8 июля 2023 г. 10:50

4 На реальных событиях или маркетинговый ход?

Дэниел Киз любит устраивать  читателю экскурсии по задворкам человеческого сознания. На этот раз герой Киза - Билли - человек, страдающий множественным расстройством личности. В его голове живут 24 личности, обладающие уникальными качествами, характерами, талантами и навыками. Они даже говорят на разных языках. Мужчины, женщины, дети... Они по очереди входят в круг света в сознании Билли и воруют его время, его жизнь.

Книгу называют документальным романом, основанным на истории реального человека Билли Миллигана, первого человека в истории США, признанного невиновным в совершении преступления по причине диссоциативного расстройства личности. Вокруг этой истории множество споров. Одни считают, что данное заболевание не изучено до конца, другие - что Билли обвел всех вокруг пальца. В книге приводятся записи психиатров, наблюдающих Билли. И то, что они пишут, не поддаётся пониманию. Как такое возможно, 24 личности в одном человеке? По версии людей, знакомых с Билли лично, обман исключен. Человек не способен настолько контролировать себя. Люди, которые попеременно меняются в его теле, настолько разные и реальные!

При попытке узнать больше об этой истории, я столкнулась с ещё большими вопросами. Существовал ли Билли реально? Или нас тоже водят за нос?

Роман однозначно заслуживает Вашего внимания)