Рецензии на книгу «Повседневная логика счастья»

Хит!
ISBN: 978-5-906837-55-4
Издательство: Синдбад

Эй Джей Фикри – угрюмый владелец единственного книжного магазина на острове Элис. Его жена умерла, бизнес переживает не лучшие времена, а в довершение всего бесследно исчезает раритетное издание Эдгара По, которое должно было обеспечить Фикри безбедную старость. Медленно, но верно он отгораживается от людей, которым небезразличен, все больше замыкаясь в себе. И даже книги больше не приносят ему удовольствия – они, как и остальной мир, меняются слишком быстро.
Но однажды вечером кто-то оставляет в книжном магазине маленькую девочку. И жизнь Эй Джея Фикри меняется бесповоротно. Судьба дарит ему второй шанс научиться любить и быть счастливым.

«Повседневная логика счастья» была переведена более чем на 30 языков. Эта маленькая книга с большим сердцем полюбилась читателям по всему миру – от Америки до Китая.

Показать все

Оценка: 5  /  4.6

Если вам по душе добрые душевные истории вроде "Второй жизни Уве" , "Люди и я" , "Дай им шанс!" или "Проекта Рози" , вам сюда.

Сорокалетний Эй Джей Фикри, нелюдимый владелец книжного магазина на острове Элис после трагической гибели любимой жены живет один и стремительно спивается. Единственные близкие люди - сестра покойной жены Исмей и ее муж, средней руки писатель Дэниел Пэриш, а также шеф полиции Ламбиазе - как могут пытаются ему помочь, но Эй Джей ничего не хочет слышать, цель и смысл жизни для него потеряны. Он продолжает механически открывать магазин утром, продавать книги редким покупателям, а вечером его закрывать и уединяться с разогретым полуфабрикатом и бутылкой вина. Дело свое Эй Джей любит, но из-за его взыскательного вкуса к литературе магазин, скажем так, не приносит больших доходов.

Амелия Ломан, несколько эксцентричная дама за тридцать, работает отделе по работе с розничными продажами в издательстве "Найтли" и пару раз в год наведывается на остров Элис, чтобы показать Эй Джею свежие каталоги и убедить его заказать новинки для своего магазина. Амелия хочет найти свою любовь, но это не так просто, ведь, как известно, чем старше мы становимся, тем больше требований предъявляем к потенциальному спутнику жизни. А если женщина еще умная и начитанная, то туши свет. Она не видит в Эй Джее интересного мужчину, скорее, брюзгливого сноба, отвергающего все новое и потенциально коммерчески успешное в современном мире.

И вот однажды происходят почти одновременно два события, резко меняющие жизнь Эй Джея: кто-то крадет из магазина самую ценную книгу - первое издание сборника стихов Эдгара По "Тамерлан", изданное тиражом всего 50 экземпляров, а девушка, зашедшая якобы купить книгу, подкинула в магазин двухлетнюю девочку, а сама пошла и утопилась. И что прикажете делать вдовцу средних лет с ребенком? Причем ребенком, обожающим книги?

Любителям книг этот роман зайдет хотя бы тем, что в нем много всего на околокнижные темы и поднимаются вопросы вроде того, зачем мы читаем (потому что одиноки, говорит Эй Джей), создана чудная атмосфера провинциального книжного, а уж мероприятие с пьяным в дугу автором - о да, видели мы такое :) А книжные клубы при магазине - клуб "Дочки-матери" и клуб полицейских "Выбор шефа" с метким комментарием автора "как куратор книжного клуба с многолетним стажем, Ламбиазе знал, что особую важность имеют вовсе не обсуждаемые книги, а еда и напитки" - как знакомо. И то, что можно многое понять о человеке, задав ему вопрос: "Какая у тебя любимая книга?" - безусловно. А уж то, что в мире нет никого такого, как книжники - они леди и джентльмены делового мира - просто бальзамом на сердце. Эта книга - гимн литературе в обертке из доброй истории об обретении счастья.

Советую.

Оценка: 5  /  4.6

Сразу отмечу, что я в восторге от книжной атмосферы внутри романа. Вообще, если дело происходит в книжном магазине, библиотеке, да и вообще как-то затрагивает книжную тематику - сразу балл накидываю, это моя слабость. А тут ещё главный герой между главами пишет свои небольшие отзывы на ту или иную книгу, которую он советует прочитать, и у него это так здорово получается, что можно взять на заметку.

Мы читаем, чтобы видеть, что мы не одиноки. Мы читаем, потому что одиноки. Мы читаем, и мы не одиноки. Мы не одиноки ⠀

Добрый, уютный и жизнеутверждающий роман, рассказанный лёгким и красивым языком. Каждый из героев обладает характером, внутренним миром и красотой. Мне было интересно прожить жизнь троих обычных людей, попадающих в житейские ситуации и решающих возникающие проблемы. ⠀

Меня книга согрела в эти холодные осенние дни как чашка горячего чая и плитка молочного шоколада. Как бы жизнь не менялась, в ней должен быть якорь, который остановит на мгновение и даст чувство стабильности. В этом романе таким местом стал магазин "Книжный остров". А сама книга получает от меня твёрдые 5 баллов ещё и за потрясающее оформление! Те, кому понравились "Письма с острова Скай", "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков", "Дом на краю ночи" и даже "Вторая жизнь Уве" - рекомендую!

картинка NinaLisko

Оценка: 5  /  4.6

Я всегда стараюсь писать коротко, но не уверен, что об этой книге выйдет так же. Высшая оценка от меня лично. Никогда или очень редко не сталкивался с такими ощущениями во время и после чтения. Эта книга не только дарит уютнейшую атмосферу, но и заряжает внутреннюю батарейку. Она не веселая, но и не сильно грустная. Она просто особенная для меня.

Книга не только восстановила мое моральное равновесие, но и способствовала изменениям, которые касаются моего отношения к книгам в целом. Я бегло просмотрел свои полки и понял, что мне нужно больше таких книг, такой атмосферы, такого послевкусия.

В срочном порядке начал собирать рекомендации и приглядываться к тем жанрам, к которым бы никогда не подошёл. Повседневная логика счастья запустила некий скрытый механизм внутри меня. Я могу уверенно сказать, что ещё много раз буду перечитывать эту историю. В тяжёлые времена она меня выручит. Не подскажет решение проблемы, но освежит мое восприятие и даст сил. Я действительно хочу, чтобы эту книгу прочло большинство людей, с которыми я общаюсь. Возможно, только возможно вам придётся по душе то, о чем рассказывает автор. Мне остаётся лишь надеяться на это и ждать больше подобных книг.
картинка books_for_owl

Книга, как подарок!

картинка Foxnesss

Если бы книгу сравнивали по алкогольной шкале, то "Повседневная логика счастья", я думаю, была бы хорошим выдержанным вином. Обязательно красным сухим. Со сложным букетом вкуса, меняющимся по мере раскрытия вина в бокале. Сбалансированное, качественное, вкусное. Не крепленное, 9-12 градусов. Именно столько нужно, чтобы не опьянеть, но почувствовать легкое головокружение и радость от чтения этой книги.

Да, меня в очередной раз подкупили отзывы. Но есть тут люди, мнению которых я не могу не доверять! И за это я благодарна! Вот эту книгу я действительно купила не зря!

Роман пропитан настоящим книжным миром! А все потому, что главный герой Эй Джей Фикри является владельцем магазина под названием "Книжный остров". Он не молод, одинок, страдает снобизмом и довольно категоричен в выборе литературы. Но все меняется, когда в его застоявшийся мирок подкидывают двухлетнюю малышку Майю. И Эй Джей начинает преображаться у нас на глазах: от самых обыденных и повседневных вещей, до чтения новых жанров в книгах.

Книги! Книги! Книги! Здесь очень много книг! О них говорят, их советуют, их перечитывают, пишут, покупают, ищут, уважают. Это настоящий рай для книголюба! И на этом фоне разворачивается милейшая история жизни 5 совершенно разных людей. Я потеряла счет, сколько раз я улыбнулась читая роман. Я обратила на это внимание, так как раньше даже интересные книги не всегда вызывали так много эмоций на моем лице.

И я бы очень рекомендовала не только покупать "ПСЛ" для себя, но и дарить ее дорогоим вам людям! Эта книга должна стать настольной в каждом добром доме!

Невероятная

Просто невероятная книга.. с которой я прекрасно "срезонировала", книга - будто написанная для меня. Именно такие эмоции у меня после ее прочтения. Буквально проглотила ее.. Книга, которая показывает нам, как важно жить каждым днем и ценить людей которые рядом, такие вот несовершенные, но "твои" люди. Мелочи, из которых складывается жизнь - в ожидании чего-то важного - и есть та самая жизнь, которую надо ценить и проживать полноценно..
Книга прекрасно написана, юмор отличный, трогательная, но без "соплей, лиричная, но не "под винишко и тоску", надеюсь понятно провела аналогии... и еще кругом книги - это книга книжника для книжников.. для тех, кто книгами живет..:) 10 и 10.. Синдбад в который раз меня удивляет отличным выбором чудесных авторов и их произведений.

Дальше...

"Повседневная логика счастья" 5/5

С этой книгой я совершенно не заметила как наступила осень и даже не расстроилась – настолько меня затянуло повествование о жизни среди книг, о судьбах читающих людей, о том как книги влияют на их поступки, на выбор спутников жизни. Если бы не книги, боюсь представить что бы могло случиться с малышкой Майей... Потрясающая книга о книгах! Лёгкость и атмосфера книжного магазина, на втором этаже которого живут герои – главные изюминки романа. Сюжет предсказуем, где-то наивен, где-то неприлично прост, где-то похож на сказку, но даже всё это мне не помешало полюбить книгу. Попадись она мне в другое время – может быть... но сейчас перегрузившись всем и вся, я, оказывается, жаждала "Повседневной логики счастья".
P. S. больше всего мне понравилась история про Эй Джея и Майю, его рецензии, написанные для неё – они восхитительны!
Кому читать: однозначно любителям книг и всем, кто хочет отдохнуть с книгой.

Оценка: 4.5  /  4.6
Повседневное книжное счастье

Разве можно устоять, когда в аннотации пишут, что это "хорошая книга о книгах и книжных магазинах"? Дайте две!! Так вот – это ОТЛИЧНАЯ книга о книгах и о ЛЮБВИ. Как бы ни повернулась жизнь главных героев этой истории, в их судьбе всегда присутствуют эти два компонента. И если с любовью все понятно, то с книгами не все так однозначно.

Книги здесь — некий собирательный образ из их содержания и из людей, написавших их, читающих их, издающих, продающих. Книги, книги, книги – их сотни на этих страницах. Они могут объединить людей, стать источником богатства, тайной, залогом дружбы, кладезем знаний и эмоций. Это просто безумно приятно — читать о людях столь увлеченных тем же, чем и ты. Какие бы грустные события не описывались на этих страницах, я улыбалась, потому что каждый раз натыкалась на что-то знакомое или значимое для себя.Такой концентрации любви к книгам я еще не встречала.

Невольно вспоминается «Вторая жизнь Уве», которую печатали в этом же издательстве. З9-летний вдовец Эй ДжейФикри слывет человеком странным, скупым на эмоции и достаточно нелюдимым. После смерти его жены даже любимое дело не доставляет ему прежней радости. Но все меняется после некоторых загадочных событий в его жизни, которые собирают вокруг Фикри множество прекрасных людей. Так вот – той безоговорочной любви и боли в сердце, как при чтении Уве, здесь не будет. Это книга – настроение. Книга - концентрация того самого простого повседневного счастья, волной которого вас просто затопит, пока вы будете читать. Это как на картинках, когда открываешь книгу – а из нее бьет солнце. Если вам хочется чего-то теплого, знакомого, близкого –вам сюда!

P.s.: Рецензии Эй Джея на книги – эталон.

картинка EvaMalfoy

Волнительная и трогательная

Эта книга была великолепна. Она волнительная и трогательная. Главный герой Джей Фикри, владелец книжного магазинчика под названием "Книжный остров" на острове Элис. У него трагически погибла жена. Поэтому он сдержанный, немного скрытый в себе, одинокий человек. Но он, безусловно, всё знает о книгах в своем магазине. В начале повествования, Фикри встречает девушку и эта встреча определит его будущее. Но в момент данной встречи он, пока еще, об этом не знает. Жизнь идет своим чередом,и однажды в его магазине пропадает очень ценный экземпляр - редкое издание Эдгара Алана По. С этого момента его жизнь теряет всякий смысл, заходит в тупик. Незримо книга делится на две части и в каждой мы видим Джея совершенно разным, он меняется, меняется в лучшую сторону. И причиной всех перемен является двухлетняя девочка, которую подкинули в его магазин.
Перед каждой главой предстает, своего рода, читательский дневник, внутренние мысли главного героя относительно некоторых произведений, которые попадают к нему в руки. Единственное, я не ожидала такого конца, хотелось немного другого, но все равно закончилось более или менее хорошо.
В общем, эта книга о книгах, о том, как вернуть человека к жизни. Весь сюжет пролетает перед глазами в один миг. Я прочитала книгу за один вечер, взахлеб. Читалось легко и приятно.

Оценка: 5  /  4.6
Эта лучшая книга осени однозначно!

Это невероятно тёплая и душевная история, которой я очень прониклась! Книга настолько погружает в себя, словно ты становишься частью истории ❤️ написана она достаточно сдержанно, но этого хватило, чтобы поднять огромную эмоциональную волну в моей душе и дать волю фантазии! Если говорить о тех книгах, которые надо читать в той самой уютной обстановке, с пледом, чаем во время осенней хандры, то это именно она!

Красивая атмосфера, остров, маяк, книжный магазин и разговоры о книгах без спойлеров! Эта то самое осеннее тепло, перед противным осенним холодом, которым очень хочется делиться! Если у вас часто совпадают вкусы с моими, то я искренне советую эту историю и надеюсь, что вас она так же тронет)