31 мая 2023 г. 15:25

Когда я реступала к прочтению этой книги, то уже знала, что написана она на основе реальной истории. И она мне была интересна, хотелось понять кем является Билли, умелым лжецом и манипулятором или действительно психически больным человеком. К сожалению, разобраться в этом так и не вышло, можно лишь предполагать. Если уж специалисты не пришли к единому мнению, то куда уж мне, а залезть в чужую голову невозможно.

Если говорить о стиле написания, то как по мне, он суховат из-за чего местами было читать не интересно. Больше напоминало отчёт медика.

27 июня 2023 г. 18:41

️ TRIGGER ️

сексуальное, бытовое насилие.

документальный роман Дэниела Киза, рассказывающий историю Билли Миллигана, первого человека в истории США, который признан невиновным в совершении преступления по причине диссоциативного расстройства личности.

в одном человеке 24 личности. каждый из них разный, у каждого свои преимущества и минусы. начиная интеллектуальным Артуром, заканчивая Шоном, который ничего не слышит.

от книги невозможно оторваться. ты читаешь и параллельно запоминаешь личности, узнаешь о них больше и переживаешь за каждого из них. местами было тяжело просто поверить во все то , что пришлось пережить Билли. это та книга, которую можно читать, чтобы получить удовольствие и также вынести что-то для себя. читается очень легко и как я уже упомянула…

serovad

25 марта 2023 г. 22:21

Я наткнулся на эту книгу на Литресе в разделе "Документальные романы", и даже не знаю почему взялся читать, поскольку документалистика не часто мне "заходит". И поначалу Миллиган мне тоже не заходил - первые страницы страницы показались слишком документальными. А потом как пошло только! Настолько, что я ещё нашёл аудиокнигу - чтобы время, когда руки заняты, продолжать знакомство с чтением.

Часто мне приходилось слышать про раздвоение и даже растроение личности, знал я, что их может быть и больше. Но вот так, чтобы их было более двадцати, а в настоящий момент десять активных - тут уж оторопь берёт. Больше всему удивляешься, конечно, тому, как человек, физическое тело которого находится в одной и той же кондиции, при выходе в "пятно" Реджена становится силачом с очень высокой выносливостью?…

27 марта 2023 г. 18:09

История о том, как часть общества сошла с ума: оправдывала и защищала насильника

Вся книга выдержана в манере отбеливания репутации Билли Миллигана. И автор ясно дает понять свою точку зрения, вставая на сторону «множественной» личности

Мне отвратительна сама мысль, что Билли Миллиган выдумал расстройство  и обвел вокруг пальцев тех, кто сам и рад был обмануться. А взамен ему дали множество привелегий, возможность выйти безбедным (зарабатывая на картинах)

Жаль, что про пострадавших девушек все как-то забыли. И про то, какой травмой на всю жизнь обеспечил их Миллиган

biblioleter

10 марта 2023 г. 17:41

Как и всем стала интересна история Билли после нашумевшего фильма "Сплит". Неоднозначная, местами шокирующая, вызывающая огромное сомнение трагедия.  Драма одного человека, но 24 личностей... Как такое может быть - спрашивала я себя во время чтения. Как можно не помнить, отсутствовать, появляться в неожиданных моментах , как можно это совместить и рассказать, а потом еще и донести всю трагедию одного человека, запертого, испуганного, совершившего и совершающего поступки, преступления нам, читателям, нам - людям... Автору удалось рассказать эту уникальную историю. И мне понравилась она. А оценка 4 - это оценка именно книге этого издательства. Очень много ошибок в тексте, очень плохой тираж. Это отвлекало от чтения, хотелось все время бросить и закрыть эту историю,

Chatterelle

Любительница книжного попурри

7 марта 2023 г. 15:54

5 Запутанная история личностей Уильяма Стэнли Миллигана

Обычно знакомство с Дэниелом Кизом начинают с "Цветов для Элджернона", меня же потянуло на запущенный случай из психиатрической практики - расщепление личности человека. О расщеплении личности я впервые узнала из корейской дорамы "Убей меня, исцели меня", где актёр Джи Сон просто блестяще обыграл драму Чха До Хёна, вынужденного страдать от частичной амнезии и нести ответственность за свои поступки, совершённые другими 6 личностями, живущими в нём. Ещё тогда мне показалось, что такой сюжет стоило придумать. Но я и подумать не могла, что диагноз "расщепление личности" существует в современной психиатрии. Поэтому, попавшая ко мне (неизвестно какими путями) в список на прочтение история Билли Миллигана, сразу вызвала неподдельный интерес. В отличие от вымышленного Чха До Хёна, в котором…

Klimchuk Olena (elenaniki)

10 мая 2023 г. 16:02

5 Мир без чувств - это мир без боли

Предисловие Лет 10 назад, я как-то наткнулась в новостной ленте одной из соцсетей небольшую статью в несколько предложений, в которой шла речь о человеке, в котором живет 24 личности, без каки-то подробностей, просто факт с именем человека, местонахождением и ещё каких-то событий, которые я сейчас и не вспомню. Но я отлично помню свою реакцию на эту новость, я тогда подумала, что было бы отлично, если бы сняли фильм, основываясь на этой невероятной истории, и в уме перебирала роли и главного героя, кто, на мой взгляд, смог бы своим актёрским талантом отлично передать каждую личность. Через какое-то время на экраны телевизора выходит фильм "Сплит" с Джеймсом МакЭвоем в главной роли и по описанию я вспомнила ту самую статью и того самого с 24 личностями. Конечно, фильм не совсем то, чего я…

26 апреля 2023 г. 11:11

Что можно сказать об этой книге ? После прочтения остаётся двоякое чувство. С одной стороны человек, который страдал с самого детства и пытаясь защитится от жестокого мира и людей решил "уснуть".выпустив наружу"личности".
С другой,судовая система и машина бюрократии,которые в своём "механизме" не замечают людей и готовы их "перемолоть".
У каждого из нас есть и свои "личности",хорошие и плохие,добрые и злые,упрямые и трогательно милые. Главное не забывать,что главная "личность" это всё таки мы.

18 марта 2023 г. 16:49

5 У меня нет проблем. Я - часть проблемы.

Очередное прочтение.

Как человек с диагнозом "множественная личность" жил в реальном мире? С какими трудностями он сталкивался?

Книга рассказывает нам историю о Билле Миллигане, в котором уживалось 24 отдельные личности, каждая со своим характером, со своим особым взглядом на мир, каждая со своими сильными способностями. Все считали его сумасшедшим. Человеком, который просто играет на публику, чтобы его не посадили на пожизненное. Всё бы ничего, но именно сам Билли спал в течение долгого времени и не мог являться миру.

Благодаря психотерапевтам он смог отследить свою историю, начиная с самого детства. Слияние всех воедино шло хорошо, пока не вмешались люди из вне. Благодаря жёлтой прессе, все старания специалистов пошли прахом. Люди стали обвинять докторов в том, что они прикрывают…

22 марта 2023 г. 10:11

5 Необычный случай, необычный сюжет, необычная книга

Я начала читать эту книжку с большими сомнениями. Боялась, что буду плеваться дальше чем вижу. А нет. Настолько удивительная книга, и при том это всё основано на реальных событиях, и даже имена главных героев не изменены.

Почитав эту книгу, вы удивитесь, как в человеке может умещаться 24 личности!!! И все они кардинально разные, и имеют определенные навыки, которые оттачивают в "свое" время. Так же жалко Билли, потому что он не может контролировать свою жизнь. Его жизнь не его. Поэтому он не может полноценно жить в обществе. Что-то похожее на басню Крылова "Лебедь, рак и щука". Каждая личность стремится именно к своей цели.

Интересно читать, как личности пытаются организовать и структурировать процесс их появления и жизни "снаружи" человека. Иногда всё это терпит фиаско из-за простых…