8 августа 2023 г. 22:16

5 Спойлер Виновен! Но...

В книге описывается история жизни Билли Миллигана, уникального человека с 24 личностями. История записывается со слов самого Билли. Книга не только основная на реальных событиях - одним из её персонажей является сам писатель.
Дениел Киз не впервые заставляет задуматься о глубоких вещах, подсвечивая их через восприятие психически больного. Что же подстветилось в этой книге?

Наиболее ярким и важным размышлением для меня стали мысли о концепции вины, наказания, исправления.
Билли прошёл через очень многое, но до последнего хотел стать частью общества, помогал врачам с собственным лечением, доверял людям вокруг. Да, он совершал грабежи, изнасилования, мелкие подлости - некоторые личности билли и вправду были опасны для общества. Но так же он рисовал, изучал науки, разбирался в механике,…

book_of_shik

28 июля 2023 г. 16:48

5 Последствия тяжелого детства.

Ой, книга, которая оказалась не только увлекательной, но и душеразбивательной!

Мне всегда интересно читать книги о нашей психике, устройстве мозга, реакциях. Поэтому сомнений в том, что мне понравится не было. Да и его книга "Цветы для Элджернона" входит в мой личный топ 3.

И, конечно, мне понравилось!

-Самое главное достоинство книги-правдивость! Когда читаешь книги основанные на реальных событиях-всегда есть внутренний трепет! А здесь не просто на реальных, а именно перессказ!
Читая книгу, я погрузилась в какой-то сказочный экшн. 24 личности живут в одном теле! У каждого свой характер, привычки, образ жизни, принципы! Каждый не помнит то, что делает другой. Конечно, таким людям надо лечиться, чтоб в первую очередь не навредить себе, ну и окружающим.

-При прочтении этой книги, у меня…

17 июля 2023 г. 13:41

4.5 "- Ты либо безумец, либо гений. - Это две крайности одной и той же сущности"

Мой отзыв неспроста начинается с красивой цитаты из классного фильма. Ведь это действительно имеет место быть. В истории психологии и психиатрии достаточно примеров - талантливый, умный, гениальный человек, но с неустойчивой психикой, психическим заболеванием - Эдвард Мунк, Ван Гог, Эдгар Алан По, Вирджиния Вульф, Сильвия Плат, Мэрилин Монро...

И здесь автор нам рассказывает историю о человеке и его "личностях". Билли Миллиган - умный, разносторонний, безумно талантливый, и у него множественное расщепление личности. 24 альтер-эго! 24!!

Но как относиться к нему? Ведь Миллигана обвинили в грабежах и изнасилованиях.

Общественность разделилась на два лагеря - кто-то сочувствовал Билли, другие считали его насильником, незаслуживающим оправданий. И, если вернуться к началу, трудно не пожалеть…

5 августа 2023 г. 21:18

4 Спойлер Такое понравится тем что читал Элджернона

я начинаю убеждаться что Дэниэл пишет про заболевания психического характера. Начало максимально интересное, но ближе к середине после появления учителя ощущается то что сюжет растянут. Наверное из-за этого я и не дочитала.

18 июня 2023 г. 16:35

4 2 предпосылки к чтению, 2 вывода после

Собираясь читать эту книгу, важно четко осознавать два факта. Факт первый - это документальная биография, отношения к художественному роману эта книга не имеет, пусть Вас не вводят в заблуждение ни серии, в которых эта биография издается, ни оформление обложки. Факт второй - чтобы читать и дочитать эту книгу, надо иметь неподдельный интерес к жизни совершенно реального (дальше некуда) Билли Миллигана, не важно по каким причинам, иначе чтение действительно превращается в пытку, потому что, повторюсь, это - биография, и приемов художественной выразительности здесь мало, Киз постарался просто максимально точно и хронологично описать события жизни Миллигана.

Что, собственно, осталось на послевкусии...Вывод первый: при всей своей 24-личностной хаотичности, процессы, произошедшие с Миллиганом,…

8 июля 2023 г. 10:50

4 На реальных событиях или маркетинговый ход?

Дэниел Киз любит устраивать  читателю экскурсии по задворкам человеческого сознания. На этот раз герой Киза - Билли - человек, страдающий множественным расстройством личности. В его голове живут 24 личности, обладающие уникальными качествами, характерами, талантами и навыками. Они даже говорят на разных языках. Мужчины, женщины, дети... Они по очереди входят в круг света в сознании Билли и воруют его время, его жизнь.

Книгу называют документальным романом, основанным на истории реального человека Билли Миллигана, первого человека в истории США, признанного невиновным в совершении преступления по причине диссоциативного расстройства личности. Вокруг этой истории множество споров. Одни считают, что данное заболевание не изучено до конца, другие - что Билли обвел всех вокруг пальца. В…

7 июля 2023 г. 21:25

0 Грация Кэтлин

Действительно ли Билли Миллиган так уникален? Немало преступников, совершивших жестокие преступления, избежали тюремного заключения по причине невменяемости. Мне сложно судить о правдивости его диагноза и в целом биографии, написанной Кизом. В сущности трудно поверить в такое обилие личностей, как можно выделить отдельное место для каждой в человеческом сознании? Популяризация Миллиганга в СМИ того времени, Дэниелом Кизом и остальными очень уж заинтересованными в этом персонажами, конечно же способствовала их обогащению. Какая сенсация! Копилочка недоверия пополняется. У меня также не получилось найти его ЭЭГ и заключения врачей, хотя вопрос о том, может ли такая информация вообще распространяться остается открытым. Да и я не профессиональный сыщик. На счет Челмера можно усомниться, но…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

9 апреля 2023 г. 09:24

Мне почти не понравилось. Киз и Миллиган не очень удачное сотрудничество.

1. Сюжет

Тут совсем не секрет, что Билли Миллиган человек с самым необычным и невероятным диагнозом. Фантастика, но у него в голове существуют ещё 24 личности, от маленьких мальчиков, скромных девочек до авантюристов и преступников. Попав в тюрьму, этот необычный заключенный заставляет ломать голову стражей порядков , адвокатов и врачей. Никогда не знаешь, кто будет на этой встрече. Конечно, Билли, не был таким с рождения. Его пусть распада произошёл из череды печальных событий, которые "крошили" его сознание. В это безусловно сложно поверить. Преступления Билли нельзя списать, люди с недоверием и непониманием относились к его диагнозу, поэтому нельзя закрыть глаза на его разбой и насилие. Одновременно, он…

29 июня 2023 г. 20:55

4 Спойлер Община в голове

Это произведение знакомит нас с человеком который под натиском эмоций и страхов выстраивает "барьер - личность" между собой и возбудителем.
Во время чтения невольно начинаешь задумываться о хрупкости психики не только ребенка а так же взрослого,о том что человеку легче спрятаться  от раздражителя, (если такая возможность имеется).
Главная тема которая затронула меня, это тема сострадания и ненависти,о том как люди незнакомые с новой болезнью, или из страха перед ней могли причинить боль человеку который не был в состоянии контролировать ситуацию.

31 мая 2023 г. 15:25

Когда я реступала к прочтению этой книги, то уже знала, что написана она на основе реальной истории. И она мне была интересна, хотелось понять кем является Билли, умелым лжецом и манипулятором или действительно психически больным человеком. К сожалению, разобраться в этом так и не вышло, можно лишь предполагать. Если уж специалисты не пришли к единому мнению, то куда уж мне, а залезть в чужую голову невозможно.

Если говорить о стиле написания, то как по мне, он суховат из-за чего местами было читать не интересно. Больше напоминало отчёт медика.