2 ноября 2023 г. 00:03

Не самая сильная книга Кинга, как по мне. Но держала в напряжении знатно, думаю женской аудитории будет более интересно ее читать, так как автор здесь все-таки превозносит женщин, а мужчин считает за зверей, которые либо звереют, либо их можно укротить.
Тема домашнего насилия раскрыта потрясающе, читать это все очень жутко, сочувствуешь главной героине, понимаешь почему оне не могла уйти целых 14 лет. Мне все очень нравилось, и напряжение в книге, и накал, и игры в кошки-мышки. И еще очень нравилось побыть в голове у настоящего маньяка, веришь, что такие психопаты именно так и рассуждают.
Но потом игра в кошки-мышки затянулась, и добавилась мистика. Скажу так, по поводу мистики, если бы ее не было, это был бы не Кинг. Но она какая-то притянутая за уши, как детская страшная сказка, типо направо пойдешь - труп найдешь, увидишь дерево красивое, съешь с него плоды - умрешь. Как-то это было неправдоподобно, и не пугало. Вот за это большой минус. И остались вопросы, что же произошло с Розой в конце, при чем тут лисица, ребенок, и тд.
Мне кажется все бы спасла развязка в стиле, картина оказалась самой обычной, и просто Рози себе придумала это, чтобы победить мужа, типо поверила в себя, а когда его прибила, поняла, что никакой магии и не было. Вот такой финал был бы крутой, как по мне.
А так, в целом, для меня это на 7 из 10, не жалею, что прочитала. А момент с Герт, и ее приветом от почек, это вообще улет, я так давно не смеялась