12 мая 2020 г. 20:37

5 2002г.

- "Как героиня этой книги заверяю вас, что все описанные здесь события произошли на самом деле, не сомневайтесь".
_________________________________________
Авторский ход великолепен.
И действительно, вместе с рассказчицей и со всеми жителями Элмвуд-Спрингса читатель проживает полвека, "стоя под радугой". Что это значит, вы непременно поймете, прочитав это светлое произведение. Сюжетом является сама жизнь с ее лихими поворотами, поэтому вторая половина книги наиболее яркая по событийности.
Отмечу, что всегда нахожусь в восхищении от литературы, способной затянуть в размышления, от книг, поддерживающих интерес читателя с каждой главой.
Без замечаний и без раздумий книге ставлю 5/5. Особенно рекомендую в непростой период самоизоляции.
_________________________________________
Вообще я люблю…

21 марта 2020 г. 08:25

5 И снова здравствуй милый Элмвуд-Спрингс!

Очередной шепот городка написанный моей любимой Фэнни Флэгг. Но в этой книге акцент делается на жительницу Соседку Дороти. Книга как и всё прочие её книги очень теплые , ощущение уюта не покидает пока держишь её в руках, словно вернулась к друзьям или вернулась домой из далёкого путешествия что бы снова обнять свою семью. Мне она скрасила несколько вечеров, я думаю что поклонники Фэнни оценят книгу по достоинству.

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

7 февраля 2020 г. 12:59

3.5 Настроение, полное надежд.

«Все гуляли друг у друга на свадьбах, все делили друг с другом грусть и радость. Они не ведали одиночества, не знали, что значит жить без друзей. Им не приходило на ум подыскивать город для жилья, им всегда было куда прийти, где они свои, где им рады».

И всё это – Элмвуд-Спрингс, местечко, находящееся где-то под радугой, и нет на земле города дружелюбнее, поверьте. Долго тянула я с возвращением в этот райский уголок, закрадывалась даже неприятная мысль, что я многое позабыла, но нет, стоило мне ступить в этот мир, как я тут же всех признала, и меня моментально окутало столь знакомое и приятное чувство тепла и уюта, ведь по-другому с книгами Фэнни Флэгг просто не бывает.

Было здорово провести время с Соседкой Дороти. Меня до сих пор не покидает мысль, сколько всего сделала эта простая…

18 марта 2020 г. 22:40

5 Господь никогда не закроет одну дверь, не открыв другую.

В этом году я открыла для себя замечательную писательницу - Фэнни Флэгг, когда-то давно я прочла ее роман "Жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок", книга понравилась, но больше я об этом авторе не вспоминала, но вот в этом году со мной случилось "Рождество и красный кардинал" и я влюбилась!)
Поэтому я не могла не взяться за другие романы Фэнни Флэгг, и следующим был роман "Стоя под радугой". Роман мне очень понравился, действие происходит в милом, маленьком городке Элмвуд-Спрингс, главных героев трудно выделить, так как можно сказать что это роман о всех жителях городка и затрагивает период с 1940-х по 1990-е года. Но все же акцент сделан на Соседке Дороти и ее семье, Дороти ведёт радиопередачу прямо из дома, рассказывая местные новости, рецепты и тому подобное.
Книга очень светлая и…

11 февраля 2020 г. 19:25

Каждый раз читая Фэнни Флэгг, я ловлю себя на мысли: "И что я в этом нашла? Я вообще фентези люблю: приключения, динамику, загадки, детективы на худой конец. А здесь что?" И все равно не могу остановится. Да её книги медленные и спокойные, в них нет накала страсти, нет как таковой кульминации, но они добрые и душевные, а я страшно сентиментальна. Возможно я слишком наивна и романтична, но мне нравиться читать такие простые вещи и верить, что в мире действительно существуют такие добродушные и открытые люди, причем не по одиночке а целыми районами, поселками и городами, люди которых мне вряд ли суждено встретить, но из-за которых хочется верить, что наш мир еще не прогнил до конца. Что касается конкретно этой книги, на мой вкус, она провисает где-то ко второй половине, как по мне…

14 февраля 2020 г. 15:25

5 Наивно? Возможно.

Возможно многим книги Фэнни Флэгг кажутся слишком наивными, но меня эта наивность устраивает. Её книги - это чашка ароматного кофе, тёплый яблочный пирог с корицей, мягкие вязаные носки и пушистый плед... Люблю их (почти все) за чувство уюта, которые они вызывают. Они добрые, местами немного грустные и читаются на одном дыхании. Очень жалко было расставаться с Элмвуд-Спрингс, с его жителями, его историями. Хочется ещё...

16 декабря 2019 г. 06:55

Вот и закончилось мое путешествие по уютному городу Элмвуд-Спрингс. Городу, где все знают друг друга и готовы придти на помощь в любую минуту. Городу, где женщина с улыбающимся голосом, каждое утро приветствует вас из радиоприемника и заряжает добротой. Мне кажется, что я лично была там, общалась с этими людьми, участвовала в этих событиях. Очень жаль покидать это место.

С книгами Фэнни я отдыхаю, погружаюсь в старую Америку, брожу по улочкам с утными, почти "пряничными" домами, болтаю с соседями. Здесь вы не найдете динамичного сюжета, интриг, загадок.  Это просто истории городка и его жителей. ⠀⠀⠀
Кто не знает, книга "Стоя под радугой" входит в цикл книг о провинциальном  городе Элмвуд-Спрингс:

9 декабря 2019 г. 23:17

4 Оно того стоит

Не привычная к такому стилю написания, я с трудом преодолела первые страницы книги. Однако, дочитав её до конца, не пожалела ни на секунду. Здесь нет фантастики и мистики, сложных расследований или интриг. Эта книга о людях, о жизни и о доброте. Здесь нет главных и второстепенных персонажей. Каждый из них важен, но вы поймёте это, только прочитав до конца. Лично у меня осталось ощущение, что я жила рядом с ними. Видела как они растут, взрослеют, любят и предают...чувствовала их страх, надежду, веру. После прочтения остается невидимый шлейф уюта, дома и тепла. Если вам хочется чего-то душевного, то эта книга для вас.

13 ноября 2019 г. 19:20

Я снова продолжаю знакомиться с жителями Элмвуд-Спрингс, мой радиус расширяется, поскольку эта уже 3 книга автора в моем списке, то и персонажи увеличиваются, несмотря на маленький городок. Я переживаю больше за женскую половину, чем за мужчин, но не смотря ни на что - они счастливые. Снова я прожила всю жизнь от рождения до смерти вместе с героями.

Как люди считают ценности того или другого? Ты знаешь, что автомобиль стоит дороже, чем к врачу сходить и завести ребёночка? Кто, скажи на милость, высчитал, что машина дороже ребёнка, вот что мне интересно. Муж моей соседки, Мерл, поехал в Техас, и врач вставил в него новый сердечный клапан, чтобы он не умер, и стоило это меньше, чем дом-прицеп. А доводилось ли тебе слышать, чтобы дом-прицеп спас жизнь хоть одному человеку?

Вся история…

solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

1 октября 2019 г. 10:46

5 Мой любимый осенний книжный антидепрессант

Бывают авторы, чьи книги с первого знакомства западают в душу - их хочется читать и перечитывать, они дарят ощущения уюта и какого-то лампового тепла, поднимают настроение и с головой погружают в придуманный мир, позволяя прожить вместе с персонажами целую жизнь. Именно такие ощущения возникают у меня при чтении книг американской писательницы Фэнни Флэгг, в чье творчество и истории я каждый раз влюбляюсь снова и снова, буквально с первых страничек. В этот раз в моих руках оказалась книга Фэнни Флэгг «Стоя под радугой», на страницах которой разворачивается история провинциального американского города и его жителей, охватывающая внушительный исторический период с 1940-х до 2000-х годов. Мне было интересно погрузиться в атмосферу этой ушедшей эпохи и посмотреть на то, как жили люди, чему…