11 февраля 2024 г. 02:10

4 Моё отношение к Кингу на данный момент времени и немного о книге

Раньше у меня он был автопокупаемым автором. Я видела его в закупке и сразу брала. Сейчас мой интерес к нему подугас чисто из-за политических взглядов. Конечно, я всегда знала, что он русофоб. Забавно, творчество мне его нравится, но как человек -... . Но после его высказываний в 2022 году мое увлечение к его творчеству немного охладело.

Однако было смешно читать про мысли персонажа о лгбт и чернокожих и знать, что сейчас происходит в мире и какие правила пока ещё диктует америка (да.. Именно с маленькой буквы). Его высказывания в сторону России в этой книге вообще неуместны, как и приплетение мистики.

Он этим и берет, описывая всю жестокость и извращенность больного ума шизофреника. Никто никогда так в красках не описывал так умело глюки как человек испытавший это на себе. Но я с ним…

DianaSea

15 ноября 2023 г. 01:33

5 Не обижай меня

Иногда меня просто " раздирает" на части  и я читаю жуткие истории , от которых мурашки по коже. На сей раз решила прочитать  самое культовое произведение у Кинга.

Что можно сказать прочитав эту книгу? То  что она жуткая , интересная , культовая и жизненная . Пусть события происходят в Америке , но и в России полно таких  историй от которых  бросает в жар и дрожь.

Стивен Кинг как всегда постарался и вложил в данную историю всю мощь женского страдания  и его жутчайшие последствия. Да так круто ,что мне казалось что голова закружится.

Таких мужей как был у нашей героини сразу же нужно вешать на высоковольтном столбе и не снимать даже его мерзкий обгоревший труп  дабы не поганить землю такими мразями .

Читая некоторые моменты я по настоящему содрогалась от всех тех кошмарах  которые…

13 января 2024 г. 23:39

Люблю Кинга, люблю многое из его творчества. И этот роман меня тоже не оставил равнодушной. Хотя конечно не совсем я была от него в восторге. Сама ситуация очень страшная, ведь она сплошь и рядом. Абьюзивные отношения, насилие в семье, неуверенность в завтрашнем дне и незнанием, что с этим всем добром делать.

Так Рози жила 14 лет со своим мужем Норманом. Который в свою очередь был полицейским и ему все сходило с рук. Но в один день все изменилось, и Рози решила бежать из этого кошмара. Причём так спонтанно, что смогла взять только карточку мужа. Конечно ей надо было бежать от него намного раньше. Ведь он "учил" её жизни за любую провинность. А она все терпела и терпела. Пока не дошла до точки не возврата. Когда уже все равно куда, лишь бы подальше от него. И только тогда Рози поняла, что…

22 ноября 2023 г. 20:01

3 Спойлер

В марте 2022 года, я сказала, что не буду читать Кинга из-за его высказываний по-поводу России. Мне неприятно осознавать,  что автор у которого огромный фандом в этой стране высказывается не совсем красиво.
Но, недавно, наткнувшись на цитату( если кратко)  смысл такой: что самые ужасные мужья- это полицейские. А единственная книга, где я знаю о муже копе, это была Роза Марена.
Решила дать шанс автору.
История рассказывает о женщине,  которая живёт с тираном, от которого спустя много лет удаётся сбежать. Конечно, для меня некоторые действия Рози,  были нелогичны и странны. Именно так НЕЛЬЗЯ СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ КТО-ТО ХОТЬ РАЗ СДЕЛАЛ БОЛЬНО -БЕГИТЕ!

"Лучше поздно, чем никогда!"

Мне стало интересно от того, что когда она сбежала она стала представляться своей девичьей фамилией и даже устроилась на…

29 января 2024 г. 11:52

Книга попала в самое сердечко, как говорится. На протяжении всей книги я кайфовала , переживала и ужасалась. Последние 100+ страниц держали в таком напряжении, что я просто не могла усидеть на месте.
Наша бедная Роза 14 лет терпела мужа -психопата, который её избивали. И в один прекрасный день произошло событие, которое стало последней каплей)Роза просто встала с кресла и ушла.
Я её понимаю, хотя и не была в такой ситуации. Но в жизни бывают моменты, когда ты всё терпишь и терпишь. Думаешь , что ещё чуть-чуть и это дерьмо закончится. А потом просто берёшь и полностью меняешь свою жизнь!
Насколько она была в своей скорлупе отлученная от мира и жизни в принципе
Как тщательно Кинг описывал её страхи , мысли, переживания и чувства в целом. Я пропустила это через себя и нырнула в книгу.
Новая…

13 февраля 2024 г. 21:32

Книга не плоха. Заслуживает крепкой четверки. По началу она была местами скучноватая, но с середины уже пошло самое интересное.
Как всегда, автор рассказывает и "выворачивает" людей с плохих сторон. Как в его проблемах книг ("Мизери", "Куджо"), в этой книге это тоже очень видно. Было интересно узнать, чем закончится всё. Завязка удивила, но конец наверное не совсем такой каким его ожидала и хотела увидеть, но не смотря на это конец книги подходит к ней.

5 апреля 2024 г. 10:30

Уф… Сложно.

Мне понравилась завязка: жена сбегает от изверга-мужа, который постоянно её избивает и всячески подавляет. Она находит помощь, пытается научиться снова жить, влюбляется, но проблема остаётся.

А вот всё, связанное с картиной вообще не зашло.

Без мистики роман, как мне кажется, был бы гораздо лучше. Кинг вообще отлично умеет в психологизм, взаимоотношения, токсичные отношения.

И если бы не вот эта линия с картиной, я бы его советовала многим.

Dina1

22 декабря 2023 г. 11:04

Это книга олицетворяет ужас, как и можно было ожидать от Стивена Кинга. Начинается роман довольно реальной, но ужасной историей. А ужасней всего, то, что множество женщин действительно живут так. Но потом в сюжет вплетаются элементы мистики. Роза Марена звучит созвучно с Роза Морена, то есть темная Роза. Книга показалась мне интересной, но немного затянутой. Кроме того, никогда не поверю, что женщина может долго жить без нескольких смен одежды. Нормальная женщина не стала бы пирожные есть, на транспорте сэкономила бы, но купила бы себе одежду хоть в секонд-хенде, если денег нет.

Собери их всех
Охота на снаркомонов
Сторибрук тайны Салема
Звездный путь
Букливинг

28 ноября 2023 г. 20:56

Стивен Кинг любит писать подобные истории — истории беспомощности. Особенно, когда беспомощны женщины. И это у него не фетиш такой. Возможно, только так автор может показать ту тёмную сторону жизни, с которой сталкиваются миллионы женщин по всему миру. Да, с мистикой и монстрами на бэкграунде, но всё же. Почему-то именно женские персонажи у Кинга запоминаются лучше и представляются ярче.

Да, здесь много жестокости, а муж главной героини Рози с каждой страницей вызывает все больше омерзения и ужаса. Какие бы смелые шаги ни предпринимала девушка, в голове у меня всегда возникала лишь одна мысль: «Так держать!» Не так-то просто уйти от абьюзера, но еще сложнее уйти от психопата, который настолько запустил свои цепкие лапы в твоё сознание, что, кажется, ты стала частью его и уже не можешь…