Anutavn

2 марта 2024 г. 20:45

В свое время книга настолько примелькалась в ленте прочитанного у всего сайта, что у меня уже было такое ощущение, что я ее уже прочитала. Поэтому как то никогда особо не смотрела в ее сторону, да и тема не то чтобы меня не интересовала, но как то не думала что что то новое можно будет узнать. Ну в целом так и получилось. Книга рассказывает о Билли Мичигане, человеке в котором уживалось аж целых 24 личности. На самом деле, я поймала себя на мысли, что в общем то в основном все люди носят так называемые маски и с разными людьми мы ведем себя по разному. Получается, что по сути своей все мы немного Билли Миллиган, ну правда с одной оговоркой, человек у которого психическое состояние, назовем это, устойчивое, ну скажем так обычный человек, не переживший каких то глобальных душевных травм,…

tanuka59

7 марта 2024 г. 21:17

Эта книга - доказательство того, что жизнь не просто делится на черное и белое, хорошее и плохое, правильное и неправильное, а имеет множество нюансов, которые мы теряем из виду в зависимости от наших чувств от случая к случаю.

Подлинная история Билли Миллигана и всех его двадцати четырех личностей. Билли обвиняют в изнасиловании трех женщин, но психиатрическое обследование показывает, что он страдает от множественного расстройства личности. Мир делится на два лагеря - тех, кто верит в диагноз и хочет помочь ему исправиться, и тех, кто считает его просто хитрым насильником, который хочет избежать наказания.

Давайте остановимся на мгновение и подумаем, каково было Билли жить вот так, с двадцатью четырьмя мыслящими личностями в голове, и каково было тем, кто его знал. Давайте представим себе…

WtL

1 марта 2024 г. 16:57

Первой моей мыслью при чтении было: "Не дай бог!"

В бедном мальчике, подростке, а потом и мужчине живут 24 личности - 24 человека. И это не фантастика, а реальность. Диагноз: диссоциативное расстройство личности

Есть основная личность, рождённая физически - Билли. И есть остальные, появившиеся из нужды - в спасении, в отстраненности, определённых способностях и навыках или те, кто просто появились.

В Билли жили взрослые, дети, подростки; мужчины и женщины, в том числе лесбиянка; австралиец, англичане, югослав, американцы; один верующий - еврей; трехлетняя девочка; четырехлетний мальчик с задержкой в развитии.

При этом он работал, жил самостоятельно, перемещался по миру, творил - некоторые из его личностей прекрасно рисовали, учился новому тем или иным своим человеком.

А "нежелательные"…

27 марта 2024 г. 14:16

„Берегите себя и… кстати! Вы плиту выключили? А газ в печке для барбекю? Заднюю дверь заперли? Ручку на всякий случай дернули? Забыть такое нетрудно; вдруг прямо сейчас кто-то ломится в ваш дом. Какой-нибудь псих. С ножом. Тут уж плевать, синдром навязчивых состояний у вас или нет… Лучше перепроверить, не так ли?“ Стивен Кинг

Биографический роман рассказывает нам о реальном человеке с диагнозом "множественная личность". Мне кажется, что цитата Кинга здесь уместна, потому что Билли в самом начале своего пути не подозревал, что внутри него множество личностей и многие склонялись к диагнозу амнезия. Автор рассказывает нам историю о жизни Билли и мы видим, как его личности то соединяются, то снова расщепляются на протяжении жизни. К окончанию книги, когда происходит расщепление и Учитель…

18 марта 2024 г. 11:51

4 История на основе реальных событий

Начну с того, что покупаю обычно книги, не читая аннотацию к ней. Так было и с историей о Билли. Поэтому меня несколько поразила тема и факт написания на основе реальных событий. Вероятно, зная все это перед прочтением, книга бы осталась без моего внимания. Сложно оценивать эту историю как полноценный плод работы писателя: книга представляет собой сухой пересказ истории Билли Миллигана без описания героев (помимо личностей), чувств, предметов, мест.
Начало истории было немного отталкивающим из-за описываемых событий. После описания во второй книге причины расщепления, появилось сочувствие; глубина мыслей героя поразила еще больше.
С одной стороны расщепление личности, описанное в книге - гениальная защитная схема мозга. С другой - печальный исход для настоящего Я личности.
С трудом верится,…

11 марта 2024 г. 00:27

Сложно представить, что в человеке может жить сразу двадцать четыре личности и каждая со своим характером. Хотелось бы вы делить Артура - англичанин, эксперт в науке и медицине с уклоном в гематологию. Самостоятельно изучил арабский язык  и суахили. И Ре́йджен Вадасковинич — югослав, 23 года, в английской речи выражен славянский акцент, пишет и говорит на сербохорватском языке. Дальтоник, поэтому пишет монохромные картины. И вот возникает вопрос: как в одном человеке живут личности со своей историей, отличимой от Билли.

Начало книги затянутое и читается сложно, начиная с рассказа Миллигана о своей жизни и знакомстве с каждой из личностей становится очень интересно и чем больше знакомишься с его трудным детством и воспоминаниями его близких, веришь в правдоподобность происходящего, но…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

8 января 2024 г. 12:21

Думаю, сразу надо отметить, что я оказалась в числе тех, кто поверил в диагноз Уильяма Стенли Миллигана. Да, я совсем не психолог, я не видела сама этого парня, но склоняюсь к тому, что симулировать подобное расстройство настолько достоверно просто невозможно. И то, что некоторые психологи от бога, в ведении которых оказался парень, отрицали множественные личности пациента, свидетельствует лишь об их некомпетентности. Особенно если просто подумать о порядках, царивших, например, в государственной клинике Лимы - врачей, заправляющих подобным учреждением, иначе, как коновалами и палачами, назвать язык не поворачивается, а уж вопрос об их профессионализме поднимать вообще глупо. Хотя я опять не с того начала. История, конечно, неоднозначная. С одной стороны, преступник - насильник, вор,…

3 марта 2024 г. 01:55

4 Не бойтесь просить помощи. Это нормально

Невероятно интересная история. Я очень люблю книги, которые позволяют проникнуть в сознание другого человека, особенно, если он у него отличается от привычного. Каждый раз читая что-то подобное, как будто чуть лучше начинаешь понимать и других, и себя. Эта история полностью раскрывает персонажа: нам не только рассказывают о его психических проблемах, но и о причинах их возникновения. Книга поднимает много вопросов нравственности, принятия, общественного отношения к преступникам, неготовность людей разобраться в настоящих причинах и просто в произошедшем, а желание сразу же поставить клеймо на человека. Ну и, наверное, невероятно важная и всегда актуальная мысль, с которой приходит книга: Не бойтесь просить помощи. Это нормально

18 марта 2024 г. 14:12

Хочется оговорить сразу три вещи: во-первых, история не просто основана на реальных событиях, это буквально биография человека с множественными личностями, что делает ее, безусловно, уникальной.

Во-вторых, меня все еще поражает факт того, как именно работает наша психика — она заточена на выживание. Любой ценой. Если для этого нужно «забыть» какие-либо события (часто из детства), она это сделает. Если нужно создать новую отдельную личность — она это сделает. Если личностей нужно несколько — просто дайте время.

И третье: я поняла, что больше всего на свете меня бесит/мне не нравится/я бы хотела изменить человеческое нежелание в чем-то разобраться. Не только на примере истории Билли, но и на множестве других — это нежелание сгубило тысячи и миллионы судеб. И такой подход мне кажется…