок к книгам. Списочек в результате я себе составила. Было приятно окунутся в книжную атмосферу, я очень люблю, когда в книгах есть книжные магазины и владельцы очень трепетно к ним относятся. Но это, наверное, самый большой плюс этого романа. Всё остальное мне показалось рванным и каким-то высосанным из пальца. Главный герой после смерти жены стал пить, перестал общаться с людьми (очень странно, имея книжный магазин), у него пропадает раритетная книга и ещё ему подкидывают маленькую девочку. Мне казалось, что главный герой так похож на Уве, но, именно, казалось, ничего похожего, Уве из ворчливого старика меняется, тут же метаморфоз не происходит, я так и не поняла почему он…

30 октября 2022 г. 21:00

5 Шарф для души, чай для сердца

Угрюмый, нелюдимый Эй Джей Фикри переживает темные времена. Все, что приносило ему радость в жизни, рушится. При трагических обстоятельствах умерла его жена, книжный магазин находится на грани банкротства, а в придачу украли редкий сборник стихов Эдгара Алана По.

Но после обнаружения в магазине специфического сюрприза его жизнь перевернется с ног на голову.

«В один прекрасный день перед тобой встанет вопрос о замужестве. Выбирай того, кому кажется, что кроме тебя, в комнате никого нет».

Я всегда буду настаивать на том, чтобы уютные книги плодились. Именно они порой способны вытянуть нас из трясин своих жизней, окунуть в тепло чужих слов и судеб и приблизить к душевному равновесию.

Это удивительная, полная иронии и трогательная история о преображении, возвращении к жизни, вторых шансах,…

21 октября 2022 г. 12:02

Прочитала данную книгу и немного разочаровалась, рейтинг был хороший и отзывы тоже.
Ощущение такое, что книга написана очень крупными мазками и их забыли разгладить, придать им верную форму, смешать цвета и заполнить пустоты на холсте.
Персонажи книги не раскрыты, они не вызывают ни интереса, ни сочувствия.
Книга охватывает продолжительный период времени, но не показывает как меняются герои. Нам излагают сухие факты. Например, Майя ходит в школу, хочет стать писателем и у нее есть парень. Или Амелия и Фикри поженились, вроде как живут вместе и ищут новый дом. А как решилась проблема с работой Амелии, пол книги читателю внушают мысль, что эти двое не могут быть вместе из-за работы Амелии, она не может жить на острове и им нужно вообще разойтись, а тут хоп и все "решилось".
И так абсолютно со…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

19 июня 2022 г. 08:25

5 Счастье вопреки всему

Несмотря на отсутствие рецептов счастливой жизни, существует общеизвестный список того, что счастью препятствует. Неуживчивый характер и мнительность, обидчивость, язвительность и снобизм, неприятие чужой точки зрения и не умение вообще слышать, слушать и замечать другого человека. Зацикленность на своих проблемах, равнодушие к чужим. Категоричность, непримиримость. Тем более трудно стать счастливым, пережив утрату дорогого и близкого человека, трагически потеряв любовь… И да, быть циничным мизантропом тоже никак не способствует счастью. А если тебе уже стукнуло 39 – то вообще пиши-пропало.

Но самое интересное, что при всех препятствиях, сложных характерах, жизненных обстоятельствах, возрастных «ограничениях», состоянии здоровья и количестве друзей – счастливым быть можно. Вопреки всему.

Р…

29 августа 2022 г. 12:26

Прочитала эту книгу за полдня.
Слог очень лёгкий, душевный. Потрясающее повествование с лёгкой грустинкой в конце.

5 мая 2022 г. 14:28

4 Повседневная логика счастья

Ладно, одно слово, так одно слово.

- Любовь…

Если вы спросите меня о чем эта книга, я сразу отвечу: о любви ️

О любви к книгам, о любви к своему делу, о любви отца к дочери, об утраченной любви, о любви двух зрелых людей.

Эй Джей Фикри - владелец книжного магазина. Его жена трагически погибла. Бизнес на грани банкротства. Самую ценную книгу - редкое издание Эдгара По - украли. Жизнь зашла в тупик.

Главный герой уже бы и готов сдаться и плыть по течению, но у жизни на него другие планы

15 марта 2022 г. 20:00

4 Глоток свежего воздуха

Легкий и уютный роман , который больше походит на затянувшийся рассказ , ибо был прочитан за несколько часов.

Персонажи, так же, как и сама история, не особо глубокие. Но это не портит, а даже наоборот, придает какой - то прелести.

История о вдовце, с поверхностными нотками трагизма, тонующий в алкоголе и собственном ничтожестве после смерти жены. И о его книжным магазине, который занимает центр сего произведения.

Конечно, присутствуют и другие персонажи, но по большей части, они служат по большей части декорацией.

Пока судьба не дарит ему глоток свежего воздуха, в виде подброшенной  в его книжный магазин двухлетней девочки.

Простенькая, что и добавляет ей в цене, история, которая скрасит вечерок и уведет от плохого настроение и хмурых мыслей.

Приятная , ламповая атмосфера книг, которые…