25 декабря 2023 г. 19:11

3 Начали триллером, закончили мистикой с нотками шизофрении

Я не являюсь большим фанатом Кинга, в его книгах меня зачастую что-то смущает - отсутствие логики некоторых сюжетных поворотов, неоправданно большой объем, отсутствие ответов на некоторые вопросы (вот оно так и все, примите как факт). Но есть у него невероятный дар - безумно правдоподобно описывать мысли и эмоции персонажей, ты себя чувствуешь буквально в их голове. Они не просто яркие. Они живые! Ты им веришь и переживаешь события не с ними, а как будто бы вместо них. И абсолютно не важно от лица кого Кинг пишет - женщина, мужчина, ребенок, старушка, маньяк, неведомый монстр. Всё получается воистину живым, а для меня это один из самых важных критериев книги. Я влюблена в кинговскую "Мизери". Она страшнее любого самого ужасного монстра, потому что монстром там является сам человек.…

19 декабря 2023 г. 19:57

5 Психологический Кинг

Люблю книги Кинга. Знаю, что он в своих произведениях затрагивает психологию больше, чем ужастики. Человек это и есть ужас. Прочитала книгу Стивена Кинга "Роза Марена" на одном дыхании. Есть и мистические нотки и психология человека. Повествование нам рассказывает про девушку Розу, которая 14 лет прожила с мужем тираном, который всячески издевался над ней. В один прекрасный момент она решила от него уйти. Думали что все теперь будет прекрасно? ага...не тут то было. Этот дьявол не успокоиться пока не найдет ее. Книга нам показывает, что не нужно терпеть а нужно уходить и жить своей жизнью и думать своей головой. Всем женщинам советую прочитать))

15 ноября 2023 г. 14:59

4 До и После

Кинг не мой автор. Я к Кингу возвращаюсь в тех случаях, когда моё обычное чтиво начинает блекнуть в моём восприятии и начинает увядать интерес. Но после прочтения интересных сюжетов, но нудного слога Кинга (субъективное восприятие) я с удовольствием всегда открываю и читаю "свои" книги. И с этой мыслью я открыл данную книгу. И вначале так и было. Но потом всё изменилось. Я сам не заметил, как вошёл во вкус и с каждым мгновением приближался к самому ожидаемому мной моменту - путешествие Рози в мир картины (собственно, ради этого момента я и покупал книгу). И вот, половина позади и мы попадаем в картину. И с этого момента книга поделилась для меня на 2 части: первая - вводная до момента путешествия в книгу и из неё (эта часть как раз и представляет для меня того Кинга, которого я читаю для…

Soulwind

12 октября 2023 г. 12:31

Начинаешь читать и попадаешь в ужас тирании и домашнего насилия. Читаешь как социальную драму, причём блестяще написанную. Книга позволяет прочувствовать эмоции и переживания героини, погрузиться в её жизнь. Перерастает всё это, ожидаемо, в триллер. Но вот чего я не ожидала, так это мистики, причём хорошей такой порции.

Почитала рецензии и обратила внимание, что эту мистику многие ругают. В принципе это понятно, меня поначалу она коробила, казалась мне не к месту. Тем не менее, в итоге всё оказалось очень даже в тему. Мистика граничит с безумием, читатель не сразу может провести между ними границу. Что здесь мистика, а что - сумасшествие? Понятнее становится только к концу произведения, и всё в итоге выглядит довольно гармонично. Если бы здесь не было мистики, "Роза Марена" была бы всего…

2 ноября 2023 г. 00:03

Не самая сильная книга Кинга, как по мне. Но держала в напряжении знатно, думаю женской аудитории будет более интересно ее читать, так как автор здесь все-таки превозносит женщин, а мужчин считает за зверей, которые либо звереют, либо их можно укротить.
Тема домашнего насилия раскрыта потрясающе, читать это все очень жутко, сочувствуешь главной героине, понимаешь почему оне не могла уйти целых 14 лет. Мне все очень нравилось, и напряжение в книге, и накал, и игры в кошки-мышки. И еще очень нравилось побыть в голове у настоящего маньяка, веришь, что такие психопаты именно так и рассуждают.
Но потом игра в кошки-мышки затянулась, и добавилась мистика. Скажу так, по поводу мистики, если бы ее не было, это был бы не Кинг. Но она какая-то притянутая за уши, как детская страшная сказка, типо…

26 октября 2023 г. 17:52

Я думала, что после «Кладбища домашних животных» меня сложно удивить и, тем более, напугать.
Как я ошибалась…
Роза Марена - это не про бабаек и потусторонних демонов, это про людей. Которые не знают границ в своей жестокости, считают себя Богами на земле, всевластными над другим людьми.
Это книга о том, что творится за закрытыми дверьми и задернутыми окнами.

Я боялась вместе с героиней и за нее.
Я ждала появления ее мужа, как-будто он сейчас объявится за моей дверью.

Этот страх отпугивал взять книгу в руки, но, взяв ее, невозможно было оторваться.

Первая половина книги впечатлила меня очень сильно. Вторая - показалась слабее, конец тоже смазался, но, в целом, это было волнительное путешествие по человеческой природе.

8 октября 2023 г. 14:26

4.5 "Неужели все это происходит только потому, что когда-то она увидела только одну-единственную капельку крови на простыне?"

Кинга читала раньше много, в какой-то момент начала думать, что его работы больше не вызывают вау-эффекта, а потом прочла "Розу Марену". Отличный, социальный триллер про домашнее насилие от лица жертвы и истязателя с не совсем предсказуемой развязкой. Присутствует мистика в виде загадочной картины, на которой меняются детали, и в которую иногда "проваливаются" люди. Есть избитый, но рабочий троп про персонажа, бегущего от монстра/преследователя, которому многое сходит с рук. Плюсов однозначно больше, читается динамично, чем-то похоже на тру-крайм истории, поэтому любителей подобного жанра в подкастах, книгах и фильмах должно заинтересовать. Есть и минусы: сюжет слегка затянут, за счёт чего книга и получилась объёмной; присутствуют сцены насилия, как физического, так и эмоционального.
9/10…

8 сентября 2023 г. 14:54

Очень тяжелая и страшная книга одновременно. Смесь бытовой жестокости и мистики, только королю ужасов, может удасться так гениально написать о не самом простом и в то же время часто встречающемся. 14 лет Рози не видела белого света, нет на улицу ее конечно выпускали, но делала она все начиная с совершеннолетия под пристальным взором мужа-тирана. Она не могла сказать ни слова против, ведь заступиться за нее некому, вся ее семья погибла, и остался только муж, который должен был бы поддержать, защитить и любить, а на самом деле он ее ни во что ни ставит, считает что она существует только для его удовольствия, в прочем как и большинство окружающих, на работе он часто распускает руки при задержании преступников, дома же за все отвечает жена. Но рано или поздно, хорошо если рано, но у каждого…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

8 июля 2023 г. 17:36

4.5 Ей вдруг пришло в голову, что хорошими эти дни были не потому, что в них было много хорошего, а потому, что в них не было ничего плохого. (с)

Роза Дэниэльс замужем за садистом, и она живет в этом аду уже четырнадцать лет. Норман избивает Розу при любой возможности, будь у него плохое настроение или какие-то проблемы на работе. И даже просто потому, что жена случайно пролила на него пару капель воды. Однажды Рози как будто просыпается от этого ужасного сна и решается сбежать от мужа. Женщина не берет ничего из дома, кроме кредитки мужа и сбегает из дома. Как ей скрыться от человека, который работает в полиции и имеет множество связей. Но Рози все равно попробует, пусть даже это будет последнее, что она сможет сделать.

Вау. Просто вау. Книга на меня произвела просто огромное впечатление с первых страниц. Обычно, когда я читаю Кинга, мне нужно время, чтобы втянуться в сюжет, т.к. у автора бывает очень долгое вступление. Но эта же…

21 августа 2023 г. 22:51

3.5 Жизнь страшнее вымысла

От книги я была в полном восторге до того момента, как господин Кинг решил добавить мистику. Ну ясно, король ужасов, все дела. Но ведь страшнее первых глав вообще сложно придумать что-то. А все потому, что для кого-то это может быть самой что ни на есть жизнью, точнее выживанием.

Тема поднята важная, насилие в семье как физическое так и психологическое. Но очень печально, что по итогу книги от таких тиранов, как муж главной героини, может спасти только мистическое потустороннее зло.

Книга читалась быстро, с замиранием сердца на моментах преследования.

Прочитано в рамках 11го тура игры killwish

Источник