10 января 2022 г. 17:58

0 Борьба за независимость

Стандартный приключенческий роман с историческим контекстом. Слишком скучный роман, монотонно описывает обычные вещи на несколько страниц. На мой взгляд такие романы устарели уже для современных читателей не будет представлять интереса, либо же я перерос такую литературу. Я считаю что такие романы должны быть экранизированы, сделать мини-сериал, например нетфликсу. Многое пропустил, ибо уж очень скучным мне роман показался.

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

3 августа 2021 г. 03:34

Роман, действие которого происходит во времена Войны за независимость в Америке. И как положено, в истории о войне нам показывают стороны, у каждой из которой своя правда, свои мужественные герои, свои цели и, конечно же, патриотизм.

Все это писалось, чтобы заинтересовать американцев их же историей, и, может быть, в те времена подобное повествование могло кого-то завлечь. Мне же было очень скучно. Невольно сравнивая роман с другими книгами о других войнах, я понимала, насколько все тут описано поверхностно, даже шуточно как-то. Не берет за душу.

Персонажей много, глубины в них - ноль. Страшные события, такие, как гибель, ранения или грабеж домов средь бела дня, не вызывают сочувствия. Потому что даже сами герои страдают карикатурно и недолго.

Занятная идея с тем, чтобы сделать…

22 июля 2021 г. 11:01

как и анонсировалось, книга полна философии автора на тему теоретического подхода к миру и практического. обычно через диалог охотника и ученого. не без интриг и коварных индейцев. а также аморально-практичных белых американцев. как нетрудно догадаться, свои мысли автор вклыдвает в уста натти бампо

все закончилось хорошо. даже индеец смог сбежать от 100% смерти. примерно таким же образом, как у гарри поттера осталась палочка в методах рационального мышления. здесь индейца просто забыли обратно привязать

вообще, конечно, образ отшельника презирающего цивилизацию и трепетного спасителя всех юных влюбленных с трудом сочетаются, но для популяризации индейцев может оно и ничего. все сказки и мифы, если не распространяться, довольно черно-белые

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 февраля 2021 г. 19:31

3 Джеймс Бонд XVIII века

Данное произведение – мое первое знакомство с творчеством Дж.Ф.Купера и признаюсь, что я испытала большое разочарование. Возможно, читай я эту книгу лет в 13 и не ожидай уровня проверенной временем классики, мое огорчение не было бы столь велико. Но вместо интересного исторического романа я получила достаточно примитивную (на современный взгляд) приключенческую историю, которая весьма скудно описывает период войны за независимость Америки и больше посвящена сильно романтизированным переживаниям героев.

Причем текст весьма пестрит стандартными «бульварными» клише про благородных офицеров, бесстрашных воинов, про романтичных барышень, которые появляются в тексте лишь для того, чтобы участвовать в каком-либо ужасно сентиментальном диалоге, впасть в глубокое отчаяние или произнести пафосную…

mariya_mani

Любитель радостных книг

13 января 2021 г. 09:12

Уже не лес, но прерия. И история завершается, как и жизнь. Жизнь Натти Бампо подходит к концу и от этого грустно, ведь, читая пенталогию, я сроднилась с ним, а теперь приходится расставаться... И вообще разлука, завершение истории это грустно.

Но ведь были радостные минуты! И именно о них хочется вспоминать и думать, когда читаешь этот роман. Натти старик, но он всё так же мудр и наблюдателен, но, помогая другим, помогая людям найти счастье, он одинок, он потерял всех, кого любил... Это очень тяжело и горько, их нет, а ты живёшь.

... Книги о Натти Бампо для меня не только истории о приключениях, но и истории о том, что принесли с собой белые в Америку, дали коренным народам. Это размышления о жизни, о том, что то, что подходит белым не годится для индейцев (к примеру огненная вода), это…

8 февраля 2021 г. 23:33

Данная книга вроде бы достаточно плавно развивалась, а потом внезапно все скомкалось и кончилось. Такое впечатление, что писатель хотел написать больше, но решил не писать. Может быть это и не так, но в предисловии от автора указано, что он сначала написал последнюю главу, а лишь потом несколько предыдущих. (Я вот считаю, что все таки художественные произведения лучше писать последовательно)

Война за независимость США. Шпионаж. И жизнь одной конкретной семьи, члены которой имеют разные политические взгляды, но при этом живут дружно. Две красавицы-сестры. Младшая влюблена и любима офицером континентальной армии. Старшая влюблена в английского офицера. Брат сражается за англичан... И шпион, их сосед, который имеет свои тайны, и который им всячески помогает.

Мне показалось, что активной…

27 июля 2020 г. 18:56

Люблю американскую литературу. Наверное, она интересна мне своей живостью и молодостью.

Эту книгу я выбрала случайным образом (на сайте readly.ru) и сразу взялась за чтение, потому что это американский роман. Стоит отметить, с каким отношением я подошла к этой книге: на данном этапе жизни мне крайне интересна психология человеческих отношений, а также устройство жизни людей (в частности быт, распорядок дня и т.п.). Поэтому «Шпиона» я открывала с целью найти для себя примеры того, как люди обустраивают свою жизнь и как вообще существуют. По ходу чтения романа во мне поднялись и более серьёзные вопросы: почему и зачем люди воюют; есть ли что-то в этом мире важнее частной человеческой жизни; какая она, Америка, эта взбунтовавшаяся дочь Европы?

Начну я с того, что я усвоила непосредственно из…

higara

дегустатор безумия

18 апреля 2020 г. 17:24

3 Уже не торт

Хотите узнать куда привела земная тропа Кожаного чулка? И я хотела! Глаза сразу уцепились за эту книгу, сердце ёкнуло и мощная волна ностальгии по Следопыту, Зверобою и Последнему из могикан, прочитанным годы назад, буквально выбросила меня в американскую Прерию. А там я как потерянная шастала туда-сюда в поисках сюжета, слушала убойно велиречивые диалоги романтически настроенных персонажей и глубокие суждения автора о судьбах белых и краснокожих на земле, где, казалось бы, места хватит всем, но все же не хватает. Раненая в самое сердце этими пустослонятельствами в сухой траве, я надеялась что хоть индейцы поправят дело, но и они страшно тормозили в угоду благостности сюжета, никто не зверствовал, никаких вам пыток, всего один скальп на весь роман оказался добыт доблестными "нашими"…

30 апреля 2020 г. 15:26

Першы раз пачаў чытаць гэту кнігу не памятаю і калі...магчыма гадоў 7 таму, а можа і яшчэ раней...20-30 старонак і далей неяк не ішло. Потым яшчэ было некалькі спроб яе "перамагчы", але і яны былі няўдалымі.

Пару нядзель таму, ізноў узяў яе ў рукі і пачаў чытаць, і не змог спыніцца, настолькі яна мяне захапіла. Канешне не атрымалася яе прачытаць адным махам, чытаў калі быў час, але ў гэты самы момант не змог узяць у рукі ні воднай іншай кнігі пакуль не дачытаў гэту.

Здаецца я пррста прывык к іншым кнігам Купера, але і гэта была вельмі цікавая. І хоць галоўная тэма былі людзі, тым не менш для мяне яна запомніцца сваёй яркай і прыгожай прыродай.