1 августа 2013 г. 14:28

А я начну сразу с цитаты:

Ибо они оба были слишком тонки для того, чтобы просто е*аться

Вот так и я оказалась слишком тонка, чтобы оценить по достоинству эту книгу. Впрочем, для меня уже давно нет плохих писателей, как и нет плохих книг. Есть не мои, или же неподходящие для моего текущего душевного состояния.

Сюжет вкратце ((с)тырено у Reandzi ): "Герой Буковски, Генри Чинаски, работает на почтамте, сначала почтальоном, затем клерком. Дерзит начальству и контролирующим его работу надзирателям, постоянно бухает, трахается и играет на скачках".

Где-то прочитала, что некто обозвал такой стиль "грязным реализмом". Да, достаточно реалистично, и достаточно грязно. Читая эту книгу, я все время задавалась вопросом "Зачем?", ведь все действия и решения главного героя направлены на…

krek001

18 марта 2013 г. 20:23

Чтение этой книги, как, впрочем, и большинство книг Буковски, запрещено людям, ни разу в жизни не прочувствовав все низменные и одновременно возвышенные оттенки похмелья. Потому как иначе понять прямой и грубый, а местами даже грязный стиль Буковски невозможно. Это все равно как если бы заядлый трезвенник читал «Москву-Петушки». Ну смешно, согласитесь? Если вы не понимаете неповторимого шарма алкотреш-компаний, очарования мужчин с трёхдневной щетиной и рассуждениями о Толстом, Достоевском и музыке Тома Уэйтса, женщин без сумочек Луи Витон и аккуратно подпиленных ногтей, но с огромной и доброй душой, мятых футболок и потертых джинсов, квартир-перевалочных пунктов, сигарет рано утром на балконе, пока еще весь город спит, коньяка вкупе с мечтами о будущем и просто словами поддержки, то вам…

15 июля 2013 г. 15:39

Почему-то подход к жизни Буковски у меня всегда ассоциируется в каком-то смысле с подходом Лебовски. Но одно точно: оба чуваки!

2 апреля 2013 г. 14:52

Алкоколь, сигареты, животный секс, мат, сраная работа - се ля ви, во всяких ее проявлениях. Надо заметить что не смотря на море пойла, главный герой Чинаски имеет весьма трезвый взгляд на жизнь, здоровую самоирониию, и не пытается кем-то казаться. За что этот в меру добрый парень с небритым лицом был мне особенно приятен. Конечно да, написано не для нежных носиков и господ с моноклем, зато чесно и лаконично. Порой вот чего-то такого нехватает.

Буковски хороший. Обязательно еще вернусь.

21 апреля 2013 г. 07:45

Работа на почтамте, алкоголь, сношения,утрата любви, похороны трёх друзей, алкоголь, сношения, маленькая дочь, морщины, тоскливые итоги жизни. Всегда задаёшься вопросом "почему его интересно читать ?" .Ведь в принципе ничего такого особенного в плане сюжета, в плане размышлений. Говорят, что Буковски и Довлатов это "мужская литература". Но если даже так, то просится прям мысль сравнить "мужскую литературу" и "женскую литературу", провести параллель. И если сравнить - женская литература о любви, о сентиментальных чувствах, те же пресловутые "любовные романы". Хорошо, а что тогда "мужская литература"? Алкоголь, трудовые будни, сношения, матерная ругань, мелкие бытовые приключения, попытка грубейшим образом описать правдивую жизнь. Создаётся впечатление, что мужская литература это гимн…

4 февраля 2013 г. 02:41

Флэшмоб 2013. 1/15

Вот и я решил познакомиться с Чарльзом,благодаря Reandzi . С первой же главы ,я думал как бы дочитать ее до конца и не бросить,хорошо,что она небольшая. Вся книга о том,что пришел с работы,напился и спать,потом обратно на работу,иногда вечера разбавляются сексом. Может это потому,что его первое произведение. Но я еще не скоро возьму еще одного его произведение.

SunDiez

28 ноября 2012 г. 21:23

Вот люблю я Бука. Никто не понимает, а я с таким огромным удовольствием его читаю и каждую непрочитанную книгу откладываю пока совсем не приспичит. В этот раз схватил "Почтамт" - замечательную сатиру на американскую систему, с одним лишь пунктом, что все это было по-настоящему. Поначалу книга не сильно увлекла, но уже с пятой главы (а они там короткие) втягиваешься по полной. Чинаски как всегда пьет, сношает всех кто сношается и очень много времени тратит на скачки, за что он так многим и полюбился.

Сюжет этой короткой книги заключается в том, что герой работает на почте много лет, а жизнь, хоть и идет своим чередом, по большей части проходит мимо. Генри успевает жениться и развестись, сменить несколько одинаковых работ и даже похоронить подругу а счастья не находит, что заставляет…

17 марта 2013 г. 19:23

Чарльз Буковски - неоднозначный писатель, это стало понятно еще в книжном магазине, где продавец мне сказал: "Зачем вам это читать? Я прочла одну книгу и это отвратительно." Безусловно, после такой рецензии мне захотелось срочным образом прочитать что-то Буковски. И я не ошиблась. Возможно, кого-то смутит нецензурная лексика и образ главного героя - раздолбая и алкоголика, но как же хорошо написано и как же про жизнь.

secret6

12 января 2013 г. 17:20

Это не так отвратительно, как может показаться с первых страниц, и прочиталось легко и быстро, но больше Буковски не буду возьму, совсем не мое.

15 декабря 2012 г. 09:55

Чарльз Буковски — фигура очень неоднозначная. Но достойна внимания. Первый свой роман «Почтамт» писатель написал в возрасте 50 лет. В этом романе главным героем является Генри Чинаски, как утверждают, альтер-эго писателя, который в реальности прослужил на почте более десяти лет. Он много пьет, любит женщин и работает на почтамте. Собственно об этой его работе и идет речь в книге.

«Почтамт» пронизан тонким и безжалостным юмором, но в то же самое время этот роман печален.

Буковски бросил все, отказался от работы, чтобы написть свой первый роман. Он очень хотел стать писателем, поэтому над первой книгой он усердно трудился. Это удивительный писатель, который рассказывает о жизни и рассказывает правдиво до мелочей. За это я и люблю его.