A-Lelya

по чаю и выпечке

6 апреля 2022 г. 19:24

4.5 Так что же это такое - мертвая русская душа?

Гениальное произведение гениальнейшего Николая Гоголя! Поэма "Мёртвые души" - это не только классическое произведение, но и, как "Евгений Онегин" у Александра Пушкина - энциклопедия русской жизни. Прекрасно описаны и дороги (еще тогда), по которым невозможно проехать и глупые, неразумные помещики (вот уж у кого души-то мёртвые), к которым приезжает Павел Иванович Чичиков и гостит у них. Чичиков - это же хитрый лис, он похож на Остапа Бендера и знает много способов уговорить людей продать то, что им не нужно, а получить свою выгоду.
Гоголь знал очень много старинных русских блюд. Интересно было бы это попробовать. Вот, почитайте, например:

"Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками: припекой с лучком, припекой с маком, припекой с творогом, припекой со сняточками, и невесть чего не было".

В школе я эту поэму читала отрывочно, уже почти ничего не помнила. Например, что у Собакевича была жена Феодулия Ивановна. А у Манилова были сыновья Фемистоклюс и Алкид. Какие необычные имена! Или, вот, почитайте про "бутылку кислых щей" и сон "во всю насосную завертку" (что означает, по-видимому, очень крепкий сон):

"День, кажется, был заключен порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном во всю насосную завертку, как выражаются в иных местах обширного русского государства".

Хорошо пишет Гоголь о русских людях и о России, а также о деньгах:

"Русский человек способен ко всему и привыкает ко всякому климату. Пошли его хоть в Камчатку, да дай только теплые рукавицы, он похлопает руками, топор в руки и пошел рубить себе новую избу".
"... больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете. Товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был. Всё сделаешь и всё прошибешь на свете копейкой".

Гоголь пишет с тонким юмором, с душой. Но как же не хватило мне Чичикова во втором томе, а также мне было трудно читать ближе к концу, так как у Гоголя то страница вырвана, то текст зачеркнут, то его не хватает там, где надо. И, прочитав поэму, я всё думала: как же я дальше буду без Чичикова, как я буду спать, зная, что всё закончилось, что я уже дочитала поэму? И как, чем на самом деле закончилась поэма - остается загадкой, читатель сам дает себе ответы на этот вопрос, сам додумывает. Может быть, приключения Чичикова продолжаются до сих пор? Может, он так и ездит по городам уже и деревням, прося продать ему мертвые души? Есть же такие "Чичиковы" и сейчас, которые пытаются купить то, что невозможно продать и наоборот, делают деньги из воздуха. А есть и такие мертвые души среди современных чиновников помещиков. Ну да, вы всё правильно поняли!

За совет благодарю Anastasia246 . Давно читала эту книгу, еще в школе, но почему-то ее содержание помнилось смутно. Спасибо тебе, Настя, я рада перечитывать классику! Во взрослом возрасте эти книги воспринимаются совершенно по-другому.

Хорошо пишет Гоголь о русских людях и о России, а также о деньгах, что надо беречь каждую копейку.

Вообще-то приведенная Вами ниже цитата о необходимости копить копейку - это наставление отца Чичикова, и вряд ли стоит думать, что Гоголь с ним солидарен: для писателя забота исключительно о материальном - это тоже показатель смерти души.

Это понятно. Я же пишу о том, как хорошо, ёмко, живо и мудро об этом пишет Николай Васильевич Гоголь. Вряд ли он солидарен, но он нам об этом повествует.

Елена, здравствуйте!
Спасибо за рецензию, она отлично у Вас получилась!)

А в формате аудиоспектакля Вы пробовали слушать данное произведение? Могу порекомендовать аудиоспектакль, где читают Александр Леньков, Леонид Кулагин, Борис Плотников и другие.

Мне очень понравился, когда слушал.. красивые голоса, музыка, диалоги)

Здравствуйте, Давид.
Спасибо Вам за отзыв.
Аудиоспектакль не слышала. Благодарю за рекомендацию!;)