Edessa

22 декабря 2022 г. 00:17

Когда я слушала первую половину книги, у меня было ощущение, что это отличный текст - легкий, неглупый, с долей иронии, в меру меланхоличный, пересыпанный отсылками к самым разным литературным произведениям. Эй Джей Фикри подкупил меня тирадой, выданной им Амелии Ломан о том, какие книги он не любит. Тут я с ним практически солидарна (исключая разве что первопроходцев магического реализма). В книге мне нравилось все - прозрачный холодноватый воздух острова Элис, паром, одинокая, нестандартная и тем не менее всегда веселая Амелия, саркастичный мизантроп Фикри, не по годам умная Майя, которая появилась в магазине почти магическим способом, но пускай, почему бы и нет... История была душевной, но не приторной, пока не перевалила примерно за середину. Во-первых, я потеряла нить, которым вел меня автор, и перестала понимать - это история о том, как человек постепенно возвращается к жизни, даря другим любовь, или о том, сколько еще фатальных поворотов может случиться в судьбах маленьких, никому ничего плохого не сделавших людей? И во-вторых, книга стала обрастать банальными штампами современной массовой культуры (вначале можно было не обращать внимания на подчеркнутую многонациональность вновь образовавшейся семьи, да и что в этом плохого, а упоминания ТВ-сериалов казались совершенно безобидными), но чем дальше, тем гуще наворачивались сюжетные повороты, свойственные не то телевизионному мылу, не то азиатским мелодрамам. Еще упоминались книги, звучали какие-то мысли, но личности героев стерлись, затерялись между неведомо как прожитыми годами, неясно как воспринятыми событиями. И в конце осталось ощущение, что та история, пусть и очень простая, которая подкупила меня в начале, будто растворилась в тексте и утекла сквозь пальцы, не оставив ничего. О некоторых узловых моментах сюжета - под спойлером.

спойлер

Многовато смертей у автора накопилось за книгу - две автокатастрофы, одно самоубийство, одна смертельная болезнь, нерожденные дети... Люди, с которыми это происходило, довольно тесно связаны между собой. Такое впечатление, что их кто-то проклял.

Многим показался натяжкой тот факт, что Эй Джей вот так запросто захотел удочерить Майю. Я восприняла это как должное (в конце концов, как мне казалось, книга как раз об этом, да и Эй Джей довольно импульсивен по характеру, почему нет?). Натяжкой мне показалось то, что социальная служба отдала ребенка одинокому мужчине с алкогольной зависимостью и явными социопатическими наклонностями, запущенным здоровьем, отсутствием четкой границы между работой и домом. Я представила, как девочка часами просиживает на полу книжного магазина, по которому ходят посетители в уличной обуви. Вот кто, например, у них убирался каждый день? Социальная служба не могла об этом не подумать, как и о сложном психологическом портрете мистера Фикри. Не диккенсовские времена на дворе, как-никак.

На острове всего один книжный магазин, местные жители ленивы и нелюбопытны, но тем не менее там живет знаменитый писатель. Это сюжетное допущение, я считаю.

Образ Исмей какой-то изломанно-недосказанный. Вроде бы она постоянно нужна автору, но главной героиней не является, поэтому черт знает, что нее внутри. Как, например, она восприняла смерть мужа, в которой виновата? Как выяснилось впоследствии, вроде бы очень неплохо (и это странно).

Ужасно жаль Амелию. Ужасно жаль Эй Джея. Зачем это все? Да и Майю разве не жаль? Мать утонула, биологический отец погиб в аварии, приемный отец умер от рака на ее глазах. А ей 15 лет. Это книжка на отпуск, книжка на выходные, книжка, чтобы поваляться под пледом, развеяться и отдохнуть, да, да, да...

Мне понравились Эй Джей и Амелия, понравилось, что у них была своя книга, и история с фейковым писателем неплохая, только я думала, что женщина, написавшая книгу, станет их другом, и будет еще много отсылок к литературе. Ламбиазе вышел хорошим персонажем, только вот не верю я, что его подчиненные годами зачитывались детективами, полицейские тоже люди, у них разные интересы и предпочтения... Финал совершенно нереалистичный, сахарный и притянутый за уши.

После книги осталась не светлая грусть, а ощущение напрасности пережитого героями. Да, вырастили девочку, это хорошо, но сколько оборванных жизней, разбитых судеб, и не прикроешь все это "розовым" финалом с магазином, кафе и залом для презентаций. Лучше бы автор закончила тем, что на месте "Книжного острова" открыли местный аналог "Фикс Прайса", был бы эффектный последний гвоздь, и главное, правдиво.

И кстати говоря, название книги в русскоязычном издании не слишком подходит тексту. А уж обложка с ребенком и взрослым - вдвойне.