NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

19 июня 2022 г. 08:25

5 Счастье вопреки всему

Несмотря на отсутствие рецептов счастливой жизни, существует общеизвестный список того, что счастью препятствует. Неуживчивый характер и мнительность, обидчивость, язвительность и снобизм, неприятие чужой точки зрения и не умение вообще слышать, слушать и замечать другого человека. Зацикленность на своих проблемах, равнодушие к чужим. Категоричность, непримиримость. Тем более трудно стать счастливым, пережив утрату дорогого и близкого человека, трагически потеряв любовь… И да, быть циничным мизантропом тоже никак не способствует счастью. А если тебе уже стукнуло 39 – то вообще пиши-пропало.

Но самое интересное, что при всех препятствиях, сложных характерах, жизненных обстоятельствах, возрастных «ограничениях», состоянии здоровья и количестве друзей – счастливым быть можно. Вопреки всему.

Роман «The Storied Life of A. J. Fikry» (в русском переводе «Повседневная логика счастья») американской писательницы Габриэль Зевин о том, как стать счастливым.

О возрасте и характере Эй Джей Фикри вы уже знаете. 39 лет, вдовец, мизантроп, вредный и неприятный тип. Что еще вам следует знать? Он держит небольшой книжный магазинчик на острове Элис. Любит рассказы, ненавидит «постмодернизм, постапокалиптические ужастики, повествование от лица покойника и магический реализм». С удовольствием говорит о книгах с теми, кто книги любит и ценит. Жизнь Фикри – мрачная штука, пока однажды. Вы не поверите... Однажды, в его книжном магазине кто-то забыл ребенка.

Я уже читала Г. Зевин («Шоколадная принцесса») и, честно говоря, не ждала от этой книги ничего особенного. Зевин не настолько зацепила меня и не продемонстрировала какой-то талант или незаурядный ум, блестящий язык или… да хоть что-то стоящее. И конкретно за этот роман я взялась только потому что зацепила одна цитата о книгах, которую я где-то встретила.

«Когда я читаю книгу, мне хочется, чтобы ты тоже ее читала. Мне нужно знать, что ты о ней думаешь. Я хочу, чтобы ты была моей. Могу обещать тебе книги, разговоры и свое сердце». Эта трогательная речь задела меня за живое. Я вечно пытаюсь рассказать о том, что читаю тем, кого люблю. И эта связь «любить» и «читать» для меня неразрывна.

«— Вы странная.
— Спасибо»

В конечном счете, я не прогадала. «Шоколадная принцесса» и «Повседневная логика счастья» абсолютно разные книги. Дочитав «Логику счастье» (а было это еще весной), я долгое время чувствовала в себе ее тепло, такие книги могут согревать, дарить если не счастье, то поддержку и надежду. Некие вещи извне, способные дать опору внутри. Это такая хорошая и добрая книга, что мне даже не хочется углубляться в рассуждения о литературном воплощении, насколько хорошо прописаны характеры или продуман сюжет. Эту книгу я ценю совсем за другое.

«Мы читаем, чтобы видеть, что мы не одиноки. Мы читаем, потому что одиноки. Мы читаем, и мы не одиноки. Мы не одиноки».

Это рецензия из моего жж

Отличный отзыв!

Спасибо!