Maruschen

15 октября 2022 г. 18:55

Каждый читатель этого романа может составить себе Wish-лист, я ещё ни в одной книге не видела столько цитат и отсылок к книгам. Списочек в результате я себе составила. Было приятно окунутся в книжную атмосферу, я очень люблю, когда в книгах есть книжные магазины и владельцы очень трепетно к ним относятся. Но это, наверное, самый большой плюс этого романа. Всё остальное мне показалось рванным и каким-то высосанным из пальца.
Главный герой после смерти жены стал пить, перестал общаться с людьми (очень странно, имея книжный магазин), у него пропадает раритетная книга и ещё ему подкидывают маленькую девочку. Мне казалось, что главный герой так похож на Уве, но, именно, казалось, ничего похожего, Уве из ворчливого старика меняется, тут же метаморфоз не происходит, я так и не поняла почему он резко поменял желание найти родителей для Майи и решил её усыновить сам, нет никакого анализа его чувств, что с ним произошло и почему.
Книга быстро и легко читается, это ещё её плюс. Но сюжет скорее всего я забуду быстро, так как меня не впечатлило.

Книга прочитана в рамках игр "Лампомоб 2022" и "Книжное путешествие"