Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

9 апреля 2023 г. 09:24

Мне почти не понравилось. Киз и Миллиган не очень удачное сотрудничество.

1. Сюжет

Тут совсем не секрет, что Билли Миллиган человек с самым необычным и невероятным диагнозом. Фантастика, но у него в голове существуют ещё 24 личности, от маленьких мальчиков, скромных девочек до авантюристов и преступников.
Попав в тюрьму, этот необычный заключенный заставляет ломать голову стражей порядков , адвокатов и врачей. Никогда не знаешь, кто будет на этой встрече.
Конечно, Билли, не был таким с рождения. Его пусть распада произошёл из череды печальных событий, которые "крошили" его сознание. В это безусловно сложно поверить.
Преступления Билли нельзя списать, люди с недоверием и непониманием относились к его диагнозу, поэтому нельзя закрыть глаза на его разбой и насилие. Одновременно, он вызывает жалость. Ведь все утверждают, что настоящий Билли - спит, а если проснётся, то попытается покончить жизнь самоубийством.

Но поверят ли в его диагноз врачи? Правильно ли поставят диагноз? Что решит суд?

2. Преодоление книги.

Знаю о Билле очень давно, на тот момент он ещё был жив ( он умер в 2014). Но книгу дочитать смогла только сейчас. Градус интереса давно упал, а авторский слог не разжигал желание погрузиться в чтение , как следует.
Мне приходилось читать биографии разных людей, в том числе и преступников, которые писали журналисты, или какие то другие сомнительные авторы. Но от писателя, я такого не ожидала.
Понимаю, тут не должно быть красочного слога и сюжетных поворотов, всё таки не про Ганнибала история.
Но, как же скучно, какое рыхлое и пористое повествование, структура книги ужасная.

Да ещё и автор, как будто так проникся к Билли, что легко отбрасывает изнасилования, который тот ( о не тот) совершил. Ага, красота..

Это точно не похоже на документальную историю. Неубедительная околоистория Билли.
Кстати, про болезнь из всех этих строк будет понятно едва. Если, ты только-только заинтересовался диагнозом Билли.

3. Итог

Книга написана 1981 году, по горячем следам, впопыхах, мне так кажется. Язык повествования слабый. Анализ и оценка происходящего, а также исследовательская работа никакая. В целом всё крутиться вокруг необычного объекта, преподнося его новые небывалые способности: он и художник, и музыкант, и в оружие разбирается, и вытерпит всю боль.